content/news/images/144147/BOB_0307_mainPhoto.jpg

Эпидемиолог предсказала сроки новой волны коронавируса в Коми

Очередной подъем заболеваемости ковидом ожидают осенью, но и летом возникают условия для распространения инфекции.

Эпидемиолог предсказала сроки новой волны коронавируса в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова рассказала БНК о возможных сроках новой «летней» волны коронавируса и профилактике роста заболеваемости.

По ее словам, с учетом преобладания омикрон штамма коронавируса и его мутаций, которые уже зафиксированы в Европе, возможен новый рост заболеваемости, предположительно, осенью.

– [По срокам новой волны сказать] пока не можем. В прошлом году это был конец мая, но тогда был активный отдых за границей: он начинался с мая, и первые случаи активно начали завозить, а далее пошло распространение. Сейчас пока этого нет, но с началом летнего отдыха, я думаю, будет увеличение миграций, риски распространения будут расти, – отметила эксперт.

Здравоохранение Коми готовится к потенциальному всплеску заболеваемости: оперативное разворачивание коек, перевод всех на обслуживание пациентов на дому, создание call-центров. Запас лекарств создан во всех медучреждениях республики, в наличии спецодежда и дезсредства.

Профилактировать заражение можно вакцинацией, подчеркнула эпидемиолог. Тем, кто уже делал прививки от ковида, спустя шесть месяцев, надо пройти ревакцинацию.

Глава Коми Владимир Уйба в одном из видеообращений к жителям предупредил, что сейчас в республике затишье по коронавирусу, которое может продлиться месяц или два. Уровень коллективного иммунитета в регионе в начале зимы был больше 70% при необходимых 80%. А к 13 мая он упал до 43,1%. По информации министерства здравоохранения Коми, на 19 мая 2022 года в республике против COVID–19 привиты (первым компонентом) 473 186 человек.

БНК

1398

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • достали
    19 мая 2022 г., 22:54:29
    Ответить
    да пошли вы
    хватит впаривать свою мульку
    Жирику предложите
  • достали
    20 мая 2022 г., 14:57:49
    Ответить
    когда против ВОЗ спецоперацию объявят?