content/news/images/143817/IMG_0490_mainPhoto.jpg
08:40, 10.05.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Экологи рассказали, когда в Коми наступит сезон «комаров-кусак»

Специалисты Печоро-Илычского заповедника поделились наблюдениями за оживлением флоры и фауны после долгой зимы.

Экологи рассказали, когда в Коми наступит сезон «комаров-кусак»
Фото БНК

- Началось сокодвижение у берёзы – её сладким соком не прочь полакомиться дятлы и многие насекомые. В это время также активно цветут опыляемые ветром ольха и осина, а у других деревьев набухают почки. На обширных проталинах, появившихся на обогретом солнцем береговом склоне Печоры, раскрываются яркие жёлтые цветы самого раннего первоцвета – мать-и-мачехи. Вслед за ней в лесу должен зацвести другой первоцвет – хохлатка, а на болоте – пушица и водяника, - сообщается в группе заповедника в социальной сети «ВКонтакте».

Специалисты фиксируют, что на тёплом весеннем солнце уже отогрелись бабочки крапивницы и траурницы, оживились рыжие муравьи. В воздухе кружатся стайки комаров-толкунцов, но это безобидные насекомые.

- А вот комары-кусаки появятся только ближе к середине мая. Тогда же ожидаем пробуждения хладнокровных животных – лягушек, жаб и ящериц. А пока продолжается активный прилёт птиц – идёт вторая волна миграции. На Печоре уже можно встретить различных чаек (сизую, озёрную), уток (крякву, гоголя, большого крохаля и др.) и куликов (улитов, большого кроншнепа), - информируют экологи. - Окончится голая весна с началом зеленения берёзы, которое наступает в среднем 20 мая. И тогда начнётся зелёная весна – время зеленеющего ландшафта.

Напомним, в апреле в районе Печоро-Илычского заповедника началось оживление в жизни птиц. В это время некоторые виды начинают возвращаться на места гнездования. Ежегодно в заповеднике ведутся наблюдения весеннего прилета птиц, когда фиксируются даты появления различных видов.

Все перелётные птицы следуют определенному графику прилёта. Самыми первыми прилетают серые вороны. Жители посёлка Якша заметили значительное прибавление в вороньем населении. Многие из них полетят дальше на север, а местные вороны уже заняли гнездовые участки и начали строить гнёзда.

Вместе с теплом двинулись с юга на север многие пернатые – началась первая волна миграции птиц. Сначала прилетают ближние мигранты, зимующие недалеко – в странах Европы и на юге России. Обычно первыми появляются самцы и около недели ждут самок, распеваясь и подыскивая территории для гнездовых участков.

Уже прилетели с зимовок дрозды-рябинники, зяблики, зеленушки, обыкновенные овсянки, белые трясогузки, чижи и другие воробьиные птицы. Ко второй половине апреля, по мере вскрытия Печоры и Илыча, будут возвращаться водоплавающие и околоводные виды птиц – лебедь-кликун, кряква, чирок-свистунок, большой крохаль, гоголь, серый журавль, сизая чайка.

2429

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Познавательно
    10 мая 2022 г., 9:17:44
    Ответить
    Такие материалы постите почаще
  • вася
    10 мая 2022 г., 9:35:25
    Ответить
    кусают комарихи.
  • а
    10 мая 2022 г., 12:05:29
    Ответить
    а я уже видела в лесу большую лягушку