content/news/images/144673/DSC_6458_mainPhoto.jpg
16:11, 01.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Как в Сыктывкаре спасали родившуюся раньше срока девочку

Ежегодно в республике рождается около 7 тысяч новорожденных, 400 малышей из их числа появляются на свет раньше срока. Медицинские специалисты нашего региона выхаживают и лечат новорожденных с массой тела от 500 граммов, отмечается в материале Минздрава Коми.

Как в Сыктывкаре спасали родившуюся раньше срока девочку
Фото предоставлено Минздравом Коми

От 50 до 60 малышей с экстремально низким весом появляются на свет в Ухте, роддомах Республиканского перинатального центра, Кардиологического диспансера.

В преддверии Дня защиты детей заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии № 2 ДРКБ Ирина Михайлова поделилась одной из множества историй спасения детских жизней.

История малышки началась в августе 2020 года. Роды происходили в Республиканском перинатальном центре. Это был долгожданный ребенок, но к сожалению, девочка родилась раньше срока, в 26 недель, с массой 600 граммов.

Врачи-реаниматологи Центра выхаживали девочку в условиях кувеза, был введен препарат для созревания легких, проводилась искусственная вентиляция легких. Уже была надежда на самостоятельное дыхание, но возникла проблема – необходима срочная операция.

В возрасте 16 суток жизни 14 сентября 2020 года специальной бригадой экстренной выездной помощи новорожденным ребенок был переведен в хирургический стационар Республиканской детской больницы для проведения операции по жизненным показаниям. Родители девочки очень переживали, но доверились врачам.

Был проведен первый этап операции и возникли определенные сложности, второй этап необходимо было проводить в Педиатрическом университете Санкт-Петербурга. Очень сложно было убедить родителей девочки дать согласие на транспортировку специальным рейсом в северную столицу России.

Папа ежедневно навещал свою малышку в отделении реанимации, разговаривал с ней, читал стихи и радовался каждому движению крохотной дочурки. Мама девочки в этот период проходила специальное лечение в акушерском стационаре и не могла быть рядом.

Чтобы убедить дать согласие на транспортировку, врачам пришлось общаться с мамой в онлайн-режиме. Она очень переживала, боялась, что ее маленькая девочка весом 800 граммов не сможет пережить транспортировку. Но мы сообща убедили маму дать шанс на спасение ребенка.

Второй этап операции был проведен, малышка проходила длительный курс реабилитации. Родители находились рядом со своим ребенком в Санкт-Петербурге.

В возрасте шести месяцев с массой 3.5 кг девочка вернулась в Детскую больницу для дальнейшей реабилитации. Она научилась хорошо дышать и в удовлетворительном состоянии выписалась домой.

Сегодня этой чудесной девочке, которую папа называет «моя принцесса», 1 год и 9 месяцев. Она радует своих родителей, делая робкие шаги.

1651

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Из-за чего маленький вес ?
    01 июня 2022 г., 17:05:32
    Ответить
    Мамы недоедают ?
    6
    • Не смешно
      01 июня 2022 г., 22:04:26
      Ответить
      Маленький вес из-за преждевременных родов, двойни и более, осложнений и так далее.
  • Странно,
    02 июня 2022 г., 8:31:24
    Ответить
    нынче выполнение своих должностных, подвиг?
    1
  • Хх
    02 июня 2022 г., 10:44:02
    Ответить
    Вроде бы радоваться надо и аплодировать врачам, но... Терзают смутные сомнения.. первый возникший вопрос - зачем? Второй - сколько средств ушло и сколько ещё уйдет? Какие отклонения в здоровье наблюдаются у таких, скажем так, сильно недоношенных детей? Можете кидать в меня тапки
    2