00:20, 20.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители заречных поселков Сыктывкара хотят перемещаться на двух паромах

Жители сыктывкарских пригородных поселков Седкыркещ, Трехозерка и Озел готовят коллективное обращение в прокуратуру Сыктывкара с требованием разобраться, почему городская администрация не ввела в строй обещанный второй паром на переправе через реку Вычегду в местечке Алешино. По утверждению инициаторов письма, на переправе скапливаются очереди, и жители Седкыркеща, многие из которых работают в Сыктывкаре, вынуждены опаздывать на работу. В свою очередь, мэрия Сыктывкара отвергает все претензии в свой адрес.

Как отмечается в готовящейся жалобе в прокуратуру, паромная переправа – единственный участок, связывающий жителей трех поселков с городом.

«В настоящее время переправу через р. Вычегда осуществляет один паром "Дорожник-24", 1987 года выпуска, грузоподъемностью 60 тонн, вместимостью 34 человека. Этот паром курсирует примерно 1 раз в час. В одном только пгт. Седкыркещ проживает более 2,5 тысяч человек, большинство из которых работают в городе Сыктывкаре. Многие имеют автомобили, на которых добираются до места работы от причала в городе. Простой расчет показывает, что за один день, согласно расписания парома, он может перевезти не более 600 человек, а автомобилей и того меньше. То есть одного парома для всех жителей населенных пунктов катастрофически не хватает. Из-за этого на причале образуется постоянная очередь, многие не успевают добраться до дома вечером, а также опаздывают на работу утром», - указывается в обращении.

Авторы послания напоминают, что глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев не раз заявлял, что мэрия решит эту проблему и задействует второй паром. По их словам, в последний раз было обещано, что дополнительный паром начнет работу в первой половине июля.

В коллективной жалобе содержится просьба провести проверку связанной с переправой деятельности администрации Сыктывкара и обратиться в суд с требованием признать бездействие мэрии незаконным.

Сейчас инициаторы послания заняты сбором подписей под жалобой. По их расчетам, обращение подпишут более 100 жителей поселков.

В свою очередь, в ответ на эти претензии представитель мэрии Сыктывкара сообщил, что как раз благодаря администрации города осуществляются хоть какие-то перевозки, причем именно новым паромом.

- За время работы парома не выявлено случаев срыва утвержденного расписания. Нормы перевозки полностью соблюдены. В случае, если за один рейс все машины не помещаются на плавательное средство, паром возвращается за пассажирами вне расписания. Более того, по просьбам жителей Седкыркеща в расписание были добавлены дополнительные рейсы - в 14.00–14.30 и в 01.00–01.30, - сообщил он.

Причина же затруднений связана, по его словам, с тем, что вышел из строя старый паром. Он находится на ремонте и до сих пор не прошел проверку Российского речного регистра.

- Если по итогам ремонтных работ паром будет признан регистром пригодным для осуществления перевозок, он будет снова поставлен на линию, - заверил сотрудник мэрии.

