17:04, 19.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Республика Коми готова формировать свой новый имидж, опираясь на туристическую отрасль»

Об этом сегодня на заседании рабочей группы по разработке стратегического плана развития туризма в республике, заявил Глава Коми Вячеслав Гайзер. На заседании была представлена концепция продвижения региона на российских и международных туристических рынках.

KIR_9461.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Мы прекрасно понимаем, что в XXI веке нельзя продолжать позиционировать республику только как сырьевой регион, который к тому же в глазах очень многих людей, живущих в Российской Федерации и за пределами России, представляет собой площадку связанную, к сожалению, с не совсем радужными в прошлом политическими репрессиями, - отметил Вячеслав Гайзер. - Да, мы обладаем достаточно большой территорией, на которой ведется добыча полезных ископаемых. Но если мы действительно хотим строить по-новому комфортную жизнь в республике, то и ее имидж должен быть изменен. Развитие туризма - это один из положительных элементов в этой работе.

KIR_9444.jpg

При этом Глава республики подчеркнул, что туризм - это направление экономики, которая никогда не сможет конкурировать с производственными отраслями, как нефте- и газодобыча, с переработкой полезных ископаемых.

- Но это хорошая возможность для жителей республики реализовать себя в новой сфере, напрямую влияющей на социальное обеспечение и благополучие людей, например в результате решения вопросов занятости и самозанятости жителей республики. Развитие совершенно нового для республики направления имеет и политическое значение. Поэтому очень важно не ошибиться в определении концепции реализации этого направления деятельности. Принятие концепции развития туризма позволит скоординировать работу всех уровней власти в единую согласованную систему, начиная с муниципалитетов, заканчивая участием в федеральных программах, - приводит слова Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

