content/news/images/143824/BOB_5705_mainPhoto.jpg
12:22, 10.05.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионный эксперт рассказала о выплатах за трудовой стаж

При получении звания ветерана труда пожилые люди имеют право на дополнительные льготы и выплаты. Условия для этого перечислила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионный эксперт рассказала о выплатах за трудовой стаж
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ветерана труда можно получить двумя способами. В первом случае учитывают большой стаж работы на различных предприятиях. Для женщин он составляет 20 лет, а для мужчин – 25 лет. Обязательным условием является наличие какой-либо награды или грамоты. К примеру, российские или советские медали и ордена, а также почетные звания РФ или СССР.

Если подобных знаков отличия нет, то возможно стать ветераном труда только за счет стажа работы, но тогда он увеличивается до 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. При этом человек должен был начать работать в период Великой Отечественной войны, будучи еще несовершеннолетним.

Для оформления звания следует обратиться в МФЦ или соцзащиту, говорится в публикации портала Актуальные новости.

20900

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Мария
    10 мая 2022 г., 12:53:46
    Ответить
    Мне 57 лет, трудовой стаж 35 лет, причем в районах Крайнего Севера. Удостоверение Ветерана труда получила при достижении требуемого стажа. И при чем тут работа в период ВОВ?
    • Задунайский
      10 мая 2022 г., 15:09:05
      Ответить
      Вы в каких частях служили?
    • На краю
      10 мая 2022 г., 15:11:22
      Ответить
      Деньги давай.
      Когда будет индексация пенсий?
    • Ну
      10 мая 2022 г., 19:56:52
      Ответить
      А мужчины в среднем у нас не доживают полгода до пенсии. Предложено поработать шесть месяцев после смерти
  • Ветеран труда
    10 мая 2022 г., 12:54:28
    Ответить
    Бред какой-то. Если даже взять трудовое право, то мужчина должен был начать работать 40 лет назад, это всего - то 80-е годы. Мы отмечаем 77 лет победе. О чем тогда вы пишете???? "При этом человек должен был начать работать в период Великой Отечественной войны, будучи еще несовершеннолетним."
    • Абырвалг
      10 мая 2022 г., 13:28:44
      Ответить
      Некомпетентность разьяснения. Конечно просто 40 лет стажа. Без всякой ВОВ.
  • Житель
    10 мая 2022 г., 13:03:24
    Ответить
    Мария
    Вы совершенно правы, и это дает разьяснения эксперт пенсионного фонда! Теперь понятно, что суды завалены исками к пенсионному фонду. При чем здесь трудовой стаж для получения звания "Ветеран труда" и стаж в ВОВ? Почитайте "эксперт" лучше закон О ветеранах.
    • Рабинович
      10 мая 2022 г., 13:30:17
      Ответить
      А кто в Партизанском каменном оркестре на клавесине играл, тоже в стаж зачтут?
      1
  • Костя
    10 мая 2022 г., 13:23:26
    Ответить
    Кто то явно "перебрал" в праздничные дни.
  • Да
    10 мая 2022 г., 13:35:03
    Ответить
    Ветеран должен бегать по конторам Как они надоели
    • ..
      11 мая 2022 г., 5:20:25
      Ответить
      Каким конторам?
      МФЦ есть. Не знал?
  • Котен
    10 мая 2022 г., 13:56:04
    Ответить
    Не разъяснение,а какой-то детский лепет.Ха ха,А******** Киреева,прочтите .... и если сможете ещё раз разъясните что вы хотели сказать!!!
  • Кто кто
    10 мая 2022 г., 14:10:31
    Ответить
    Конечно Киреева и перебрала.Бестолочи ПФ.Такую чушь пишут.
  • 1 -оконная
    10 мая 2022 г., 15:12:42
    Ответить
