content/news/images/144691/BOB_8861_mainPhoto.jpg
15:34, 01.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодня

Зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка Александр Закурдаев рассказал о трендах в поведении потребителей.

Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодня
Фото Виктора Бобыря

— Какие особенности в потребительской активности за последние несколько месяцев Вы можете отметить?

— Мы не видим каких-то серьезных изменений и всплесков трат у жителей Северо-Запада. Люди по-прежнему предпочитают оплачивать покупки безналичным путём. Объем таких платежей через каналы Сбера за четыре первых месяца этого года составил 235 млрд рублей – это на 10% выше, чем за этот же период прошлого года. Объем оплат наличными в каналах банка и у партнёров не показал неожиданных отклонений в динамике и остался примерно на уровне прошлого года. Наиболее динамично растущими в регионе остаются сферы фудритейла, электроники и товаров для дома.

— Какие изменения за последние несколько месяцев произошли в части формирования сбережений у ваших клиентов, чем они обусловлены?

По итогам четырех месяцев жители Северо-Запада открыли срочные вклады на 1 трлн рублей – это в 5 раз больше, чем годом ранее за этот же период. Здесь ключевую роль сыграло повышение ключевой ставки в начале марта и последовавшие за ней повышения ставок по вкладам. Так, в СЗФО только за первые несколько дней весны наши клиенты разместили во вклады более 125 млрд рублей, учитывая и валютные счета.

— Как сейчас со ставками по кредитам? Что нового появилось для клиентов?

— Мы дважды за май снижали ставки на кредитные продукты Сбера. Сейчас минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9% годовых.

По ипотеке общее снижение ставки за месяц составило более 5 процентных пунктов. К тому же, у наших клиентов есть возможность управлять ставкой по ипотеке с помощью специальных предложений. Например, при электронной регистрации дисконт – 0,3% годовых, а если клиент получает на карту банка зарплату, то скидка на годовую ставку может составить 1 процент. Ещё есть программа, по которой можно снизить ставку на 0,5 – 1,5 п.п. за счет внесения единоразового платежа. Теперь базовая с учётом скидок получается от 10,9%. Льготная ещё ниже. Из нового, я бы отметил «Ипотеку для IT-специалистов». Мы рады, что таким образом больше людей смогут решить свои вопросы не откладывая.

Материал с сайта kp.ru

634