19:12, 20.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Героям фильма «Поборники иной морали» кино не понравилось (видео)

;

Вышедший в эфире телеканала «Юрган» (КРТК) в разделе «Специальный репортаж» фильм «Поборники иной морали» вызвал неоднозначную реакцию. В материале речь шла о последних скандалах, связанных с газетой «Красное Знамя» (КЗ) и Коми правозащитной комиссией «Мемориал». Как и следовало ожидать, наиболее бурными оказались отклики оппозиционной общественности, некоторые из представителей которой, собственно, и стали героями репортажа.

В фильме «Юргана» были продемонстрированы фрагменты провисевшего в интернете известного ролика, в котором первый заместитель главного редактора КЗ Борис Суранов обвинялся в пьянстве. Свои мнения по поводу ситуации в газете высказали один из ее крупных акционеров, лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов и член Молодежного парламента РК Эдгар Рзаев. Последний назвал ролик «показательным» и предложил показывать его во всех районах республики для пропаганды здорового образа жизни.

Часть эфирного времени была посвящена шеф-редактору КЗ Елене Шелест. По мнению Алексея Колегова, она «стучит» в администрацию главы РК. И при этом, по словам читающего закадровый текст корреспондента, она по приглашению международного Ротари-клуба ездила в США и сфотографировалась на фоне американского флага. Супруг же Елены Шелест, как известно, занимает не последнюю должность в органах республиканской власти.

«В чьих интересах действует Елена Шелест?» - задается вопросом корреспондент.

Авторы материала вставили синхрон с лидером отделения правого дела Евгением Вологиным, напомнив, как политолог заподозрил члена правления «Мемориала» Эрнеста Мезака в связях с чеченскими боевиками. Поводом для подозрений стала юридическая защита членами «Мемориала» «повстанцев», отбывающих срок в колониях. В качестве противопоставления была показаны записи бесед с «обычными» заключенными, утверждавшими, что один из членов «Мемориала» предлагал 20 тыс. руб. за оговор администрации колонии, а права «обычных» «зэков» «Мемориал» не будет защищать бесплатно.

Еще один сюжетный блок фильма — всплывшие недавно подробности насчет получаемого «Мемориалом» и оппозиционным сайтом «7х7» финансированием из Германии и США.

«Понятно, что все мы не без греха. Но в таком случае возникает вопрос, чему нас могут учить поборники истины из «Мемориала» и независимой газеты «Красное Знамя», и есть ли у них на это моральное право? Выводы делайте сами», - предложили телезрителям авторы фильма.

Реакция героев сюжетов и их группы поддержки оказалась предсказуемой. Орфография и стилистика авторов постов сохранена.

«Просто в голове не укладывается, что, в общем-то, неплохие люди и профессионалы могут так низко пасть... Я понимаю, что их финансирует республика и они должны быть послушны ЖД, но чувство собственного достоинства должно быть, коль скоро во властных структурах его уже даже номинально не осталось», - написала на своей странице «ВКонтакте» бывший лидер регионального отделения «Правого дела» и оппонентка Евгения Вологина Вероника Шевченко.

Ей вторит лидер гей-сообщества Коми Артем Калинин:

«Фильм в духе "Властелина колец" на российское средизьемье нападает Саурон вместе со своими сажинцами (Игорь Сажин — председатель «Мемориала» - БНКоми).А Эдгарчик (Эдгар Рзаев — БНКоми) будет капитаном гоблинов.Пойду пугать сына)))».

Свои пояснения — тоже «ВКонтакте» решил сделать и Эрнест Мезак:

«Хасуханов (один из тех, кого имел в виду Евгений Вологин — БНКоми) был начальником оперативного штаба Масхадова во время второй чеченской войны (боевиком его сложно назвать, так как он вполне себе официально вел до войны переговоры с высокопоставленными должностными лицами Российской Федерации и, уж точно, он не резал русских солдат как Рамзан Кадыров). Был еще реальный полевой командир, в интересах которого писал жалоб в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека - БНКоми) (впрочем, безрезультатно). Гацаев, кажется, по версии следствия и суда, действительно был боевиком. Может кто-то еще был, я как-то приговорами зеков не очень интересуюсь».

В размещенном в КЗ материале откликнулась и Елена Шелест. В принципе, ее статья была посвящена недавней поездке в Калининград.

«И понятие этики, как выясняется, у нас тоже разное. Во всяком случае корпоративной. Вернувшись из поездки и включив во вторник телеканал «Юрган», я лишний раз в этом убедилась. Пока дышала эксклавным воздухом свободы в родной республике Коми коллеги-телевизионщики монтировали заказной фильмец «Поборники иной морали», в котором меня, в частности, выставили в роли... американской шпионки! Грустно за коллег, честное слово. На что они потратили неделю свой неповторимой и единственной жизни... И как тут еще раз не вспомнить Канта. Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?» - оказалась философски настроена журналистка.

Игорь Сажин в своем блоге в «Живом Журнале» не стал распространяться на тему «Мемориала» - он уже не раз заявлял, что не видит в западном финансировании ничего страшного, - и сосредоточился на защите «Красного Знамени». Он выдвинул собственную версию насчет причин выхода подобных фильмов и газетных публикаций. По его мнению, она заключается в том, что КЗ стала опережать по популярности информагентство БНКоми.

885

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • NEO-коммунист
    20 июля 2012 г., 19:37:10
    Ответить
    Цирк!
    Одни воры "топят" других. Такое ощущение, что между ними идёт соревнование: кто из них быстрее развалит Россию.... Цирк!!!
  • потрясенный
    20 июля 2012 г., 20:04:55
    Ответить
    деятели
    Рзаев и шучалина - общественные ДЕЯТЕЛИ???????!!!!!!!!!!!

    Господи, неужели? Автора на сцену!

    Кстати, "Мемориал" и Кр.Зн - имеют такое же право поучать нас, как и вы...
  • М
    20 июля 2012 г., 20:08:24
    Ответить
    От героев фильма ни одного комментария по существу. Только обвинения из разряда - сам дурак.
  • Хулио Ган
    20 июля 2012 г., 20:26:45
    Ответить
    Фильм совершенно бездарный, в худших традициях совка периода позднего застоя.
    Его создатели потом, через годы, будут оправдываться и открещиваться от этой дешёвой поделки.
    • 1
      21 июля 2012 г., 13:02:35
      Ответить
      А мне понравилось, молодый! А то нашлись тут деятели: КЗ И 7х7.... Все продажно.
  • Иван
    20 июля 2012 г., 21:12:43
    Ответить
    Голимая заказуха ЖД!Стыдно за такой канал и за таких журналистов!Юрган давно не смотрю, теперь БНК читать не буду! Рекомендую всем с "Эхо Москвы" черпать объективную информацию.
  • журналист
    20 июля 2012 г., 21:15:43
    Ответить
    А материал действительно бездарный. Начиная от текста и заканчивая жуткой озвучкой с нескрываемым акцентом. Хотя бы под начитку подобрали кого-нить поприличнее.
    • журналист
      20 июля 2012 г., 21:38:47
      Ответить
      Одно выражение - "обвиняют ее в стукачестве" - уже говорит о многом. Позор безграмотности дешевого карманного канальчика...
  • КТО АВТОРЫ
    20 июля 2012 г., 21:19:17
    Ответить
    КТО Авторы фильма? Покажитесь! Совесть потом мучить не будет?

    Холуй этот до того обожает начальство, что путает его с родиной, эпохой, мирозданием:-Довлатов
    • подозрительно
      21 июля 2012 г., 14:38:01
      Ответить
      матвеев, ты чтоль опять сереш здесь?
  • Александр
    20 июля 2012 г., 21:30:01
    Ответить
    Авторы - КРТК "Юрган" - Шмарова Н.М., Кузнецов А.Ю., Куратов К., Супрядкина Т., Катаев М. и т. д.
    • Кто Авторы
      20 июля 2012 г., 21:39:21
      Ответить
      — идеальные, химически чистые подлецы, у которого все моральные ограничители сбиты зубилом. Ни наглая ложь, ни клевета не кажутся им чем-то предосудительным.
      Видимо очень приятно чавкать у "государева" корыта?
  • неважно
    20 июля 2012 г., 21:49:03
    Ответить
    Сажин
    Сажина знаю много лет. Намеки в ролике, что Сажин чуть ли не американский шпион (ладно, пусть будет - агент влияния, как стало модно говрить с подачи последнего председателя КГБ Крючкова). конечно же - бред редкостный. Сивой кобыле такое и не снилось.
    Говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Так вот, это в первую очередь благие намерения Сажина. Думаю, процентов сорок дороги в ад он замостил. Все, что он делает, он делает искренне и в полной уверенности, что творит благое дело. И это самое грустное.
    • Макар
      20 июля 2012 г., 21:52:40
      Ответить
      Грущу вместе с Вами! И не ищу оправдания!
  • Рогачев
    20 июля 2012 г., 22:04:42
    Ответить
    С сегодняшнего дня я не знаю телеканал "Юрган"
    • Ёж
      20 июля 2012 г., 22:48:58
      Ответить
      Ага
      господин рогачев, так ведь и Юрган тебя не знает, и знать не хочет. Так что 2:1 в его пользу!
  • Коми
    20 июля 2012 г., 22:13:54
    Ответить
    Нормальные и умные люди его давно уже не смотрят!
  • Александр Щиголев
    20 июля 2012 г., 22:43:40
    Ответить
    замечательный фильм !!!!!!
    Считаю, что данное "кино" сделано людьми, искренне сочувствующими как честному коллективу КЗ, так и КПК Мемориал
    Получив задание из ЖД о создании передачи, компромитирующей КЗ и КПК, они поступили очень мудро: создали фильм таким образом, что "компроммат", фактически, играет на повышение авторитета и рост симпатий к газете и правозащитникам.
    Особенно им удались сюжеты с Рзаевым и Шучалиной.
    Рзаев выглядит этаким не удачным пародием на Павла Марущака, с явной претензией занять его место в будущем, ну а Даша совсем насмешила своим высказыванием о поднятии утраченногог авторитета КЗ. КЗ была и остаётся наиболее популярным СМИ в регионе, в отличии от её жалкой газетёнки, известно за какие деньги издающуюся и распихиваемую в каждый почтовый ящик.

    Молодцы, авторы, нашли способ, как и заказ власти выполнить, и оппозиции ненавредить...))))
    • Для александра щиголева
      21 июля 2012 г., 12:17:01
      Ответить
      Александр Щиголев вы не правы, это очень низко уподоб***ься парно-рогато-копытному существу.
  • жк
    20 июля 2012 г., 23:14:24
    Ответить
    кто виноват?
    Со Шмаровой все ясно, она пешка в игре ЖД. Кузнецов никогда не отличался наличием морали и профессиональных принципов. Но Куратов, Катаев и Супрядкина сами поборники чужой морали. У катаева вовсе совести нет. он сам пьяным брал интервью у Сажина для этого фильма. Супрядкина прадажная. Куратов всегда выполнял всю грязную работу на Юргане. Увидите их на экране, плюньте в него. Эти люди не заслуживают уважения.
  • ага
    20 июля 2012 г., 23:15:43
    Ответить
    Авторы - КРТК "Юрган" - Шмарова Н.М., Кузнецов А.Ю., Куратов К., Супрядкина Т., Катаев М. и т. д.
    Надо будет потом их детям рассказать о том, какими были их родители.
    • ?
      21 июля 2012 г., 3:24:58
      Ответить
      Там же у половины детей нет и не будет )
      • Бучо
        21 июля 2012 г., 12:13:10
        Ответить
        Тогда понятно почему они такие убогие.
      • 62725
        21 июля 2012 г., 12:16:08
        Ответить
        У Шучалиной есть ребёнок, но, к сожалению, инвалид по рождению, зовут его "Красное Знамя Севера".
  • 111
    20 июля 2012 г., 23:38:13
    Ответить
    а что это за канал юрган?
    и зачем вообще люди смотрят телевизор??7
  • Шахов
    21 июля 2012 г., 0:11:44
    Ответить
    Унтер офицерская вдова
    Так себя высечь тоже надо уметь. За что деньги людям платят?
  • Коми
    21 июля 2012 г., 0:30:40
    Ответить
    Куда деваться от такого стыда за Республику.
  • Зритель
    21 июля 2012 г., 9:41:02
    Ответить
    Ну точно
    Раз все орут, что "чернуха и заказуха", то надо смотреть. А авторам надо спасибо сказать убогим местным правозащитникам...такую рекламу им забабахали
  • Северин
    21 июля 2012 г., 9:46:04
    Ответить
    Ну надо же, как вся "правозащитная братия" в комментах банки проявилась: и Сажин, и Щиголев, и Рогачев, и даже Шахов... Знать проняло ребяток. Юрган на самое святое наступил: на их продажность вообще и на гранты в частности. Можно сколько угодно рассуждать о Шучалиной и Рзаеве (как по мне, так с такой речью Рзаеву место не в политике, а в пародии про заик), но факт остается фактом: двуличная публика эти мемориальцы. Нельзя кого-то обвинять в коррупции, если сам продажен. И Сажин еще что-то мямлит об инвестициях в них, драгоценных. Макарушка, ты свою шарашку с бизнесом-то не равняй: с ЛПК австрияки денежку сосут за свои "инвестиции", а какой возврат на инвестиции немцы получат с вас? И потом инвестор за своими инвестициями всегда следит. Чтоб не разворовали, значит. А компания, в которую инвестировали, всегда ответственна перед инвесторами. Отчеты им регулярно предоставляет. А вы тоже перед немецким посольством отчитываетесь?
  • Зритель
    21 июля 2012 г., 11:14:35
    Ответить
    Ни в одном комментарии не сказано по существу, что в нем не правда? Только - бездарный фидьм, плохая озвучка и т.д. Правозащитники просто оставляют рецензии на фильм, как обыватели и зрители. Подайте на "Юрган" в суд! Но ведь не подадите, потому, так как все что показано-правда!
    • Шахов
      21 июля 2012 г., 12:04:10
      Ответить
      Судится можно с сильным. С бездарями и шестерками о чем можно спорить? Лично я мог бы с Захаром обсудить тему проституции на выборах. И о роли нашего "министерства правды". И не только с ним - с кем угодно. В прямом эфире. Но ведь он (они) не захочут)) Проще переврать текст и вяукнуть для отчета перед начальством
      • Аффтар
        21 июля 2012 г., 13:23:42
        Ответить
        Шухову
        Я бы мог....Я бы мог дать ему по шее, но почему то он мне дал.Всё если бы, да кабы. В мужских компаниях таких как Вы болтунами называю
        PS: Называют по другому, но матерится на людях нехорошо;)
        • Шахов
          21 июля 2012 г., 15:49:37
          Ответить
          А ты выйди, ОТМОДЕРИРОВАНО
          • Шахов
            21 июля 2012 г., 16:08:00
            Ответить
            Если кто не понял
            Есть личный вызов к Захару. Эфир обеспечу. Только ведь зассыш... К маме побежишь советоваться. Семья, дети... кормить надо. Это и "мамы" касается. Выходим напрямую?
            • Шахов
              21 июля 2012 г., 16:21:14
              Ответить
              Сто пудов
              Ответа не будет. Они могут только... Ничего они не могут. Дожили, блин
    • журналист
      21 июля 2012 г., 14:11:03
      Ответить
      Причем тут правда-неправда? Здесь нет НИ ОДНОЙ свежей новости. Все по выдернуто из уже прошедших(самими же выдуманными)новостей. Вам самим не скучно ворошить пожелтевшие страницы, а затем выдавать ЭТО за журналистский труд? Это нафталиновое произведение "Специальным репортажем" называть? Где здесь репортаж, покажите мне? Поездка на бар-кемп - это что ли репортаж? Это просто называется безмозглость(каламбур -обезьяна с гранатой- из этого же числа)- информацию получили, а что с ней делать ума не хватило.
      • очевидно
        21 июля 2012 г., 15:02:38
        Ответить
        За исключением того, что здесь нет ничего нового и сделано в профессиональном плане убого, все комментаторы согласны, что все в этом репортаже ПРАВДА.
  • Болван
    21 июля 2012 г., 12:22:28
    Ответить
    о шпионах
    И что во всю эту лабуду про шпионов верите?А еще для вас ЗК-это свидетели?Да сама верхушка на Западе хранит свои деньги,покупает недвижимость,их жены и деди живут и учатся тоже там же.Это говорит,о том что они не верят в будущее России и давно ее продали ,выкачивают углеводороды и прочие ресурсы.Так кто шпионы тогда? А сами просто играют в игру для нас и отвлекают внимание людей от своего предательства .А их верные холопы в лице прессы устраивают всякие провокационные опросы,депутаты принимают на ура всякие законы.Чтож они не примут законы о запрете вывозить капитал из России и запрете хранить деньги за рубежом,налоги на роскошь и прочие.Их дети, получившие образование на Западе никогда не вернуться в Россию.Обучая их там,они приучают их другому образу жизни уже с детства.Так что ищите"иную мораль"не среди несчастных людей,хоть как -то зарабатывающих себе на кусок хлеба,а в высоких кабинетах Кремля,Старой площади,Стефановской прощади и так далее...
    • Северин
      21 июля 2012 г., 12:37:26
      Ответить
      Т.е. продажность ЕР является оправданием продажности "правозащитников"?! Тогда чем они отличаются друг от друга?
      • Аффтар
        21 июля 2012 г., 13:27:08
        Ответить
        Северин
        +100500 Нашли себе оправдание, типа а чё мы? вот они - гады
  • рассмеявшийся
    21 июля 2012 г., 12:50:19
    Ответить
    от всей души
    62725, 21.07.2012 (12:16) [Свернуть] [Ответить]
    У Шучалиной есть ребёнок, но, к сожалению, инвалид по рождению, зовут его "Красное Знамя Севера".

    Класс!!!!!!!!!!!!!!!!
  • смерш
    21 июля 2012 г., 14:42:42
    Ответить
    Какие опровержительные комменты)))Мемориальльцы ***** всю стенку, кроме них никто не пишет потому что остальным всем ОТМОДЕРИРОВАНО)А фильм нормальный, в вашем духе псевдопоппозиция)
  • Алексей
    21 июля 2012 г., 16:10:48
    Ответить
    О фильме на Юргане
    Все это организовано ЖД, а конкретно, П.Марущаком. Дали команду, и руководители канала побежали все исполнять. Ни Шмарова-великий комбинатор, ни Кузнецов А. Ю.-прыщик на ровном месте, слова против сказать не могут. Они все держатся-дрожжат за свои кресла. И ни какой свободной прессы у нас в республике нет и не может быть.Это все болтовня. Газета КЗ только иногда кусает власти. И то оглядываясь на ЖД.Так-что имеем то, что имеем.Словом, одна тухлятина!!!
    • тогда понятно
      21 июля 2012 г., 17:38:28
      Ответить
      Марущак,считает себя тележурналистом?? Гы-гы...
  • жгут кроаснознаменцы
    21 июля 2012 г., 17:40:56
    Ответить
    Не знаю, какую цель преследовали авторы фильмы.Но интерес к "КЗ" пробудили огромный. Газету стали сметать с прилавков. Народ заинтересовался газетой. Отличный пиар -ход краснознаменцев.
  • забавно
    21 июля 2012 г., 17:47:56
    Ответить
    Фильм "Юргана" озвучивает Максим Катаев. Забавно слышать его сентенции про пьянство Суранова, т.к. сам Катаев почти в невменяемом состоянии на этом самом баркемпе ходил, шатаясь, и заплетающимся языком брал интервью. Он же , видимо, монтировал фильм, т.к. показаны сюжеты, взятого им интервью. Что запечатлели на свои видео участники баркемпа стало достоянием всей общественности.
    • внимательный
      21 июля 2012 г., 21:51:14
      Ответить
      Озвучивает некто Куратов. У Катаева никогда не было такого явного акцента,хотя он и приложил руку к этому(видимо, был навеселе)
  • Эхехе-хе
    21 июля 2012 г., 17:48:03
    Ответить
    безмерно разочарована
    Юрганом и особенно БНК -поддакнули как моськи. Стыдоба-то какая... фу
  • молодцы!
    21 июля 2012 г., 17:54:11
    Ответить
    Отличная реклама для Мемориала и Красного знамени. Сколько заплатили ЮРГАНу за этот фильм? Молодцы мемориальцы! Чем больше ругают власти, тем больше любит народ!
  • Эллочка
    23 июля 2012 г., 10:57:34
    Ответить
    хо-хо
    Раньше не читала Краску, а теперь буду! Хоть что-то можно будет прочитать в местной прессе
  • Владимир Уляшев
    23 июля 2012 г., 11:18:41
    Ответить
    А кто не пьет?!
    - У нас только - аристократы и дегенераты.

    Эх! какой канал был...
    Превратили "Юрган" в провинциального киллера-недобитка. Одно слово - ОТМОДЕРИРОВАНО. Мстительные, серые, мелкие.
    Искать врагов среди своих - много ума не надо. И до добра эти игры не доводят. И палка, как известно, - о двух концах...

    Суранов - "мне не друг и не родственник", но что Волгин - ОТМОДЕРИРОВАНО, было понятно с самого начала.
  • ывапр
    23 июля 2012 г., 17:45:51
    Ответить
    есть у кого поучится
    В лучших традициях НТВ.
  • 10
    24 июля 2012 г., 14:49:28
    Ответить
    Тема
    А ведь задело то вас как,ЗНАЧИТ ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ.Если такие талантливые,разумные то чтож вы сами только хамите и оскорб**ете.Или такое поведение как пьянка,хамство,беспринципность вашей морали-стержень жизни.А юрган молодцы.Побольше таких репортажей-может поменьше пустобрехов будет.
  • Правозащитники говорите вы?
    24 авг. 2012 г., 3:30:11
    Ответить
    Защитники чего? Своей плоти?
    Не могу не написать. В конце гворится "выводы делайте сами". Для этого не надо большого ума. Посмотрите, почитайте, что делает человек, который записал себя в правозащитникии. Пошел в колонию искать "справедливости", испрашивать у чеченских головорезов, которые взрывают русских, убивают женщин, детей, не нарушаются ли их права в колонии. Спрашивается за что такая почесть этим нелюдям? Даже если отбросить всю ужасающую составляющую вопроса денег, насколько это амерзительно защищать права тех кто уродует русских. Знаете, что мой вывод таков - правозащитники делают свое дело. Они прек Какое? они прекрасно знают, что Россию НЕВОЗМОЖНО ИСПРАВИТЬ. Вопрос. Собираются ли они жить в ней дальше, они и их детки???? А может надо просто сорвать бабла, неважно каким путем, и жить потом не в России? Я думаю у кого и в правду душа болит за все что происходит, не бегал бы по тюрмам, в поисках тамошних нарушений. Эрнест и остальные неужели не понимают, что это не то полууголовщина, не то предательство тех кого уже нет в живых. Совсем уже простите ссучились. Назвать себя правозащитником и творить такое. За что? За деньги? Тоже самое, что облачившись в судебную мантию узаконивать "незаконное" и считать себя при этом гордо судьей.
  • колян
    04 мая 2013 г., 0:33:10
    Ответить
    Я тоже в лидеры хочу! И что,Же мне давить всех!Лишь бы это была чья-то собственность!Власть за неправду-----неправда!!!!!!!!!