    По коням
    Да я в Гражданскую войну
    Спас дивизию одну.
  • Злая
    10 мая 2022 г., 17:11:04
    Ответить
    Разъяснения даёт эксперт по пенсионным вопросам . И при чем тут ПФР!? Читайте внимательно прежде чем людей грязью поливать. Вопрос присвоения звания Ветеран труда никогда не входил в компетенцию ПФР
    2
  • Не удивлюсь,
    10 мая 2022 г., 19:00:06
    Ответить
    Если в самом деле приняли поправки в виде:"При этом человек должен был начать работать в период Великой Отечественной войны, будучи еще несовершеннолетним." Всё же для людей...
    А квалификации так называемого эксперта можно только "позавидовать". Увы, это наша очевидность. Грустно.
    1
  • БиБи-ханум
    10 мая 2022 г., 20:03:00
    Ответить
    А стоит ли опу рвать из-за 14500 р.(примерно) в год?
  • Валентина
    10 мая 2022 г., 21:49:48
    Ответить
    Ветеран Труда
    40 лет стажа и только через суд можно получить Ветерана Труда и то,имея награды Знак Победитель соц.соревнования или Ударник Пятилетки или Грамоты,подписанные самим аж министром
    2
  • ольга
    10 мая 2022 г., 21:52:49
    Ответить
    Стаж 38 лет-звание ветеран труда не дают
  • Виталий Викторович Харыбин
    10 мая 2022 г., 22:51:16
    Ответить
    ПЕНСИЯ и ТРУДОВОЙ СТАЖ
    Мне 63 года. Непрерывный стаж - 46 лет. Всё просто СШ-работа-срочная служба-работа в одной организации по сегодняшний день. Ветеран труда в своей организации. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Казахстана ПОСЛЕ ПУТЧА - ТАМ ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЛОГИЧНО ПО ПОВОДУ ТРУДОВОГО СТАЖА !
  • В соцзащите
    11 мая 2022 г., 6:16:50
    Ответить
    Сыктывдина
    Грамоты не котируются-сказали только значки: служи дурачок-прлучишь значок.
  • ...
    11 мая 2022 г., 9:05:54
    Ответить
    вт
    Если шесть месяцев проработал во время ВОВ, автоматом вручалась медаль "за доблестный труд в период ВОВ" и федеральный ветеран труда. Для федерального ветерана труда необходимо иметь награды или почетные звания, а также грамоты федерального уровня (СССР, РФ) и стаж необходимый для выхода на пенсию. Для регионального ВТ необходимо иметь стаж 35 и 40 лет.
  • З
    11 мая 2022 г., 10:47:53
    Ответить
    Этот закон всё время менялся. Сначала звание присваивалось тем, кто трудился в тылу во время ВОВ. А потом сделали автоматически - если человек родился до июля 1936 года (так кажется), то ему присваивалось звание "Труженик тыла". Так было с моей тётей. Она не работала во время войны, но е всё равно присвоили это звание. Она отказывалась принимать медаль, так как не работала и не считала для себя приемлемым принимать это звание, так приехали с военкомата на её работу и чуть ли не силой вручили.
  • Пенс
    11 мая 2022 г., 10:54:11
    Ответить
    Мне за 60, есть звание ветерана труда федерального значения и право на льготы. Но там, где я сейчас живу, уехав из Коми, приняли указ, по которому ветеранам эти льготы не положены, если его доход выше 20 тысяч в месяц, а так как у меня северная пенсия и она выше 20 тысяч, то льготы мне не положены. Вот так: одна страна, вроде бы, а законы разные.
  • Не знаю
    11 мая 2022 г., 11:48:12
    Ответить
    Ветеран труда
    С нами обращаются как с недееспособными людьми. Авось не разберутся. Как можно стаж начать со времен войны?
  • Чушь какую- то пишете
    11 мая 2022 г., 12:10:57
    Ответить
    Все в кучу свалили, правду и неправду
    Я ветеран труда, за стаж 35 лет, работать начала в 85 году, получаю за это 396 рублей ежемесячно. Все.