647

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Концепция
    19 июля 2012 г., 17:26:00
    Ответить
    Аксиома, мать вашу...
    Весь туризм мира имеет в основе три (3) базовых мотива: гастрологический, сексуальный и "Здесь был Вася!" (т.е. желание запечатлеться на фоне памятников).
    Что у нас? Гастро и секс не катит, и с памятниками трудновато...Единственным памятником звучащим и понятным всему миру в Коми , может быть только то, что осталось от ГУЛАГа... Ну, ещё Всемирно почитаемые святые Герасим, Питирим и Иона... Но это нашим концептуалистам почему-то никак не доходит!!!
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      19 июля 2012 г., 21:58:34
      Ответить
      Еще Маньпупунер забыл!!!
  • 33324
    19 июля 2012 г., 17:31:14
    Ответить
    Тема
    да просто на этом опять могно погреть руки и постороить нову базу типа как на р.ворыкве,"для своих туристов"
  • 34
    19 июля 2012 г., 17:31:30
    Ответить
    Ой. Ладно. Какой там имидж? Ну с чего. Один трёп. Республика Коми - это депрессивный регион с депрессивной политической и экономической культурой, которая не входит даже в первую половину списка российских регионов.
  • кок
    19 июля 2012 г., 17:31:36
    Ответить
    А дороги?
    Идея как бы не повисла в воздухе. Идея хорошая и надо ее осуществлять, начиная с обустройства дорог к заповедникам, святым и интересным местам.
  • лунтик
    19 июля 2012 г., 17:41:40
    Ответить
    Как красиво звучит: стратегический план развития туризма в республике. БН, или кто-нибудь, поясните суть дела - на сколько лет рассчитана стратегия, что-то я слона не при метил
    • Vasili4
      19 июля 2012 г., 23:05:25
      Ответить
      главное
      освоить бюджетные деньги в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
  • 333
    19 июля 2012 г., 18:09:41
    Ответить
    Деньги не на ветер
    Вместо бредовых идей с туризмом развивали бы сельское хозяйство. Испокон века у нас хорошо росла картошка, капуста, морковь, свекла. И сейчас бы поля не пустовали, ведь все заросло борщевиком. Нет хранилищ, вот здесь бы государству и подключиться. И сдавали бы в аренду фермерам. И окупилось бы быстро. Это вам не Ыбица. Землю под рассаду и ту везем из других регионов. Займитесь производством.
    • RE
      19 июля 2012 г., 20:14:22
      Ответить
      Надо показывать всему миру за деньги, как мы живем в республике газа без газа)))) смешно уже слушать слушать про строительство комфортной жизни. Строят ледяные дворцы...
      • в точку
        20 июля 2012 г., 7:05:32
        Ответить
        Точно, экзотическая республика! Провозя по грязным улицам сыктывкара, гид будет рассказывать: В республике есть все - газ, уголь, лес и т.д. Но не для живущих здесь, для них по особому супер дорогому экслюзивному предложению подведение газа, выделение земли и т.д.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    19 июля 2012 г., 18:19:38
    Ответить
    Ну сколько уже можно сопли жевать...
    Какой туризм? То что есть, уже много лет, Есть Приполярный Урал, есть "Дикие" обычные туристы, и хватит. Есть масса проблем, которым стоит уделять внимание.
    • ххх
      19 июля 2012 г., 18:35:46
      Ответить
      Шулепову
      В ваших словах есть рациональное зерно.
  • Житель
    19 июля 2012 г., 19:51:35
    Ответить
    о туризме
    Уж всем ясно,что туризм в Коми-это бред сивой кобылы.Глава и окружение долдонят и долдонят.Наверно действительно опять есть что пилить.
  • Komilainen
    19 июля 2012 г., 19:55:56
    Ответить
    Опубликуйте стратегию
    А где можно почитать этот концептуальный документ? Почему его нет в интернете?
  • 1
    19 июля 2012 г., 20:31:48
    Ответить
    2
    ...опираясь на "Айвенго"можно "развить"в республике все и без особых проблем.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2012 г., 20:35:02
    Ответить
    В огороде бузина , а в Киеве дядька...
    Только что показали республиканские новости , где какая то не поймёшь ген.дир-ша консалтинговой московской фирмы "Рога и копыта" несла чушь на этом сходняке как она 120 москвачей опрашивала про Коми. Несла околесицу про буддистские корни коми и прочую лабуду. А наши "радужные" сидели с умняком головёнками кивали... Нечего не соображают ни в экономике ни в чём - вот и переигрывают с туризмом.... Надоело чушь слушать. А места у нас красивейшие . Я только у нас и отдыхаю , так отдыхаешь мозгами и душой..
    • федот
      20 июля 2012 г., 13:35:00
      Ответить
      о конфликте
      мозгами похоже отдыхать то и не надо. вот чем отличается обыватель от власти - обыватель хочет а) обо-ать,чтобы самоудовлетвориться, б) сделать умное лицо нифига не смысля. Власть хочет а) присосаться к госпрограммме туризма, что благо б) используя "умо"заключения неспециалистов, набранных по знакомству пытается решить задачи, в которых эти неспециалисты не смыслят (пресловутая Ыбица) - и это замкнутый круг ибо те же неспецы будут реализовывать хорошую в принципе программу, в) власть не спешит обратиться с широким обсуждениям, ибо на площадках сидят тролли и не смысля так же как власть дуют щщеки, противореча самому себе дважды в тридцати словах(см: выше). посему хрен что получится, если не будет а) законов, б) специалистов в) обсуждения, г) допуска в саму программу широких масс, а не карманных фирм и дружбанов. Но оптимизм у меня есть, ибо эта отрасль не имеет концентрации денежных потоков и украсть что то будет весьма трудно, не нефть, епть
      • ABS
        20 июля 2012 г., 18:06:35
        Ответить
        "....эта отрасль не имеет концентрации денежных потоков и украсть что то будет весьма трудно... Если программа государственная, то - финансирование - бюджетное, а из бюджета не своровать - надо быть очень ленивым. Поэтому, в отличии от Вас - у меня ни малейшего оптимизма.
  • швондер
    19 июля 2012 г., 20:50:35
    Ответить
    Знал когда то Гайзера как разумного человека. А сейчас как зомби кричит - туризм , туризм. Про Печеру, про рыбу двухметровую. Он что серьезно на Печеру хочет подогнать 100000 туристов семгу ловить?
    • федот
      20 июля 2012 г., 13:37:07
      Ответить
      рыбки жалко? дак тебе счас за рыбку скоко платят (с твоей тони, если она у тебя есть)? продав услугу рыбачку удивишься
  • доктор Блинболит
    19 июля 2012 г., 20:55:39
    Ответить
    Гайзеру вообще не мешало бы пройти психиатрическую экспертизу. Его речи становятся всё более странными.
    • 12345
      19 июля 2012 г., 21:24:52
      Ответить
      и оценка ему непонятная
      Лучшими губернаторами эксперты признали сразу пятерых — Сергея Шойгу (Московская область), Сергея Ситникова (Костромская область), Олега Кувшинникова (Вологодская область), Валерия Радаева (Саратовская область) и Алексея Островского (Смоленская область). Эти руководители получили пятерки.

