18:23, 23.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Усть-Цильмы дежурят по ночам в очереди на прием к стоматологу

Жители села Усть-Цильма рассказали БНКоми о проблеме, с которой столкнулись, когда возникла необходимость в стоматологической помощи. В очереди за «номерками» к врачу-стоматологу жители старинного села вынуждены дежурить каждую ночь у Центральной районной больницы, которая обслуживает весь муниципалитет.

больница.jpg

Фото БНКоми

По словам собеседников агентства, регистратура Усть-Цилемской центральной районной больницы работает с 8 утра до 17 часов. После окончания рабочего дня в большом окне рядом с центральным входом в больницу появляется информация о количестве «номерков» на прием к врачу-стоматологу на следующий день. После 17 часов возле больницы начинает формироваться живая очередь из желающих.

- Система выстроена так, что если тебе нужно попасть на прием, ты должен отстоять очередь за «номерком» с 17 часов до 8 часов утра, когда откроется регистратура. Таких «номерков» на день могут выдать три или четыре, максимум шесть. Местные ночуют прямо в своих машинах возле больницы. Бывает, даже устанавливают дежурство, когда один человек остается, а другие идут домой поспать. Тут не обходится без конфликтов. Когда стоишь «один за всех», другие возмущаются, что, мол, «раз те ушли домой, значит, я теперь возьму их номерок». Начинается ругань, разборки, - сообщил один из жителей села.

Как утверждают жители Усть-Цильмы, в настоящее время стоматологическую медицинскую помощь оказывают два врача-специалиста.

Получить комментарий в министерстве здравоохранения Коми и Усть-Цилемской районной больнице БНКоми пока не удалось, поскольку ответственные чиновники и врачи для комментариев недоступны.

1678

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • мексиканский тушкан
    23 июля 2012 г., 18:26:57
    Ответить
    Общественная палата, ауууууу
    • Шанхайский Барс
      23 июля 2012 г., 21:44:24
      Ответить
      Они попрятались.
      Боятся за свою кормушку - прикормленные!
      Гражданка Колпащикова,аууууу!
  • Гость
    23 июля 2012 г., 19:37:13
    Ответить
    А в Сыктывкаре разве лучше с республиканской стоматологией?
    • йожег
      23 июля 2012 г., 20:50:02
      Ответить
      надо банке
      сделать репортаж о походе за номерками в республиканскую стоматологию. не надо и в усть-цыльму ехать
    • ))
      24 июля 2012 г., 9:13:05
      Ответить
      +100500
  • Осип
    23 июля 2012 г., 20:06:49
    Ответить
    Зато у Гайзера, который недавно приезжал в Усть-Цыльму, и у его дружков нет проблем со стоматологами. Это самое главное.
    • Раиса Захаровна
      23 июля 2012 г., 21:24:23
      Ответить
      Согласна!
      Чихать они хотели на народ,отмодерировано позорные!Достаточно взглянуть на их отмодерировано,чтобы стало ясно,что они су...отмодерировано.Я тоже презираю этих стефаноплощадских отмодерировано.
      За те 11 000 000 рулей,что кайзерфельд потратил на "лексусы",можно было купить и отправить в бедную Усть-Цильму два-три стоматолога дополнительно,облегчив жизнь людям глубинки!
      Да-а-а,вихри враждебные веют над нами.
      • апр
        24 июля 2012 г., 9:53:02
        Ответить
        Почем нынче стоматологи??? ;)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июля 2012 г., 20:58:36
    Ответить
    А в Ухте чем лучше ?...
    ......................
  • Что ни говори
    23 июля 2012 г., 21:32:12
    Ответить
    Усть-Цильма - тоже часть большой "территории мечты"
  • Выльгорт
    23 июля 2012 г., 21:50:43
    Ответить
    У нас можно получить номерок один раз в неделю, в пятницу с 12 - 00 до 12 - 05! Та же история с номерками и к большиству узким специалистам.
  • ууу
    23 июля 2012 г., 21:50:59
    Ответить
    а так ко всем врачам
  • 0
    23 июля 2012 г., 21:55:23
    Ответить
    К
    Ждем разъяснения "министра". Тема- модернизация здравоохранения в части оказания стоматологической помощи в районных центрах РК.
    • В.М.
      23 июля 2012 г., 22:12:32
      Ответить
      "Зубы"
      Бесплатное лечение на Ыбице + песни и пляски!
  • 555
    23 июля 2012 г., 22:26:22
    Ответить
    В сыктывкаре так же. Слава великому и могучему руководству.
  • Алексей
    23 июля 2012 г., 22:42:23
    Ответить
    Стоматология и др.
    Почему нельзя сделать запись через интернет? Мы что в лесу живем?

    А куда пойти с острой зубной болью в выходные дни? Я не спрашиваю уже про ночное время.... Не городская, ни планые клиники не работают, ложись умирай...
    • сюся
      24 июля 2012 г., 10:12:42
      Ответить
      А если у старенького пенсионера зубы болят??? Вот прям взял и через интернет записался!!! С таким узким кругозором и впрям только в лесу ТЕБЕ, Алексей, и жить.
      • сюся
        24 июля 2012 г., 10:15:02
        Ответить
        С осьрой болью всегда принимают без очереди, по-иному не имеют права! А лучше не доводить свой рот до гнилого состояния и следить за своим здоровьем.
  • Quasi
    24 июля 2012 г., 0:41:45
    Ответить
    hysteresis
    Такая беда не только в Усть-Цильме.
    Везде бесплатная стоматологическая помощь
    ограничена ежедневно единичными "номерками".
  • Fiji
    24 июля 2012 г., 4:03:16
    Ответить
    А я из Америки (!) записала по интернету маму к окулисту!!! 3 поликлинике респект!
  • Дожили
    24 июля 2012 г., 8:01:09
    Ответить
    спасибо (пи....) путину и голиковой за нашу счастливую жизнь
    мм... да
  • зануда
    24 июля 2012 г., 8:18:14
    Ответить
    Никого не хочу обидеть, но именно на селе да в дальних районах это действительно проблема. Кто бывал в Усть-Цильме ( не говоря уже о других населенных пунктах района) знает сколько времени нужно чтобы добраться до "цивилизации": по разбитой дороге да не один час, да потом в Ираеле поезд ждать. Людям просто деваться некуда. Спецы из минздрава судя по инфе на БН в Печору ездили на выездную коллегию и оценки за работу ставили. Так может лучше спецов-стоматологов собрать на недельку-другую. Конечно это тоже не решение проблемы, но может снимет напряжение и немного разрядит ситуацию. Здесь без воли власть придержащих никак не обойтись. Ну а уж если властям так захотелось иметь прокладку между народом и властью в виде ОП - пусть и они подключатся. Поговорят на тему
  • чел
    24 июля 2012 г., 8:19:58
    Ответить
    Да это же во всех муниципалитетах.Стоматологи все убежали в платные клиники.
  • eco
    24 июля 2012 г., 8:26:23
    Ответить
    аналогичная ситуация в сыктывкаре, правда номерков дают больше.порядка 20 но если придете к часу ночи будете уже 15-е.
  • Пера Заранев
    24 июля 2012 г., 8:48:25
    Ответить
    В Объячево номерки выдают с 7.00, но приходишь к назначенному времени, а номерков уже нет.
  • стоматолог
    24 июля 2012 г., 10:20:44
    Ответить
    Если бы их в своё время приучили чистить зубы, то сейчас бы проблем не было.
    • Бучо
      24 июля 2012 г., 12:16:09
      Ответить
      Причём чистить зубы не по утрам, как делают многие по старой глупой привычке, а вечером, на ночь.
      • Саид
        24 июля 2012 г., 19:54:57
        Ответить
        Вы,месье,не совсем правы
        Зубы необходимо чистить утром после завтрака и вечером после ужина.Кроме этого,после приема любой пищи нужно полоскать полость рта и использовать при этом зубную нить для удаления остаков пищи из межзубовых щелей.
  • Аурелия
    24 июля 2012 г., 10:37:38
    Ответить
    Контроль прокуратуры за выполненением программы по осмотру младенцев стоматологами
    Почти во всех районах Республики нет лицензий по детской стоматологии. К моменту проверки прокуратуры все кинулись искать лицензированную клинику и заключать договоры... Стоматологическое здоровье надо обеспечивать с детства через системные профилактические мероприятия. Нужно внедрять программу "Детство без кариеса"
  • стоматологу
    24 июля 2012 г., 12:28:23
    Ответить
    По всей видимости ты плохой стоматолог.
    • стоматолог
      24 июля 2012 г., 16:50:25
      Ответить
      офтальмологу
      Может быть... я не пробовал. ;)
  • зовут, но не скажу
    24 июля 2012 г., 20:05:02
    Ответить
    вся надежда на ОП)))
    "Получить комментарий в министерстве здравоохранения Коми и Усть-Цилемской районной больнице БНКоми пока не удалось, поскольку ответственные чиновники и врачи для комментариев недоступны". Что и требовалось доказать. Доколе чиновники будут прятаться?
  • Лиса
    24 июля 2012 г., 20:11:52
    Ответить
    про зубы и глаза
    И глаза сегодня роскошь.В Лесозаводе на весь воселок окулист принимает 2 раза в неделю,по 1,5 часа и выдают всего 4 номерка.И зубы тоже роскошь.В частных клиниках 300-400 тыс,а на Ленина чуть дешевле нопроблемно.То рот не закрывется,то говорить не можешь,а если заговоришь,то спрашивают:У тебя что инсульт?Жевать только кашу. Копить деньги надо целый год и при этом не платить коммуналку и не покупать продукты.Научите,ктот знает как прожить.
  • Мым
    25 июля 2012 г., 1:27:02
    Ответить
    А в Нижнем Одесе, говорят, номерки выдают в конце рабочего дня. По крайней мере, в очереди не надо ночью сидеть.
  • житель
    26 июля 2012 г., 8:32:11
    Ответить
    Да о чем речь,хороший медик у нас - роскошь.
  • Сергей
    04 нояб. 2013 г., 21:45:38
    Ответить
    Врачей в сельскую местность незаманить