14:02, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали активнее распоряжаться своими пенсионными накоплениями

В первом полугодии 2012 года своими накоплениями на будущую пенсию распорядились 14,4 тыс. жителей республики. Свыше 11,4 тыс. человек заявили о переводе этих средств из Пенсионного фонда России в один из негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, 2911 граждан поменяли один НПФ на другой, еще 19 человек – вернулись из НПФ обратно в Пенсионный фонд России, сообщила пресс-служба отделения фонда в республике.

- По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество жителей республики, изменивших способ управления своими пенсионными накоплениями, увеличилось в полтора раза, - отметила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник. - Это говорит о том, что наши граждане стали активнее распоряжаться своими пенсионными накоплениями, понимая, что тем самым обеспечивается не только их сохранность, но и прирост.

На сегодняшний день общая численность жителей Коми, чьи накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах, составляет около 140 тыс. человек (25 процентов от тех, кто имеет пенсионные накопления). Средства остальных граждан находятся в Пенсионном фонде РФ.

Напомним, граждане, имеющие пенсионные накопления, могут выбрать для их инвестирования управляющую компанию (частную или государственную - Внешэкономбанк) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого до 31 декабря необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства. А в случае смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию (выбора НПФ), с ним необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

На сегодняшний день инвестированием пенсионных накоплений в Российской Федерации занимаются более 50 управляющих компаний и свыше 100 негосударственных пенсионных фондов. С информацией об управляющих компаниях и НПФ можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ (раздел «Инвестирование средств пенсионных накоплений») или на сайте НПФ.

Сейчас накопительная часть будущей пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий.

554

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1965 г.р
    19 июля 2012 г., 18:38:59
    Ответить
    А нам что прикажете делать?
    Дожидаться самой мизерной пенсии из всех?
  • Будущий пенсионер
    19 июля 2012 г., 21:33:25
    Ответить
    НПФ
    Проанализировал инвестиционный доход по средствам накопительной части пенсии НПФ за 2011 год. Не поверите, но в среднем получилось 1-2% в год составила их доходность. Что удивительно НПФ "Газфонд" умудрился при громадных прибылях ГАЗПРОМА сделать инвестиционный доход за 2011 год аж 0.93% Да лучше бы эти деньги на депозитный вклад положили и то была бы прибыль в 4-6% Обьясните мне каким образом НПФ получают доходность от наших средств в 1-2% а другие инвестиционные учреждения, нпример банки в 20-30%. Значит народу 1-2%, а банкам 20-30%. Это что за государственная политика?