17:09, 23.07.2012

Участник преступной группы «Ифы-Козлова» осужден за убийство бизнесмена

Член воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова» Рафаель Мамедов признан виновным в пособничестве в убийстве по найму воркутинского бизнесмена Сергея Барабаша в 2002 году.

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, в апреле-июне 2002 года супруга потерпевшего Ирина Барабаш на почве личных неприязненных отношений к своему мужу обратилась к знакомому - активному участнику действовавшей на территории Воркуты организованной преступной группы «Ифы-Козлова» - с предложением совершить убийство её мужа. За совершение преступления женщина пообещала оплату в размере 450 тыс. рублей. Знакомый привлек в качестве пособника преступления Рафаеля Мамедова.

15 июня 2002 года Мамедов по надуманному предлогу предложил Сергею Барабашу приехать на одну из воркутинских производственных баз, где предприниматель и был убит.

Лишь в 2011 году в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами региона, удалось получить данные, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе предварительного расследования с Мамедовым было заключено досудебное соглашение. Он давал подробные и правдивые показания об обстоятельствах преступления и оказывал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Учитывая данное обстоятельство, суд согласился со стороной обвинения о применении особого порядка судебного заседания с лицом, с которым заключено досудебное соглашение.

Суд разделил позицию стороны обвинения и квалифицировал действия Мамедова по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в умышленном причинении смерти другому человеку по найму).

За совершенное подсудимый осужден к реальному лишению свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима.

Кроме того, в минувшую пятницу состоялся приговор в отношении заказчицы данного убийства – Ирины Барабаш. Верховный суд Коми признал виновной 51-летнюю женщину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству по найму) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Ирины Барабаш рассмотрено также в особом порядке судопроизводства при заключении досудебного соглашения.

436

Комментарии (0)

Добавить комментарий