content/news/images/144323/PSV_5805_mainPhoto.jpg
16:13, 24.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Дети из Коми чаще выбирают «Науку» в «Сириусе»

К 2024 году во всей регионах России будут образовательные центры по типу «Сириуса». В Коми такой действует уже с 2019 года.

Дети из Коми чаще выбирают «Науку» в «Сириусе»
Фото БНК

В пресс-релизе образовательного центра «Сириус» сообщается, что к 2024 году во всех регионах России будут созданы центры по модели этой организации. Они будут работать по методикам, применяемым в учреждении. Сейчас в стране есть 63 центра, созданных по модели «Сириуса». Их работа позволяет значительно увеличить охват образовательными программами талантливых детей, вне зависимости от места их проживания.

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в регионе уже есть площадка для выявления и сопровождения одаренных детей. Это открытый еще в 2019 году Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки «Академия юных талантов» на базе Гимназии искусств при главе Коми. Сейчас в реестре одаренных детей более 3000 тысяч детей.

Работа «Академии» идет по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Организационно-методическое сопровождение деятельности Регионального центра осуществляется при поддержке образовательного фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус».

В направлении «Наука» реализуются образовательные программы по химии, физике, биологии, математике, информатике, иностранному языку, проектной деятельности. В направлении «Искусство» по музыкально-исполнительскому, театральному, хореографическому видам искусства, литературному творчеству. Направление «Спорт» представлено тремя базовыми видами спорта (вольная борьба, плавание, мини-футбол) и одним самым массовым видом спорта (баскетбол).

Также центр — площадка для проведения олимпиад, конкурсных программ образовательного центра «Сириус». В 2021 году и в текущем 2022 году 61 обучающийся прошли обучение в этой организации по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство». Наиболее востребованное направление «Наука», в нем приняли участие более 50 обучающихся.

Обучающиеся самостоятельно регистрируются для участия в отборе на профильные смены. Приехать в «Сириус» могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие «выдающиеся успехи в науках: математике, физике, химии и биологии; спорте: хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве: классическом балете, живописи и академической музыке, и литературном творчестве». Все программы центра бесплатны для детей.

БНК

370

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий