12:00, 18.05.2022 / ЛАЙФХАКИ

Видеоинструкция БНК: какие правила должны соблюдать юные велосипедисты

В Коми стартовал велосипедный сезон, и тут же появились первые характерные ДТП с детьми. БНК вместе с автоинспекторами республики разобрали основные правила езды на «железных конях», а также на популярных сейчас самокатах. Как готовиться к выезду, пересекать пешеходный переход и где движение запрещено – в нашей видеоинструкции.

Видео Виктора Бобыря

По статистике за 2021 год на дорогах республики произошло 20 ДТП с участием детей-велосипедистов, а также шесть – с несовершеннолетними водителями мототехники. Сезон–2022 только-только открылся, но первые случаи уже есть: в Сосногорске сбили мальчика 2011 года рождения, который на велосипеде пересекал дорогу вне пешеходного перехода, в Сыктывкаре – мальчика 2013 года рождения, который ехал по тротуару на заезде во двор. Также было ДТП с юным самокатчиком: в столице Коми машина заезжала во двор, не уступила дорогу и сбила мальчика 2013 года рождения.

Какие правила действуют для юных велосипедистов

Все зависит возраста юных участников дорожного движения. Велосипедисты до 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Детям от 7 до 14 лет разрешено движение в тех же местах, что и их младшим товарищам в возрасте до 7 лет, а также по велосипедным дорожкам. Дети старше 14 лет, если нет велосипедной, велопешеходной дорожки или полосы для велосипедистов, могут ездить на велосипеде по правому краю проезжей части дорог. Допускается движение детей старше 14 лет и по тротуарам, и по пешеходным дорожкам. В любом случае, безопаснее передвигаться вне проезжей части, выезжать на дорогу, где двигаются автомобили, не рекомендуется, подчеркивают в УГИБДД по Коми.

Опасная ситуация может возникнуть на пешеходном переходе. Автоинспекторы предупреждают: велосипедист, независимо от возраста, должен спешиться, когда переходит дорогу. Так скорость пересечения проезжей части снизится, а у водителя автомобиля будет больше времени для остановки, что в свою очередь позволит избежать аварии.

Есть правила передвижения во дворах. Если есть тротуар, то двигаться необходимо строго по нему. Если отсутствует – передвигаться на велосипеде по проезжей части двора детям младше 14 лет запрещено. В таких случаях ребенку необходимо спешиться и вести велосипед по двору рядом с собой.

Перед выездом на велопрогулку, стоит проверить состояние своей техники: все ли работает, не поврежден ли руль и тормоза. Рекомендуется всегда надевать защитный шлем на голову. Также не стоит слушать музыку в наушниках во время движения – это отвлекает от дороги. На дороге велосипедист должен держаться правой стороны – никогда не надо пользоваться полосой встречного движения. Чтобы не потерять управление, не надо отпускать руль во время езды.

Знаки, чтобы общаться с другими участниками движения:

  1. если поворачивает налево, то вытягивает в сторону левую руку или сгибает правую в локте под прямым углом вверх;
  2. если поворачивает направо, то вытягивает правую руку в сторону или сгибает левую под прямым углом вверх;
  3. если тормозит, то поднимает руку вверх.

Самокаты и моноколеса

Активно на улицах Коми передвигаются юноши и девушки на самокатах, в том числе электро, сигвеях, моноколесах. Внезапное появление на дороге таких средств индивидуальной мобильности и малая заметность в транспортном потоке становятся причинами половины ДТП с их участием, приводит статистику ТАСС.

В правах «водители» самокатов и других таких средств приравнены к пешеходу, поэтому должны соблюдать правила для них. Передвигаться необходимо по пешеходным дорожкам и тротуарам. А если необходимо перейти дорогу, то нужно в обязательном порядке спешиться и двигаться на своих двоих. Рекомендуется использовать защитный шлем и экипировку – это защитит от травм и снизит тяжесть их последствий. Нельзя забывать и о световозвращающих элементах на одежде в темное время суток.

Исключение из правил – элеткросамокат. Если его двигатель мощнее 250 ватт, а максимальная конструктивная скорость не более 50 км/ч, то он уже считается мопедом. Тогда для управления им нужны права категории М. Если человек на электросамокате нарушает правила, то его могут наказать как обычного автолюбителя.

Важен пример взрослых

Уберечь детей от ДТП помогает профилактика и разъяснение правил дорожного движения. Сейчас в Коми проходит акция «Внимание – дети!», сообщает УГИБДД по Коми. В школах и детских садах республики, а также лагерях и площадках проводятся дополнительные занятия по ПДД. Но в управлении подчеркивают, что именно взрослые в первую очередь должны научить и на личном примере показать детям, как правильно нужно вести себя на дороге. Количество аварий с участием детей возрастает в конце учебного года и в период начала летних каникул. Акция продлится до 3 июня.

Ранее редакция БНК подготовила «зимнюю» инструкцию: как безопасно перевозить ребенка на санках и тюбинге.

БНК

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

218

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий