content/news/images/144078/BOB_3710_mainPhoto.jpg
14:40, 17.05.2022 / КУЛЬТУРА

Как в Коми будут праздновать Год культурного наследия

2022 год посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. В республике под это знамя подвели широко известные праздники – от Усть-Цилемской горки до «Корт Айки». О планах представители муниципалитетов рассказали на тематической встрече.

Как в Коми будут праздновать Год культурного наследия
Фото Виктора Бобыря

Ряд мероприятий, тематически совпадающие с Годом культурного наследия, в Коми уже прошел. Это фестиваль коми песни «Василей», выставка декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов «Мастер года», конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им. Семена Налимова и даже «Лямпиада».

BOB_3675.jpg

Эстафету в мае продолжит I фестиваль культуры для специалистов отрасли, которых ждет деловая и образовательная программы. Организатор – центр народного творчества и повышения квалификации. Финно-угорский парк в течение года проведет Дни культуры Ненецкого автономного округа, Дни марийской культуры, Дни культуры народов Республики Мордовия. Налажен также контакт с музеем-заповедником «Кижи» - их визит планируется в 2023 году. Присутствовавшая на встрече и.о. министра культуры Мария Балмастова предложила назначить визит на более ранний срок – этот год, когда должно отмечаться также перенесенное 100-летие республики.

BOB_3694.jpg

BOB_3570.jpg

BOB_3704.jpg

BOB_3659.jpg

Коми филармония на два творческих сезона – текущий и следующий – запланировала III Межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера». Первый концерт уже прошел, объединив коллективы республики. Следующие будут осенью, приглашены Патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря, Ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева и Академический хор «Млада».

BOB_3682.jpg

В Прилузском районе 11 июня состоится Республиканский праздник народного творчества «Луза дорса гаж». Ожидаются площадки танцевальные, вокальные, прикладного творчества и погружение в обряды и традиционные игры района.

BOB_3652.jpg

В Удорском районе в 36-ой раз состоится праздник «Коми книга», он назначен на 24-25 июня. Помимо этого, муниципалитет планирует создать в Кослане аллею-парк «Литературная Удора» и провести этнофорум для развития туризма.

Усть-Вымский район празднует 100-летие и в честь этого запустил проект «Достояние района». Его частью станет 25 июня Фестиваль традиционной коми культуры «Емдiнса югöр», которые соберет фольклорные коллективы.

Печорская Бызовая 26 июня после двухлетнего перерыва возобновляет гастрофестиваль «Черинянь гаж». Меню ожидается традиционным: рыбники и уха. Для развития проекта было предложено организовать его участие в «Шаньгафесте», запланированном на август.

Ижемский район приглашает на Луд. Он состоится 2-3 июля. В этом году праздник будет знаковый, так как селу Ижма исполняется 450 лет. Еще один народный праздник попал в план празднования Года культурного наследия и юбилея села – Усть-Цилемская горка, ведь райцентру в этом году 480 лет. К тому же Усть-Цильма – столица проекта «Серебряное ожерелье России» и готовится летом, 12 июля, принять его организаторов Ассоциацию СМИ Северо-Запада.

BOB_3665.jpg

BOB_3702.jpg

В Усть-Куломском районе, напротив, развивают новые торжества. Это Верхневычегодский этнопраздник «Лов пу», чья традиция началась только в 2021 году. Планируются различные площадки: от гастрономии до туризма.

Не менее 30 кузнецов заявлены на фестиваль «Корт Айка» в Корткеросском районе 9 июля. В этом году они будут делать арт-объект – знак «Корткеросский район».

BOB_3712(1).jpg

В целом же в плане основных мероприятий, проводимых в Коми в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России, более 80 мероприятий.

БНК

433

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 112
    17 мая 2022 г., 17:22:21
    Ответить
    Очередное бюджетное корыто. Уже слышно довольное повизгивание.
    1