13:25, 23.05.2022 / КУЛЬТУРА

Ненародная «Исерга» из Коми набрала более 53 тысяч просмотров дебютным клипом о хлебе

Ансамбль «Исерга» подготовил клип на песню на коми языке «Нянь» («Хлеб»). Режиссеры решили противопоставить ручной труд по высадке и печению хлеба современности.

Видео ансамбля «Исерга»

Ансамбль «Исерга» из села Корткерос, его руководитель - гармонист Владимир Трошев, известный активным продвижением коми музыки и участием в программе «Привет, Андрей!» на канале «Россия». Коллектив недавно защищался на звание «народного», но не получил его, поэтому в ролике подчеркнуто обозначен как «ненародный».

Клип «Нянь» для коллектива и солистки Валерии Филипповой режиссировали Владимир Трошев и этноблогер Генрих Немчинов, который работает с «Исергой» уже около года. Ранее у самого ансамбля таких музыкальных видео не было. Этот снимали в Пезмеге Корткеросского района, рассказал БНК Генрих Немчинов.

Ключевая фишка клипа – параллели прошлого и настоящего. В первом случае артисты и музыканты, изображающие приготовление хлеба от посевной до выпекания, в народных костюмах, сначала кадры с ними цветные, но потом они блекнут и становятся черно-белыми. Во втором они в современной одежде и вместо буханки берут чипсы.

- Идея возникла еще до песни. Мы хотели клип сделать, где бы 20 век совместился с 21 веком, сравнение такое. Не сделали. Но потом решили записать с «Исергой» эту песню и подумали, что текст как раз подходит для воплощения идеи «из прошлого в настоящее». Там как раз есть строчка как раз, которая переводится как «Был когда-то свой хлеб», - отметил Генрих Немчинов.

«ВКонтакте» ролик набрал уже свыше 53 тыс. просмотров. Его лайкнули 1 920 раз на момент подготовки текста.

БНК

594

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Житель
    23 мая 2022 г., 13:36:22
    Ответить
    Слов не понял ни одного…..((( хотя коми язык знаю
    • диалекты разные?
      23 мая 2022 г., 16:35:32
      Ответить
      вы из какого района?
    • ахах
      23 мая 2022 г., 19:28:34
      Ответить
      Это как гимн РК на коми языке. Ни одного слова не разобрать. Аахах. Туфтят, ребятки.
  • Плагиат
    23 мая 2022 г., 13:45:13
    Ответить
    чёрный ворон, что ты вьешься..
    1
  • Здорово!
    23 мая 2022 г., 17:19:29
    Ответить
    Молодцы!
    Продолжайте! Идея очень хорошая, ролик поучительный! Новых идей и вдохновения!!!
  • Костя
    23 мая 2022 г., 17:25:48
    Ответить
    круглый, горячий хлеб из печи это по украински поляница.
  • Исерга
    23 мая 2022 г., 18:20:03
    Ответить
    Продвижение коми песен
    В репертуаре русских песен гораздо больше
  • Ремарка
    24 мая 2022 г., 11:33:34
    Ответить
    Мелодия легко запоминается и клип получился интересный. Жалко только, что авторы не указали в титрах Национальный музей РК, а начало клипа снимали именно здесь, в Доме - музее И.П. Морозова
    • Ирина
      25 мая 2022 г., 5:34:48
      Ответить
      Еще про студентов Колледжа культуры ничего не сказали, хотя бы как волонтеров упомянули. Студенты не занимаются в "Исерге"
  • ...
    24 мая 2022 г., 18:06:12
    Ответить
    Да, в Коми раньше росла рожь . И даже я помню- сеяли именно так в Кожмудоре. Потом осенью растирали рожь на ручной мельнице. И пекли хлеб в русской печке. Жаль, ушли те времена, и даже картофель многие нынче не садят. Песня заставляет вспомнить и задуматься.... Но комментарии артисов из клипа никуда не годятся, они спели и ничего не поняли, видимо, за коменты двойка.
  • коллектив
    09 сент. 2022 г., 6:19:03
    Ответить
    без звания
    Если бы руководитель в годы учебы в колледже ходил на занятия и внимал информации педагогов по народному творчеству, то должен был понять, что у любительских коллективов есть не только желание их получить, но необходимо соблюдать ряд критериев. Трошеву Владимиру, как руководителю коллектива "Исерга", надо заниматься не самопиаром (что тоже неплохо) и амбициозными вставками между песнями во время концертных выступлений, но и правильным, своевременным, достоверным и систематическим документоведением доверенного ему коллектива. Апломбы и высказывания "меня не любят, меня не понимают" - дешевая и спекулятивная отмазка своего управленческого непрофессионализма. А ведь всему этому документоведению, Владимир, мы тебя, как и остальных студентов, в колледже учили, учим и будем учить. А если не "грызли гранит науки", как положено - принимай действительность, как должное. Всему приходит время пересчета.