content/news/images/144118/vKCnSTbkCv5UJqZknDrwtAPv_-QWMMxwoMZmaLfJHgkCinfYYN3XdFmH5CQvrMdN78FRGcqyhqgQLMo2-9_Oo6Y1_mainPhoto.jpg
15:00, 18.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми не нашли НКО для помощи паллиативным детям

Власти республики по примеру Пермского края хотели частично переложить паллиативную помощь детям на некоммерческий сектор. Но заявок от НКО пока нет.

В Коми не нашли НКО для помощи паллиативным детям
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В апреле 2022 года сообщалось, что в Коми ищут некоммерческую организацию для оказания паллиативной помощи детям. Пример хотели взять с Пермского края, где создана служба на базе НКО, специалисты которой обучают родителей правильному уходу за детьми, консультируют, привлекают средства благотворителей.

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, заявок от некоммерческих организаций, готовых заняться паллиативными детьми, не поступало. В ведомстве подчеркивают, что оказывать паллиативную помощь в регионе должен специалист, имеющий возможность посвятить этому делу свое основное рабочее время. Пока в Коми нет доктора, занимающегося исключительно и только вопросами паллиативной помощи детям – из-за кадрового дефицита приходится совмещать ночные дежурства и работу в больнице.

Тем не менее от идеи не отказываются, и при решении о передаче в НКО полномочий по координации работы детской паллиативной службы планируется выделение части субсидии из регионального бюджета. Организации будет предоставлена информация о семьях с детьми-инвалидами, будет оказываться помощь в оперативном реагировании на запросы родителей, в том числе по «горячей линии», в организации госпитализации, осмотров на дому, коррекции назначений и прочего.

Сейчас в республике круглосуточно функционируют пять паллиативных коек на базе Республиканской детской клинической больнице, три в Ухтинской детской больнице, одна в Воркутинской детской больнице, одна в Интинской центральной городской больнице, семь в Сыктывкарском специализированном доме ребенка, две в Ухтинском специализированном доме ребенка.

– В Республиканской детской клинической больнице количество паллиативных коек планируется увеличить и вынести их в самостоятельное отделение к 2024 году после реконструкции и ремонта, – отметили в министерстве.

Помимо коек, функционируют выездные бригады. Ранее они были Сыктывкаре и Ухте, но также открылись в Инте в виде выездных патронажей.

БНК

227

Комментарии (0)

Добавить комментарий