21:35, 19.07.2012

С высокой оценкой

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийного разлива нефти на межпромысловом нефтепроводе ЦППН-1 «Нижний Одес – Ухта». Действия руководящего состава ТПП в условиях чрезвычайной ситуации проверяла республиканская комиссия во главе с заместителем начальника Управления гражданской защиты Коми подполковником Николаем Семеновым.

1-1.jpg

Николай Семенов проверяет средства защиты органов дыхания у членов аварийно-спасательного формирования. Фото Ильи Ефимишина

Целью учений являлась не только проверка надежности работы средств реагирования в режиме чрезвычайных ситуаций, но и проверка готовности сотрудников нештатного аварийно-спасательного формирования ЦКРТС, а главное – готовность руководящего состава ТПП ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз. Членами проверяющей комиссии оценивались мобильность, оперативность и качество принятых решений.

По легенде, на участке нефтепровода «Нижний Одес – Ухта» произошла разгерметизация. Расчеты прибывшей на место маркшейдерской службы показали, что объем разлива составил более 500 тонн нефти на общей площади 4750 квадратных метров, что является критерием чрезвычайной ситуации.

Проанализировав инцидент, главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» принял решение о вводе на предприятии режима ЧС регионального характера.

На место происшествия выехала оперативная группа по ликвидации разлива нефти и спасательно-аварийные формирования.

На территории предполагаемой разгерметизации нефтепровод был остановлен, в месте порыва трубы закрепили надежно герметизирующий «бандаж-саркофаг». Параллельно с этими работами другие звенья ликвидаторов выполняли необходимую обваловку, разворачивали временные резервуары и амбары с гидрализационным слоем для сбора и последующей откачки собранной нефти. Все действия аварийно-спасательных формирований проходили под бдительным контролем сотрудников МЧС.

Разлившуюся по легенде нефть собрали во временные емкости «Фастанг», откачали в вакуумные машины и вывезли на термо-техническую установку ЦППН-1.

С поставленными задачами ликвидаторы «аварии» справились за 4,5 часа, что гораздо быстрее отведенного нормативами времени.

Действия руководящего состава ТПП и нештатного аварийного формирования ЦКРТС получили высокие оценки Главного управления МЧС.

На правах рекламы
785

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Юлия
    19 июля 2012 г., 22:43:35
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!