      Константин Калачев объясняет, что Шойгу традиционно хорошо воспринимается населением, а в Московской области тем более высоко оценивают его лоббистские возможности. Бывший депутат от ЛДПР Алексей Островский сумел себя хорошо зарекомендовать в первые месяцы работы, потому что при нем область перестала быть источником информации о конфликтах внутри элиты, продолжает Калачев.

      — Остальные «отличники» — это местные люди, у которых налаженные отношения с элитой и которые хорошо понимали ошибки предшественников, — объясняет руководитель экспертной группы.

      Еще два губернатора получили оценку 4+ — Евгений Кувайшев (Свердловская область) и Виктор Басаргин (Пермский край). А семь человек — Валерий Зеренков (Ставропольский край), Владимир Миклушевский (Приморский край), Виктор Назаров (Омская область), Николай Меркушкин (Самарская область), Сергей Ерощенко (Иркутская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область) и Сергей Жвачкин (Томская область) — получили четверки.

      Тройки получили Владимир Волков (Мордовия), Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Худилайнен (Карелия) и Игорь Орлов (Архангельская область(сайт рамблер)
      • 78
        20 июля 2012 г., 7:07:34
        Ответить
        А наш то , что двоешник что-ли?
  • Не забывайте
    19 июля 2012 г., 21:20:08
    Ответить
    "короля играет свита"
    • а в нашем случае
      20 июля 2012 г., 9:04:20
      Ответить
      "короля сливает свита", в т.ч. человек по правую руку))
  • турист
    19 июля 2012 г., 21:26:33
    Ответить
    про туризм
    вполне преспективное направление если к нему приделать ноги В течени пяти лет ко мне приезжают гости из Москвы мы дикарями были на Вашке Мезени Уктыме и т д и знаете и им хорошо ия хлеб с маслом кушаю
    • Турист 3875-й
      19 июля 2012 г., 22:10:07
      Ответить
      Турист, ты не путай тропу , по которой проходят 100 человек в день с тропой, по которой пойдут 500.... будет тебе там весь набор идиотизма...
      • турист
        20 июля 2012 г., 9:07:50
        Ответить
        туристу 3875
        Причину чтобы не сделать дело всегда можно найти
  • Пассажир
    19 июля 2012 г., 21:27:54
    Ответить
    Вячеслав поначалу производил впечатление умного человека. Всякие там закидоны можно было списать на партийность, должность обязывает и.т.д. Но его туристическая мантра уже действует на нервы.
    • федот
      20 июля 2012 г., 13:38:43
      Ответить
      пластинку сменить бы надо, три раза уже повторил, не втыкаешься - пей пиво и сс-ы - ибо это есть истиный туризм для деб-лов
  • Quasi
    19 июля 2012 г., 21:38:46
    Ответить
    hysteresis
    Вам бы, Вячеслав Михайлович, лучше представить широким массам конкретного человека, который являет собой толкового управленца в сфере туристической индустрии. Чтобы именно такой человек нам всем сказал: Я на этом съел собаку, многое знаю и многое умею, для развёртывания этого сектора экономики надо сделать то-то и то-то, а для этого понадобятся такие-то ресурсы и столько-то времени.
    Люди, Вячеслав Михайлович, хотят именно это услышать,
    а не о том, что у нас будет "хорошая возможность для жителей
    республики реализовать себя в новой сфере" для... самозанятости.
    • Vasili4
      19 июля 2012 г., 23:20:32
      Ответить
      для туризма
      который приносит доход нужно как минимум нормальные коммуникации( у нас их нет), доступная связь ( почти есть) и безопасность ( почти нет). Ресурсы (в том числе людские) у нас есть, и главное есть спрос на такой продукт. Помню были конференции по сельскому туризму ( проживание на фермах + труд )приезжали прибалты , делились опытом. наши фермеры с удовольствием разбирали визитки агентств, предлагая свои дома туристам. Все в результате кончилось ничем, тк дорог нормальных к фермерским хоз-ам не было,связи тоже, кругом в глубинке шастали люмпены и маргиналы. Если кто и приезжал, больше не возращался.И ибицу зря так далеко построили, надо было в районе Лозыма или Пажги делать , тогда и народу тьма бы там тусила. У нас всегда хотятт как лучше , а выходит ......
