content/news/images/144214/6756165_mainPhoto.jpg

Анна Попова: «Коронавирус с нами надолго, если не навсегда»

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России снижается 13-ю неделю подряд, следует из данных Роспотребнадзора. О текущей ситуации с коронавирусом в РФ и принимаемых мерах безопасности в интервью ТАСС рассказала руководитель ведомства Анна Попова.

Анна Попова: «Коронавирус с нами надолго, если не навсегда»
Фото Антона Новодережкина/ТАСС

— Благодарю вас за то, что вы вновь пришли к нам в студию. В прошлый раз мы с вами беседовали чуть более года назад, и тогда мы основное внимание, естественно, уделяли пандемии коронавируса. Как обстоит дело с этим вирусом сегодня, что удалось за прошедший год сделать и в какой точке мы находимся сейчас?

— Сегодня такой день, когда мы можем говорить об уже более чем двухлетнем наблюдении за вирусом и борьбе с ним. Борьба эта достаточно успешна. Для РФ это очевидно. Все два года РФ находилась на достаточно низких местах в общемировом рейтинге стран по заболеваемости и на очень высоких местах по тестированию. На сегодняшний день мы занимаем 101-е место по недельной заболеваемости, средненедельной. Это интенсивный показатель на 100 тыс. населения. Мы имеем в мировом понимании высокий охват по тестированию, который мы поддерживаем, чтобы мониторировать ситуацию.

Сегодня эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в РФ стабилизируется. Не во всех странах мира мы это наблюдаем — где-то есть рост, где-то высокие цифры сохраняются. Эта стабилизация, снижение наблюдаются уже 13-ю неделю. Мы очень внимательно следим за ситуацией, особенно в послепраздничные дни, когда было большое количество контактов, большой объем миграции. Я думаю, что в течение недели мы сформируем окончательную позицию по итогам весеннего периода и по итогам сезона. Мы очень надеемся, что нам удастся сказать — и у нас не будет оснований для чего-либо другого, — что сезон острых респираторных вирусных инфекций, к которым сегодня уже вполне можно отнести и новый коронавирус, заканчивается.

— Сохраняет ли актуальность вакцинация с учетом того, что все-таки заболеваемость идет на спад?

— Вакцинация актуальна всегда. Потому что напряженность иммунитета — наша защита — обусловлена не только естественным иммунитетом, но и иммунитетом, приобретенным как вследствие перенесенной болезни, так и после иммунизации. Хочу отметить, что основная часть тех, кто переболел, перенесли болезнь уже больше четырех месяцев назад, а кто-то больше восьми месяцев назад. Ученые говорят, что иммунитет после этого заболевания угасает и после шести месяцев хорошо бы его простимулировать прививкой.

— С учетом таких последствий коронавируса какие меры планирует принять Роспотребнадзор для того, чтобы мониторить ситуацию дальше с теми, кто уже перенес это заболевание?

— Во-первых, у нас в качестве противоэпидемической мониторинговой меры остается ПЦР-тестирование. Ну и, безусловно, мы проводим научно-исследовательские работы. Очень масштабные исследования по изучению иммунитета и у переболевших, и у вакцинированных проводит Научно-исследовательский институт им. Пастера в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день это тоже основа и база для того, чтобы формировать наши дальнейшие действия.

— Такие в целом позитивные данные, которые вы приводите, позволяют ли они говорить о том, что в обозримом будущем мы сможем стать свидетелями окончания пандемии?

— Мы надеемся, что да. Именно пандемии, но не ухода вируса. Вирус останется, он есть, он присутствует сегодня. И сегодня у кого-то из тех, кто нас видит и слышит, есть знакомые и родственники, которые болеют. Поэтому говорить о том, что вирус уйдет, — нет. Мы говорим о том, что это, возможно, будет уже не пандемическое, а эпидемическое проявление вируса. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно. Поэтому нужно помнить о том, как от него защититься. Ведь мы знаем, что, кроме каких-то лечебных препаратов, у нас есть обычные гигиенические меры защиты: это чистые руки, это маски, это чистые гаджеты, это чистота вокруг нас. Эти несложные гигиенические правила, безусловно, позволяют сохранить здоровье при любой респираторной инфекции.

Учитывая близость лета и времени отпусков, нужно запомнить ряд нехитрых правил. Если вы не хотите заболеть и хотите хорошо провести отпуск, то лучше там, где большое количество людей, маску носить. Нужно всегда держать чистыми руки. И, конечно же, пища. Получить пищевую инфекцию в летний отдых — это крайне неприятно. Это «минус отпуск». Поэтому — бутилированная вода. Лучше бутылочку откройте сами или ее откроют при вас. Следует избегать экзотической сырой продукции. Все, что вы употребляете в пищу, должно быть хорошо термически обработано. А что нельзя обработать — овощи, фрукты — должно быть хорошо промыто проточной водой. Правила очень нехитрые, но, соблюдая их, вы сохраните себе здоровье и обеспечите благополучный и качественный отпуск, чего, собственно, я всем и желаю.

— Анна Юрьевна, сегодня повестка информационная сместилась от вопросов только коронавируса, о котором мы говорили с вами в прошлый раз. Появляются и новые опасения, и новые угрозы, все больше говорят о биолабораториях, которые действовали на границах РФ, и в частности на Украине. Какие риски для России, для граждан России, существуют в этой связи и как Роспотребнадзор работает, чтобы их купировать?

— Прежде всего хотелось бы сказать, что риски неконтролируемого исследования биологических агентов, тем более опасных агентов — а то, о чем мы сегодня слышим, это работа с особо опасными инфекциями, — это риски для всего мира. Это риски для населения всего мира, и, если эти риски, не дай бог, будут реализованы, мало не покажется никому. И вот именно это я бы хотела сделать главным и ключевым посылом.

Теперь что делаем мы. Да, конечно, мы усиливаем контроль за различными патогенами, за возможностью их появления и завоза. Мы готовим медицинский персонал, чтобы они смогли распознать обычное течение заболевания и необычное. Что-то, что они не видят каждый день. Есть еще целый ряд мер, которые мы сегодня принимаем. В том числе — выпускаем новые документы, заменяем устаревшие с учетом того, что и лабораторная диагностика, и другие методы сегодня изменились. Изучаем все, что мы должны сегодня еще подготовить. Эти документы можно менять, их не надо пугаться. Это наша обычная работа. Мы сделаем все, чтобы защитить население России, наших друзей за ее пределами от возможных биологических угроз. Но еще раз: неконтролируемая псевдоисследовательская работа — это угроза всему миру.

— Если говорить о защите интересов граждан РФ, то в вашей сфере деятельности это еще и защита прав потребителей. Увеличилось ли количество обращений в связи с санкциями в отношении россиян, в связи с уходом западных компаний из России?

— Сегодня это очень важный вопрос. Наша задача — защитить права потребителей и граждан. И международные документы — документы ООН — требуют соблюдения прав потребителей во всех странах. Сегодня, конечно, количество обращений растет. В самые первые дни самых недружественных шагов в отношении России мы собрали всех экспертов, собрали наш общественный совет, собрали общественный совет по защите прав потребителей. Отработали алгоритмы помощи, такие как групповые иски, иски в защиту прав потребителей с участием Роспотребнадзора. И сейчас мы по этому направлению активно работаем.

Хочу также упомянуть чуть раньше сформулированный и представленный законопроект, который был подписан президентом РФ в мае и вступает в силу с 1 сентября текущего года. Он также направлен на защиту прав потребителя. Например, он защищает от неоправданного требования предъявить какие-то личные данные и от целого ряда других неправомерных действий в отношении потребителей. Мы также открыли горячую линию. Всех, у кого есть какие-либо проблемы в этой части, мы приглашаем и просим обращаться к нам. Работают все наши консультативные пункты во всех субъектах РФ. Коллеги во всех субъектах и муниципалитетах, в столицах регионов готовы оказывать эту помощь.

546

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 112
    20 мая 2022 г., 21:29:17
    Ответить
    Конечно надолго, если болтовней заниматься.
  • Заноза
    20 мая 2022 г., 21:39:13
    Ответить
    Да нам не привыкать мы с Путиным всю жизнь живём можем и с короной, один черт.
  • 321
    20 мая 2022 г., 22:10:29
    Ответить
    Вот нравиться мне эта женщина с глазами больной рыбы и всё тут
    Коронавирус с нами навсегда...и освоение денег нашей бандой тоже навсегда...феерическая тетя
  • Медик
    20 мая 2022 г., 22:26:05
    Ответить
    Лишь бы доплаты не отменили,надо вторую квартиру купить
  • Костя
    20 мая 2022 г., 22:33:27
    Ответить
    Роспотребнадзор показал в ситуации с коронавирусом не эффективную деятельность и расписался в своём бессилии.
  • Да уж...
    20 мая 2022 г., 23:05:31
    Ответить
    Два года привыкли есть большой ложкой, а теперь не ко двору оказались - теперь новые забавы есть ))
  • Вирус
    21 мая 2022 г., 7:41:42
    Ответить
    Прилип и никак не оторвать.
  • Б
    21 мая 2022 г., 12:48:18
    Ответить
    Б
    Б
  • 13й
    21 мая 2022 г., 14:05:04
    Ответить
    ААА!!
    Всё пропало!!
    Мы ВСЕ умрем!!))