1584

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • странник
    20 июля 2012 г., 7:28:56
    Ответить
    количество подписей
    А почему из 2500жителей подпишут обращение до 100человек? А остальным паром значит не нужен своевременно, Простая математика 100ч этоменее 1%,вывод -остальным паром не нужен.
    • Кюри
      20 июля 2012 г., 9:43:47
      Ответить
      У вас с простой математикой не лады, а в советчики лезете.
      • да прав он
        20 июля 2012 г., 11:28:58
        Ответить
        Это 4%, не так и много. Остальных значит устраивает текущее положение дел, значит все в порядке.
  • Бяка
    20 июля 2012 г., 7:45:04
    Ответить
    Мало ли чего они хотят..
  • Цитата
    20 июля 2012 г., 8:32:41
    Ответить
    "...благодаря адм-ии города осущ-ся хоть какие-то перевозки..." Обеспечивать нормальную жизнедеятельность - это, видимо, хобби мэра и его окружения. Главное - личные интересы?!
    • Да
      20 июля 2012 г., 8:58:52
      Ответить
      лучше бы он, Поздеев И.А., оставался физруком, с чего в молодости начинал..
  • Сыктывкарка
    20 июля 2012 г., 8:35:07
    Ответить
    Чем больше для людей делаешь, тем больше они недовольны. Сказали бы спасибо, что хоть так переплавляют, а то в суд сразу.
    • Где она
      20 июля 2012 г., 9:00:32
      Ответить
      где прокуратура?
    • сельчанка
      20 июля 2012 г., 12:03:14
      Ответить
      У нас всегда ходил один паром, и нормально, влезали. В этом году Поздеев сказал, что попытается второй паром организовать, новый, который сейчас и ходит. Конечно было бы хорошо, если б 2, но страшной беды нет. Главное теплоход новый придет, ато на Пожег уже страшно садиться
  • Читатель
    20 июля 2012 г., 9:00:24
    Ответить
    может быть вместо миллиардных расходов на Ыбицу стоило бы построить мосты на заречье и в седкыркещ?
    • несведущий
      20 июля 2012 г., 9:45:11
      Ответить
      что, прям миллиардные расходы были?
    • зачем мосты???
      20 июля 2012 г., 12:04:41
      Ответить
      Да переселить давно надо и Седкыркещ с Трехозеркой и Сидорполоем и Заречье. Построить еще одно ласточкино гнездо и переселить всех оттуда, а там сделать дачные районы и все, проблемы исчезнут
      • за счет налогоплательщиков?
        20 июля 2012 г., 12:11:37
        Ответить
        губу закатай
  • 777
    20 июля 2012 г., 9:31:48
    Ответить
    ...
    Полностью согласен со статьёй!!! Идёт просто какое то ущемление жителей Седкыркеща. Надо тоже подписаться. А очереди на самом деле достали, что бы уехать из Седкыркеща на до простоять около пристани целый час.
    • 666
      20 июля 2012 г., 9:37:36
      Ответить
      Не надо вам никуда уезжать. Где родился - там и пригодился. А то понаехали тут...
      • 999
        20 июля 2012 г., 9:45:54
        Ответить
        А ты на рынок приди и крикни во весь голос тоже самое.Умник нашелся.
        • умник
          20 июля 2012 г., 10:14:45
          Ответить
          А они свои проблемы сами решают и не скулят дайте... дайте...
          • молодец,
            20 июля 2012 г., 10:18:22
            Ответить
            ловко съехал.
            • ну дык...
              20 июля 2012 г., 10:41:34
              Ответить
              ёлы палы... ;)
        • 111
          20 июля 2012 г., 14:40:16
          Ответить
          Пословица эта - Где родился, там и пригодился - морально устарела в наш век
  • Представителю мерии
    20 июля 2012 г., 9:33:50
    Ответить
    Со всей ответственностью заявляю, в 14-00 и в 01-00 никаких рейсов нет.Вы несете полную чушь.ПОЗОР.Наказать виновных!!
    • Ну
      20 июля 2012 г., 10:05:16
      Ответить
      тут несколько вариантов:или представитель плохо информирован,или он не на своем месте,или он туп как осел.
      • гринпис
        20 июля 2012 г., 10:16:01
        Ответить
        Не трожь осла! Он умнее!
  • хочу
    20 июля 2012 г., 9:48:51
    Ответить
    в СССР
    • чучхе
      20 июля 2012 г., 10:17:54
      Ответить
      Езжай к Ким Чен Ыну...
      • на пароме
        20 июля 2012 г., 10:45:47
        Ответить
        с красным флагом
  • сыктывкарец
    20 июля 2012 г., 11:19:02
    Ответить
    что еще за озел? никогда не слышал о таком
    • ну вот
      20 июля 2012 г., 11:40:18
      Ответить
      день прожил не зря.
  • Меня зoвут
    20 июля 2012 г., 11:24:52
    Ответить
    В чем претензии к администрации? В конце концов вас никто не заставлял селиться в этих ваших еб*нях.
    • Мы
      20 июля 2012 г., 11:41:29
      Ответить
      и не селились,мы тут родились.
  • Абсолютно
    20 июля 2012 г., 11:42:51
    Ответить
    согласен
    каждый год заливает заречье. каждый. и люди продолжают жить. ждут от администрации квартир в городе. не дождетесь. и с какого бена вам их давать? если вам нравится там и живите. за 10-15 лет накопить деньги можно, дешевле выйдет чем все ремонтировать каждый год. к чему подвожу - у жителей пригородных поселков свое мировоззрение. завтра попросят мост с скоростной дорогой, что бы быстрее домой добираться. ))
  • зов
    20 июля 2012 г., 11:51:44
    Ответить
    Для поздеева жить в Седкыркещ не надо. Сказать по прямо и честно в глаза жителям поселков стремно нельзя, блин политик. Приходится темнить, выкручиваться, небось сами жители от туда добровольно свалят. Давно бы пешеходный мост через речку бы построили, денег в бюджетах города и республики наверняка хватит. Проблему толчеи на пароме может не решит, но значительно ослабит. Перешел человек через мост. как раз на автобусную остановку, сел в автобус и спокойно добрался до города. Ни чего страшного если жители пройдут "лишнии" 200-300 метров.
    • зовущему
      20 июля 2012 г., 12:08:04
      Ответить
      Если такой умный, приди, посмотри бюджет горда и скажи у кого забрать, чтобы мост построить например не финансировать 2-3 детских сада в год, или пару школ, или больницу? Если Вы финансово бесграмотны, нечего писать всякую чушь!!!!!!
      • зов
        20 июля 2012 г., 12:30:55
        Ответить
        Воровать надо меньше, а то надо еще посмотреть, за счет чего за время депутаства у многих резко возросла благосостояние, да и местные чинуши не бедствуют. Где уж найти тут найти денег на 2-3 детсада.
  • Турья,Брусничный,Кони
    20 июля 2012 г., 12:01:36
    Ответить
    Люди радуйтесь что у вас есть хоть такая переправа,у нас народ собрался на берегу с одной и с другой стороны а переправы как не было так и нет и проклиная всех правителей от низа до верха разошлись.И самое страшное что жаловаться некому и некуда, эту проблему никто не решает.Вот как решаются наставления Владимира Путина "Думайте о народе".
  • ватсон
    20 июля 2012 г., 12:30:00
    Ответить
    Это элементарно! Жители ойкумены давно могли бы организовать ЧП "Харон энд Компани" с плашкоутом. И катать народ через этот Стикс туда-сюда сколько влезет.