      • Слушай,Vasili4,
        20 июля 2012 г., 0:01:56
        Ответить
        Ibiza,стоит себе где надо,на Балеарских островах и переводится,как остров беса...
        и народишко с деньгами(и из наших тоже)туда заезжает...а вот нашу Ыбицу вообще зачем замутили пока никто не знает...
      • охохошеньки
        20 июля 2012 г., 12:35:25
        Ответить
        эту песню - нет дорог - нет туризма придумали чиновники, чтоб ничего не делать - спроси камчадалов, мурманчан, карелов, якутов про дороги - пацаны не сидят и не ноют про дороги - а делают туризм
  • турист
    20 июля 2012 г., 5:46:19
    Ответить
    А Я думаю, что надо береговую линию моря ближе к Ыбице перенести и тогда будет Вам туризм. Кроме того следует учесть опыт Винеции .
  • оёёёёёёё
    20 июля 2012 г., 9:10:05
    Ответить
    туризмъ в Коми - токо - ресурсы
    на них едут без дорог, (ишь как любители семгу плавать и пропивать зашебуршились), а потому 1) охрана, 2) законы позволяющие, лицензирующие, 3) клиент, 4) снять охрану ибо сия семга будет нести современному браконьеру в 10 раз больше бабла за сопутствующие услуги - ну и т.д. - действительно - у вас спецов что ли нет? дак читайте больше
  • ...
    20 июля 2012 г., 9:19:19
    Ответить
    Да всё хорошо у нас, прекрасная маркиза, всё хорошо
  • 55
    20 июля 2012 г., 9:20:36
    Ответить
    В 17 строчках говорится то о Концепции развития туризма, то о Стратегическом плане развития туризма, то о Концепции продвижения республики. Об чем речь? Шумим, братцы, шумим.
  • житель Республики
    20 июля 2012 г., 10:02:04
    Ответить
    Мы никогда ничего не построим без честных правил ведения бизнеса, без заинтересованности власти, без развитой инфраструктуры и самое главное без человека который хочет работать.... убирать подтирать, подметать.. Не секрет, что коренные коми всегда работали только на себя, по своей сути надо изменить менталитет народа, а это почти невозможно...
    • _
      24 июля 2012 г., 9:06:42
      Ответить
      1. честные правила бизнеса- воры то как то обходят законы - а уж нашему брату - честному бизнесу - сам Бог велел, 2. заинтересованность власти - вовсе на голове стоит - ну бы нах эту власть с ее нах заинтересованностью - отсранение власти от ЛЮБОГО бизнеса - даже их собственного - вот решение. 3. инфраструткра - уже кто то писал, что только ленивый ищет причины - а не ленивый всё уже сделал, 4. работник - коми типа гордый народ и жопку подтирать не будут - ну и не надо - китайцы и узбеки, немецкие управляющие и французские повара - на хрен уродились то? вот тебе и сфера обслуживания - а коми - что коми - поскоку хозяин - и жоп-ку подтирать не хочет туристам - будет рыбку ловить и бабки стричь со сферы - пока сфера не растворит его - но будет это не скоро - лет через 100-150
  • 321
    20 июля 2012 г., 11:44:34
    Ответить
    туризм
    Что же не везет так нашей республике с рулителями. Бредовые идеи и их исполнение.Только бумажки пишут и перекладывают. Инновации, презентации, обмен опытом. Мы то какой опыт передаем? Как угробить целый регион, а еще поговаривают, что нас присоеденят к Архангельской области. Может поэтому не делом занимаются, а совсем в калошу садят.
    • охохо
      20 июля 2012 г., 12:38:52
      Ответить
      самая бредовая идея - это доить ресурсы, ибо они - кончаются - и тогда начинается кердык - читай книжки, вася - и думай следующим днем - туризм идея ни хуже ни лучше сельского х-ва, обе - более живучи, нежели недра и более прозрачны, чем они, и доступ к туристу может получить любой житель, а это +