16:42, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Подростки продолжают обкидывать поезда камнями

По информации пресс-службы Северной железной дороги, в республике участились хулиганские выходки на железнодорожных путях.

Наиболее частыми вандальными проявлениями стало битье стекол пассажирских вагонов. Кроме этого, с начала 2012 года на территории Коми зафиксировано 10 случаев обкидывания подвижного поездов камнями и 6 фактов наложения на рельсы посторонних предметов. Правонарушителями дважды были повреждены устройства сигнализации, централизации и блокировки.

Сосногорский и Сольвычегодский отделы Северного регионального центра безопасности отмечают, что в летний период увеличивается количество случаев противоправного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта со стороны несовершеннолетних лиц. Анализ правонарушений показывает, что они допускаются в основном ребятами от 7 до 14 лет. Подростки в этом возрасте еще не отдают себе полного отчета о той опасности, которой подвергают себя и окружающих, совершая «детские» правонарушения, угрожающие безопасному движению поездов, а также жизни и здоровью людей.

Так 16 июня на станции Ярега несовершеннолетними лицами было разбито 14 линз на 5 светофорах. За данное правонарушение задержано трое ребят, которые пояснили, что таким образом они развлекались, не зная о возможных последствиях. Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности.

Много правонарушений происходит на перегоне Човью-Койты железнодорожной линии Микунь-Сыктывкар. Шесть раз в мае-июне на этом участке неизвестные лица обкидывали камнями пассажирские поезда «Москва – Сыктывкар», «Печора – Сыктывкар», «Сыктывкар – Кослан», разбивая стекла вагонов. По счастливой случайности, никто из пассажиров при этом не пострадал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правонарушителей установить не удалось.

Большую опасность при движении поездов представляет наложение на рельсы посторонних предметов. Так, 29 мая на перегоне Човью – Сыктывкар машинист дрезины обнаружил на рельсах мелкий гравий. Применив остановку в штатном режиме, убрал камни с рельсов. 2 июня на участке Койты-Човью задержаны двое школьников, накладывающих на рельсы камни. На их родителей составлены административные протоколы.

Согласно статье 267 Уголовного Кодекса России за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности с 14-летнего возраста. Если же ребенок слишком мал, вся ответственность ложится на родителей.

814

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • никак
    19 июля 2012 г., 17:01:41
    Ответить
    такое бывает каждое лето - и никаких выводов. РДЖ лишь бы бабки срубить как монополисту. Займитесь совместно с муниципалитетами летним досугом детей. Не обеднеете+ и пассажирам спокойнее будет. Не так уж много мест, в которых дети этим занимаются. В конце концов все эти поселки, о которых сказано - создавались для обслуживания железных дорог
    • как же. как же...
      19 июля 2012 г., 17:12:03
      Ответить
      сажать надо маленьких отморозков, будет им там досуг
      • Елена
        19 июля 2012 г., 17:32:47
        Ответить
        Правильно.
        • Руслан Тимофеев
          19 июля 2012 г., 18:31:31
          Ответить
          За
          Я за!
  • С.А,
    19 июля 2012 г., 17:18:30
    Ответить
    Согласно статьи 267 Уголовного Кодекса
    согласно статьЕ
    • !!!
      19 июля 2012 г., 17:43:00
      Ответить
      ))) наша их не понимай
  • Локомотив С
    19 июля 2012 г., 17:27:25
    Ответить
    Требуется просто видеофиксация....Очень быстро хулиганка пройдет.
  • котег
    19 июля 2012 г., 19:38:01
    Ответить
    ...
    Човских и строительских гоблинов надо огородить колючей проволокой - сразу тишина и покой для жэдэшников наступят.
  • пенсионерка
    19 июля 2012 г., 19:53:07
    Ответить
    И даже летний досуг детей, может не помочь, все от воспитания родителей, некоторым наплевать на детей, если гуляют до полуночи.
  • serf
    19 июля 2012 г., 20:09:14
    Ответить
    На перечисленных перегонах железной дороги поезда еле ползут. Человек 5 оперов по сигналу о появлении камнеметателей могут спрыгнуть прямо на ходу и задержать ушлепков (на радость их родителей).
    Пара-тройка таких рейдов и проблема исчезнет. Ибо дорого придется платить, да и направление в спецшколу для малолетних отморозков
    малопривлекательная перспектива