content/news/images/143908/IMG_7801_mainPhoto.jpg
16:15, 12.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Абитуриентам назвали список документов для бесплатного обучения в вузах Коми

В Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре состоялась прямая линия, посвященная поступлению в высшие учебные заведения.

Абитуриентам назвали список документов для бесплатного обучения в вузах Коми
Фото из архива БНК

Ответственный секретарь приемной комиссии Коми академии госслужбы и управления Анна Чарина рассказала, что как и в прошлом году в республике выпускникам школ доступны пять вузов и 10 специальностей.

Подавать документы абитуриенты могут еще до того, как узнают результаты экзаменов. Сделать это можно как лично, так и дистанционно или в онлайн-режиме.

Копию паспорта, СНИЛС, аттестата и документов, подтверждающих личные достижения (победы в олимпиадах, волонтерская деятельность, фотографию значка ГТО) можно отправить по почте.

Кроме того, у 11-классников есть возможность подать документы в личном кабинете абитуриента на сайте понравившегося вуза и через портал Госуслуг. Нотариально копии документы заверять не нужно, но необходимо обратить внимание на сроки подачи: обычно на разница между сроками подачи на бюджетное и контрактное место составляет месяц. Стартует приемная кампания обычно не позднее 20 июня.

Далее, после того абитуриент найдет свое имя в конкурсном списке-рейтинге и убедится, что ему достается бюджетное место, необходимо направить в выбранный вуз согласие на зачисление. Если 11-классник на этот момент не достиг совершеннолетия, то он заполняет согласие сам. Но при этом нужно приложить согласие на обработку персональных данных, заполненное родителями. Подавать для подстраховки несколько согласий на зачисление нельзя.

Оригинал аттестата после зачисления можно отдать в вуз уже после начала учебы.

БНК

806

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий