content/news/images/144155/BOB_6110_mainPhoto.jpg
15:25, 19.05.2022 / ПРАВО

Кто в Коми попадает под «гаражную амнистию»

Сейчас под каждым гаражным боксом можно зарегистрировать в собственность земельный участок. Нюансы вступившего в силу закона на тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми разъяснили специалисты кадастровой палаты республики.

Кто в Коми попадает под «гаражную амнистию»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 сентября 2021 года вступил в силу федеральный закон №79, который также называют законом о «гаражной амнистии». Он описывает ситуацию, которая возникает у многих граждан, имеющих гаражи, но в силу ранее действовавшего законодательства, оформить земельный участок, на котором находится строение или зарегистрировать гараж, они не смогли. После вступления в силу этого закона, для лиц, построивших гаражи, появилась возможность их официально оформить. Пошаговая инструкция о том, как это сделать размещена на сайте Росреестра, сообщила директор кадастровой палаты Коми Лариса Зин.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Наталья Стенина рассказала, что закон дает право до 1 сентября 2026 года бесплатно оформить в собственность земельный участок под гаражом и сам гараж, если он был возведен до конца 2004 года. Это не касается металлических гаражей, которые можно переместить без разрушения конструкции.

Гаражная амнистия – то есть бесплатное предоставление в собственность земельного участка под гаражом, построенным до 2004 года, возможна в двух случаях: если у заявителя имеются документы на земельный участок под этот гараж (он каким-то образом предоставлялся для строительства гаража), либо земельный участок предоставлялся гаражному комплексу, членом которого являлся заявитель.

Гаражи, о которых идет речь в законе, могут быть как отдельно стоящими, так и блокированными общими стенами с другими гаражами, иметь с ними общую крышу, фундамент и прочее. Таким образом, теперь под каждым гаражным боксом можно зарегистрировать в собственность земельный участок. Блокированный общими стенами гараж благодаря новому закону перестал быть помещением, а стал отдельно стоящим строением.

Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», нужно подать заявление в орган местного самоуправления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В заявлении обязательно необходимо указать, что гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 31 декабря 2004 года. Также необходимо приложить документы о предоставлении земельного участка под строительство и схему его расположения. В случае если земельный участок был сформирован под строительство гаражного комплекса, – необходимо также предоставить документы о выделении данного участка гаражному кооперативу, решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и земельного участка, либо документ, подтверждающий, что гражданин выплатил свой долевой взнос, либо документ, подтверждающий строительство гаража данным кооперативом.

Действие закона также распространяется на граждан, которые прекратили свое членство в гаражном кооперативе, в связи с тем, что последний был ликвидирован.

Алексей Смирнов

891

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Что это значит?
    20 мая 2022 г., 11:25:44
    Ответить
    Блокированный общими стенами гараж благодаря новому закону перестал быть помещением, а стал отдельно стоящим строением
    Значит ли это, что я могу свой гараж находящийся в блоке с другими гаражами, снести, и на участке 21 кв.м построить новое 2-х этажное строение с гаражом на 1 этаже?
  • Адольф
    20 мая 2022 г., 14:55:39
    Ответить
    сначала уничтожаем, а потом посмертно реабилитируем