content/news/images/144602/IMG_2346-kopiya_mainPhoto.jpg
18:03, 30.05.2022 / ЭКОНОМИКА

В Инте арктические гектары начнут выдавать в конце июня — почти через год после старта программы

Проблема возникла из-за того, что федеральные структуры использовали различные информационные системы, и при пересчете координаты участков в них не сходились. Из-за этого первым претендентам на арктическую землю поступили отказы.

В Инте арктические гектары начнут выдавать в конце июня — почти через год после старта программы
Фото БНК

На заседании правительства Коми 23 марта руководитель администрации Инты Владимир Киселев, рассказал, что для предоставления земельных участков населению по программе «Арктический гектар» были определены 22 территории площадью 37 гектаров. С 1 августа 2021 года начали поступать заявки от жителей четырех муниципалитетов республики, а с 1 февраля 2022-го — от жителей со всей страны. Но всем им было отказано в получении земли. Дело в том, что федеральная информационная система «На Дальний Восток» и федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии работали с разными системами координат, и границы территорий там не сходились. Над решением проблемы работали специалисты администрации Инты и республиканского комитета имущественных и земельных отношений, но сделать ничего не могли. Глава Коми Владимир Уйба предложил выйти напрямую на правительство России или на заместителя председателя правительства, который курирует эту сферу, чтобы все же решить вопрос.

Как сообщили БНК в комитете имущественных и земельных отношений, на 25 мая разработчики ФИС «На Дальний Восток» устранили проблему, связанную с некорректным пересчетом координат земельных участков. «ФИС «НаДальнийвосток.рф» формирует заявления граждан на предоставление в безвозмездное пользование земельного участка в необходимой для ведения единого государственного реестра недвижимости системе координат на территории Инты. Совместно с Федеральной кадастровой палатой Росреестра по Коми проведена корректность произведенного пересчета координат, и в настоящее время администрацией Инты формируются документы, необходимые для направления на проведение государственного кадастрового учета земельных участков», — сообщили в ведомстве.

Предварительная дата предоставления людям участков в безвозмездное пользование — конец июня 2022 года.

Всего с начала программы «Арктический гектар» в мэрию Инты поступило 10 заявлений от жителей четырех арктических муниципалитетов республики и 19 — от жителей остальных городов и районов Коми и других регионов России.

279

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    31 мая 2022 г., 2:15:38
    Ответить
    Чувствуйте градус идиотии?! Свалили что системы координат были разные, а по факту пересечения и наложения. Интересно, тот кто подписывался в постановлении об утверждении схемы расположения хоть раз сам то проверил за что подписывается?!
    • А это
      31 мая 2022 г., 8:57:50
      Ответить
      в Инте кому нибудь вообще надо?
  • Орлов_Юрий
    31 мая 2022 г., 9:10:28
    Ответить
    А этому ...
    Конечно в Инте надо !!! Сертификат на переселение )))))