14:23, 20.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Во сколько лет вы начали работать?»

«Во сколько лет вы начали работать?» - с таким вопросом редакция еженедельника «Молодежь Севера» обратилась к прохожим Сыктывкара и известным жителям республики в продолжение темы о трудоустройстве молодежи в летний период.

Ирина Галкина, пенсионерка:

опрос.jpg


- Я начала работать сразу после окончания института - в 22 года. Трудоустроена была по специальности - инженером. Должность престижная, поэтому и зарплату я сразу стала получать высокую - 120 рублей.

Михаил Прошин, абитуриент:

опрос (2).jpg


- Лет в 14, наверное. Я работал на предприятии, помогал выполнять всякую «ручную» работу: носил доски, таскал материалы и инструменты. За месяц заработал около 3 тысяч рублей. А сейчас я безработный, потому что сдаю экзамены - планирую поступать на инженерный факультет.

Наталья Королева, менеджер страховой компании:

опрос (4).jpg


- В старших классах школы, начиная с 14 лет. Очень хорошо помню свою первую зарплату. Мы высаживали саженцы сосны. За день я заработала 12 рублей. Это были огромные деньги. Я купила себе колготки и часы. В 9 и 11 классе мы с одноклассниками зарабатывали себе на выпускной, мыли полы. Денег нам никто в руки не давал, их складывали на счет. Потом мы на заработанные средства устроили себе праздник. А еще на летних каникулах я работала няней в детском саду.

Евгений Брязгин, сервисный инженер:

опрос (1).jpg


- Начал работать лет с семнадцати. И работал первое время водителем, получал в месяц тысяч 15. Это было около 7 лет назад.

Николай Матвеев, работающий пенсионер:

опрос (3).jpg


- Я работать начал в 1973 году, в неполные 20 лет. Приехал из родного Койгородского района в Сыктывкар, выучился на механика в ПТУ, по распределению попал в Сысольский район, в село Чухлэм. Не помню точно, сколько там была зарплата, но вот подъемные выплатили приличные - почти 400 рублей.

Яна Рогацкая, банковская служащая в декретном отпуске:

опрос (5).jpg


- В 19 лет. Первый опыт работы - в коммерческой структуре, там я работала инспектором по сбору информации. За месяц заработала около 5 тысяч рублей. Это было примерно 5 лет назад.

Игорь Ковзель, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК:

опрос2 (6).jpg


- Лет в десять я снялся в нескольких эпизодах художественного фильма. И таким образом заработал свои первые пять рублей.

Сергей Чечеткин, министр сельского хозяйства и продовольствия РК:

опрос2 (2).jpg


- Уже с первого класса нас, мальчишек, привлекали к самой разной работе. Я родился на ферме «Крестовка» совхоза «Новый Бор» Усть-Цилемского района. По весне река разливалась, и нашу местность постоянно затапливало. Когда вода уходила, очень важно было успеть, пока не пошла первая трава, собрать весь мусор, который принесла река, с полей. Вот мы и собирали сучья, коряги, камни. За это получали небольшую, но своим трудом заработанную денежку - рубль-полтора. А с 11 лет, после 4 класса, на сенокосе числились уже почти как штатные работники. Нам выдавали в начале покоса лошадь. Мою лошадь-молодяжку звали Ласточкой. И мы работали. Совхоз «Новый Бор» считался приворкутинским хозяйством. Именно в Воркуту мы поставляли 10-12 тысяч тонн сена и нетелей.

Игорь Леонов, заместитель председателя Госсовета РК, секретарь КРО партии «Единая Россия»:

опрос2 (4).jpg


- Свой первый рубль я заработал во время летних каникул после шестого класса. Мы с братьями собирали в лесу брусничный лист, сушили и сдавали его в аптеку. Как сейчас помню, сухой лист принимали по 5 рублей за кило, а сырой - по 3. После первых же дней работы мы сообразили, что сырой лист сдавать выгодней, и уже с сушкой не возились. Дело пошло, сумма получилась приличная. Даже хватило на футбольный мяч и дорогу до Тверской области, и я на заработанные деньги поехал в гости к деду.

Валерий Кондаков, первый заместитель начальника Управления РК по занятости населения:

опрос2 (5).jpg


- Свой первый рубль я заработал в 13 лет. В те годы считалось нормой, что дети в таком возрасте работают. Я перегонял скот, причем на расстояния до 100 километров.

Александр Заборский, главный архитектор Сыктывкара:

заборский.jpg


- В 19 лет. Это было после техникума, в 1976 году, когда устроился работать по специальности в проектный институт «Ивановгражданпроект» техником-архитектором в архитектурно-строительном отделе. Первая зарплата составила 85 рублей.

Павел Смирнов, руководитель администрации Инты:

смирнов.jpg


- Свои первые деньги я заработал в 1996 году. Сразу по возвращении из армии подрядился на «шабашку», разбирал заборы на закрытой товарно-закупочной базе. Первым официальным местом работы стал военизированный горноспасательный отряд, куда я устроился респираторщиком.

Олег Блохин, начальник УГИБДД по РК:

опрос2.jpg


- В 23 года я закончил Ленинградский военный инженерный институт радиоэлектроники, после чего заступил на службу в военную часть города Елизово на Камчатке. Так у меня появилась первая запись в трудовой книжке.

1260

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ъъ
    20 июля 2012 г., 14:31:10
    Ответить
    блохин самый хитрый
    • читатель
      20 июля 2012 г., 23:31:08
      Ответить
      афоризм
      В жизни бывают случаи, когда самой тонкой хитростью оказываются простота и откровенность. (Жан де Лабрюйер)
  • ьь
    20 июля 2012 г., 16:12:44
    Ответить
    не-е
    ковзель- киноактер самый крутой! Надо ж было как-то про свое детство намекнуть, я мол не лыком шит. Ну и какого фига было ехать в нашу республику, сидел бы на папиных харчах, снимался в эпизодах. Больше толку принес бы, чем сейчас.
  • хорошо помню
    20 июля 2012 г., 18:21:24
    Ответить
    За неделю до того, как мне исполнилось 15 лет.
    Вот так и получился трудовой стаж 43 года :)
  • свободный
    20 июля 2012 г., 19:26:22
    Ответить
    не работал и не собираюсь!
  • трудоголик
    20 июля 2012 г., 21:59:27
    Ответить
    А Рзаев то еще и не заробатол ни копейки?
    ну ни одного белого воротничка или младопарламентария.
  • Блохин О.В.
    20 июля 2012 г., 23:06:25
    Ответить
    когда начал работать
    Странно, но про это меня никто не спрашивал. Вношу коррективы: в 1986 году поступил в Военный институт им. Можайского в г. Ленинграде, распределился на Камчатку в 1991 году, а вот в 1993 году приехал в Коми и начал работу под руководством Романовича В.В., в качестве инженера дорожного надзора отдела ГАИ Республики Коми в звании старшего лейтенанта. Так что БНК Коми внесите корективы или приходите ко мне на личный прием по вторникам с 14 до 17 и на пресс конференцию в пятницу 27.07.2012 в 11.00 в здание УГИБДД МВД по РК и отвечу на все ваши вопросы с учетом последних событий. С уважением начальник УГИБДД МВД по РК Блохин О.В.
    • E
      23 июля 2012 г., 13:16:55
      Ответить
      Я с Камчатки родом. Неужели вы не жалеете, что не остались там? :-))))
  • К автору публикации вопрос
    20 июля 2012 г., 23:21:01
    Ответить
    "... в Воркуту мы поставляли 10-12 тысяч тонн сена и нетелей". Сено и нетелей вместе взвешивали? ))
    • нет
      24 июля 2012 г., 14:08:23
      Ответить
      сено было внутри нетелей, учет - это социализмъ