content/news/images/144254/BOB_5874_mainPhoto.jpg
15:15, 22.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми вырос уровень бедности

Дело не столько в абсолютной величине доходов населения, сколько в количестве трудоспособных жителей, поясняют аналитики.

В Коми вырос уровень бедности
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По предварительной оценке, в 2021 году 113,6 тысячи жителей республики имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2020-м таких было 125,1 тысячи человек). По сравнению с большинством регионов Северо-Западного федерального округа в Коми удельный вес малоимущих граждан выше, сообщается в материале Комистата.

Доля малоимущих в республике составила 15,5% от общей численности населения (в 2020-м она была 15,3%). Это свидетельствует о высоком уровне абсолютной бедности (выше 10%). В целом по Российской Федерации удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума составил 11,0% от общего количества жителей страны (в 2020 году — 12,1%).

На показатель уровня бедности, кроме абсолютной величины доходов населения, оказывает влияние множество факторов, в частности — возрастная структура населения. В Коми один из самых высоких в СЗФО удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста — 20,0% на 1 января 2021 году (в среднем по России — 18,7%, по Северо-Западному федеральному округу — 17,3%, по Ленинградской области — 15,6%). Дети, как правило, не получают доход, но в составе общей численности населения участвуют в расчете уровня бедности. Поэтому, при прочих равных условиях, чем выше доля детей в составе населения, тем больше численность и доля населения, имеющего доход ниже величины прожиточного минимума.

По оценке, в 2021 году разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения снизилась и составила 11,7 раза (в 2020 году — 11,9 раза), по России — 15,1 раза (в 2020-м — в 14,9 раза). Среди регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп республика, как и год назад, находилась на третьем месте (по убыванию показателя).

Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (16,8 раза), наиболее сглаженное — в Республике Карелия и Новгородской области (9,4 раза).

1264

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
    22 мая 2022 г., 16:16:14
    Ответить
    «Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже…»
    В. Войнович
    • ккк
      22 мая 2022 г., 19:30:13
      Ответить
      Зато Донбасс будут восстанавливать за наши с вами налоги!!!!
      • Которомк ккк
        22 мая 2022 г., 19:53:58
        Ответить
        Не только Донбасс.а всю Украину,Президент же сказал,пойдём до Польской границы
        • Президент
          23 мая 2022 г., 9:00:36
          Ответить
          все идёт по плану ... ( арест золото-валютных резервов и др активов .... есть чем оплачивать )
      • статистик
        23 мая 2022 г., 11:44:56
        Ответить
        Так! Я не понял! Какая бедность???
        В республике же зарплата свыше 60 000 рублей! =)
        1
  • Гы
    22 мая 2022 г., 17:19:51
    Ответить
    Многие пишут- вот скоро вы ощутите санкции и станете нищими, но лично я заранее подготовился к такому варианту и стал нищим задолго до этого .
    • Га
      22 мая 2022 г., 18:18:08
      Ответить
      Вот это рывок!
      • 1
        23 мая 2022 г., 8:44:34
        Ответить
        Это прорыв, Ура товарищи!
        • времени на раскачку
          23 мая 2022 г., 9:01:21
          Ответить
          нет
  • Ваня
    22 мая 2022 г., 18:19:19
    Ответить
    Бедность не порок.
    2
    • депутат
      23 мая 2022 г., 9:02:04
      Ответить
      стыдно быть нищим
  • Ваня
    22 мая 2022 г., 18:23:18
    Ответить
    Бедностью
    Бедность не порок.
    • как говорил наш классикне жили богато и не хрен начинать
      22 мая 2022 г., 20:48:55
      Ответить
      все в долгах.все в кредитах или ни кола ни двора
  • бур
    22 мая 2022 г., 18:36:42
    Ответить
    луна
    на кол,одни сказки чешет
  • Давно
    22 мая 2022 г., 18:50:37
    Ответить
    Уже нищие мы Все !!!
  • Поперло
    22 мая 2022 г., 18:55:40
    Ответить
    Не прёт в мрот
    На Севере жил я, но Север вреден для меня.
  • Бедные, но гордые!
    22 мая 2022 г., 19:12:37
    Ответить
    А машин меньше не становится. Причем, здоровые такие жоповозы! И брошенных по дворам и пустырям меньше не стало. Но брошенные жоповозки не такие большие...
    6
    • Мойша
      22 мая 2022 г., 19:34:57
      Ответить
      Те
      Вы таки хотите сказать,что у населения попа растет в ширь?
    • не гордись
      22 мая 2022 г., 21:56:48
      Ответить
      беднотой
      Население Сыктывкара на 2021 составляет 243 926 человек
      если 1 % населения сыктывкара имет жоповозы то это больше 24 тыс машин. Поэтому машин кажется много. А 99 % имеют бюджетныу авто или не имеют сосем.
      1
      • "...если 1 % населения сыктывкара имет жоповозы то это больше 24 тыс машин."
        22 мая 2022 г., 23:31:08
        Ответить
        Вы ошиблись. 1% от 243 926 составляет 2439.
    • !
      22 мая 2022 г., 22:08:14
      Ответить
      В Америке. Японии,в Германии можно купить относительно новую машину на свалке,недорого.
    • Боюсь вас огорчить
      23 мая 2022 г., 8:49:36
      Ответить
      но
      купленный в кредит 10 лет назад автомобиль не является признаком материального благополучия
  • $ладкая жиzнь
    22 мая 2022 г., 20:02:55
    Ответить
    Простая арифметика
    До 2014 года на свою месячную зарплату я мог купить примерно 1500 кг сахарного песка, сегодня я получаю ровно столько же, но сахара могу купить всего 400 кг...
    • 123
      22 мая 2022 г., 20:40:13
      Ответить
      Терпи раб.
    • я
      22 мая 2022 г., 22:06:54
      Ответить
      Все правильно. Зачем тебе столько сахара?
  • Бедняк
    23 мая 2022 г., 7:49:39
    Ответить
    В Коми вырос уровень бедности.
    Зато чиновники, судьи, прокуроры и всякое ........... ЖИРУЮТ.
  • стратегия 2020
    23 мая 2022 г., 9:06:30
    Ответить
    к 2020 г ср З/п россиян 2700$
    • 2700$