12:57, 20.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Автор проекта «Подтягивайся» Андрей Горбунов: «ЗОЖ снова надо прививать»

Сразу в трех городах Коми - Воркуте, Ухте и Сыктывкаре - планируется устраивать утренние зарядки в парках и на площадях. Проводить их будут фитнес-инструкторы под энергичную музыку. Такую идею предложил директор сыктывкарской спортшколы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов. На проектном комитете в рамках Года молодежи в республике он представил идею под названием «Подтягивайся». Помимо зарядки, она включает в себя и создание интернет-портала, где будет собрана вся информация о любительском и профессиональном спорте. Сейчас решается вопрос о финансировании проекта.

28 (1).jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В чем особенность проекта «Подтягивайся»?

- Проект разделен на два основных направления. Первое - это акция «Утренняя зорька». Мы предложим людям выходить на утреннюю гимнастику на улицу. Каждое утро, например, в восемь часов, мы будем приглашать всех желающих в парк или на площадь, где фитнес-инструктор в течение 15-20 минут будет показывать упражнения. Планируемый период - с мая по сентябрь 2013 года. Проект рассчитан на три города - Воркуту, Ухту и Сыктывкар. Что-то подобное в этом июне провела спортшкола «Северная Олимпия»: наши воспитанники в течение месяца приходили на «Утреннюю зорьку».

- Каков бюджет этого проекта?

- Мы закладываем деньги на работу фитнес-инструкторов и покупку звуковой аппаратуры. В общей сложности - чуть более 300 тысяч рублей на все три города.

- Кого вы хотите видеть на этой зарядке?

- Хотелось бы видеть всех. Но молодежь более активна.

- Какая цель у этого проекта?

- Мы хотим, чтобы люди стали массово заниматься спортом и вели здоровый образ жизни.

- А люди сейчас готовы выходить по утрам на зарядку?

- Это нужно прививать. Такое ведь было в советское время, но мы все это забыли. Надо с чего-то начинать. И вот это, как я думаю, неплохое начало массового спорта. Хотя пока основная масса людей не готова выходить на зарядку.

- В чем смысл второй части проекта?

- Мы хотим создать интернет-портал, где была бы собрана полная информация о любительском спорте и спорте высших достижений в Коми. Все-таки люди у нас не сильно информированы о том, какие виды спорта есть в республике. В других регионах уже есть подобные сайты. Сайт агентства Коми по физической культуре и спорту - это прошлый век. Он неинтересный и неудобный.

- Сколько на это потребуется денег?

- На разработку портала потребуется около 50 тысяч, а дальше нужны будут деньги, чтобы поддерживать его работу и наполнять информацией. Нужен специалист, который бы собирал информацию со всех районов, федераций, спортшкол.

- Проект поддержан на комитете, деньги вам уже выделили?

- На проектном комитете было принято решение направить этот проект в агентство по спорту, где и станет известна его судьба - будет он реализован или нет.

- А ты сам каким видом спорта занимаешься?

- Я хожу в тренажерный зал, а в этом году встал на горные лыжи.

908

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • и этому деньги подавай
    20 июля 2012 г., 13:42:24
    Ответить
    как вы все достали!
    • Елена
      20 июля 2012 г., 13:51:45
      Ответить
      Я знаю Андрея Александровича лично. Он действительно болеет за спорт и деньги тут ни при чем. Но без них осуществить какой-либо проект невозможно.
  • Че
    20 июля 2012 г., 13:52:01
    Ответить
    вдох глубокий, руке шире...
    В принципе - дельно. Только в восемь большинство на работе. Для кого зарядка?
  • джамшут
    20 июля 2012 г., 14:00:55
    Ответить
    ещё о дельном.
    Господа-товарищи энтузиасты ЗОЖ. Поставьте в парках и дворах приличные турники. Можно даже от Единой России. ;) Народ спасибо скажет! Вот например в Кировском парке на турнике не то, что подтягиваться... вешаться стыдно!
    • Леон
      20 июля 2012 г., 15:29:30
      Ответить
      О фитнесе
      Согласен.Фитнес в большей части предназначен для девушек и женщин,ну и для ......
    • ABS
      20 июля 2012 г., 17:34:45
      Ответить
      А я ещё помню время, когда в Кировском парке, недалеко от здания МВД, была совершенно неплохая спорплощадка - и брусья, и перекладина, и волейбольная площадка - всё необходимое. И довольно часто сами работники министерства (МВД)проводили на ней занятия. Всё когда-то было. Дело наверное не только в том, что не хватает спортплощадок во дворах (хотя это действительно так); не хватает у молодых желания быть сильными и здоровыми, и не хватает людей, кто мог бы организовать мальчишек и девчонок. Поэтому, хоть мне реализация этой ИДЕИ кажется довольно маловероятной, тем не менее, хочу пожелать автору УСПЕХА!!!
  • у спорткомплекса
    20 июля 2012 г., 14:06:47
    Ответить
    в Эжве что-то тоже по утрам делают
  • кеша
    20 июля 2012 г., 15:20:29
    Ответить
    Если так родеет пусть в армию идет. там спорта завались.
  • санёк
    20 июля 2012 г., 17:05:11
    Ответить
    про турники
    Согласен полностью с джамшутом. В сыктывкаре практически нет спортивных городков, перекладин, брусьев, рукоходов и т.д., даже у школ, а если и есть - то все кривые. И сломали их давно! ни кому ни чего не надо. максимум лавочки с урнами для тех кто пивасик любит.
    где молодежи заниматься? лучше пиво! Спасибо!
  • Никола
    20 июля 2012 г., 20:56:43
    Ответить
    За каким хреном плодить спортивные порталы да ещё и с нуля поднимать? Давно существует - www.sport11.ru
    • бегу за вами
      20 июля 2012 г., 22:10:03
      Ответить
      деньги-дребеденьги
      ну так кушать то хоцса. не бегать же на голодный желудок
  • Варик
    21 июля 2012 г., 0:23:40
    Ответить
    Подтянем и друзей . Места и время только обозначить надо. А сайт нужен, удобный, интересный, объективный , наполненный.
  • Ептыть
    21 июля 2012 г., 10:44:41
    Ответить
    А почему негатив? А потому что все разрозненно. А объединить усилия - не в силах никто. Раньше гос-во занималось физрой и спортом, а сегодня только желают да болтают... только что вот надо, надо...
  • 123
    21 июля 2012 г., 13:17:20
    Ответить
    Какой бред!!!
  • кирил
    23 июля 2012 г., 5:58:22
    Ответить
    Лепет пионервожатотого.
    Триста лимонов вложенных в одну Ледовую площадку "Олимпия" здоровья району не принесли. Нужно ещё пять-десять крытых площадок на район, но денег больше не будет!
  • sanya
    23 июля 2012 г., 11:25:29
    Ответить
    Лучше бы потратили эти деньги на добротные спортивные снаряды. Любому будет проще выйти в свой двор и позаниматься там, нежели идти до парка.
  • АРТем
    30 июля 2012 г., 9:30:28
    Ответить
    Читать противно. все такие спортсмены, куда деваться. А на ту же самую Утреннюю Зорьку никто, кроме учащихся Северной Олимпии не приходил. Удачи Андрею!