13:46, 24.07.2012 / ПРАВО

Ухтинцы не боятся ответственности за клевету и оскорбления

За последние полгода прокуратурой Ухты рассмотрено 92 заявления об оскорблениях и клевете от граждан, из которых 24 в ходе проверки подтвердились и признаны обоснованными.

Как рассказали в прокуратуре Ухты, с 7 декабря прошлого года две статьи уголовного кодекса РФ - 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» были декриминализованы. Пока данные действия отнесены к разряду административных правонарушений. В российском Кодексе об административных правонарушениях появились статьи 5.60 «Клевета» и 5.61 «Оскорбление». За высказывания оскорбительных выражений, либо распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, установлено наказание в виде штрафа в сумме от одной до трех тысяч рублей.

Как отмечают в надзорном ведомстве, средний возраст заявителей - 35-45 лет, хотя бывают и исключения. Так имел место случай, когда 52-летняя женщина года написала заявление на своего сожителя, обвинив его в оскорблениях. В качестве доказательств женщина предъявила сохранившиеся в телефоне смс-сообщения. Когда начали разбирать этот инцидент, то установили, что заявительница желала официально зарегистрировать отношения со своим мужчиной, однако тот в свою очередь «задумался», что и стало причиной ссоры с последующими оскорблениями посредством смс-сообщений. Установив в ходе проверки, что оскорбления являлись обоюдными, дело об административном правонарушении возбудили и на заявительницу.

В другом случае молодая женщина – жительница одного из ухтинских поселков, забирая своего мужа из чужого дома, где он находился в гостях у односельчанки с другими своими собутыльниками, поругалась с хозяйкой дома. Они нелицеприятно отзывались друг о друге. В итоге наказаны были обе.

Как отметил старший помощник прокурора Ухты Артем Буреев, КоАП РФ в отличие от УПК РФ не содержит в себе норм позволяющих заявителю отказаться от заявленных требований и забрать заявление.

Так же, по словам представителя надзорного ведомства, у заявителя должны быть доказательства. Лучшим вариантом в такой ситуации будет являться свидетель. Если же гражданина оскорбили во время телефонного разговора, или через смс-сообщение, то доказать такой факт будет сложнее.

По статистике в Ухте с заявлениями об оскорблениях и клевете чаще всего обращаются жильцы общежитий (65%), на втором месте - бывшие супруги (30%), остальные – это последствия случайных встреч граждан в общественных местах (5%).

Напомним, что 18 июля Совет Федерации уже одобрил внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, восстанавливающих статью «клевета». Закон поступил на подпись президенту РФ. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн. рублей. Появилась новая статья — клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн. либо обязательные работы на срок до 480 часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн. рублей.

650

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • проказник
    24 июля 2012 г., 14:08:10
    Ответить
    Пока документ на подписи у президента,можно говорить или намекать на правду путем анонимного сообщения,но уже радостно что каждое сообщение должно тщательно расследоваться,иначе не будет состава преступления.Наконец-то прокураторы начнут работать!
  • Quasi
    24 июля 2012 г., 14:24:26
    Ответить
    hysteresis
    Когда порок в чести,
    тот грешен, кто правдив...

    ...Публий Сир.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июля 2012 г., 16:21:25
    Ответить
    Это же надо так бояться народа....
    "Появилась новая статья — клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн. " Это сейчас на поток поставят слепленные делишки . Абсолютное большинство россиян знают и уверены в повальной коррумпиррованнтсти и никчёмности наших правоприменителей. А теперича - масленица пришёл.... Все судьи и прокуроры станут белы аки агнцы.. Тем более состав "клевета"- это самый тупой и неработающий состав . Надо быть полным лошарой , чтобы сознаться - да "я , заведома оклеветал..". Но наши правоприхватители не особо заморачивются доказыванием вины. Дело слепят и пошла писать губерния. У меня уже прецедент уже был, проки так заврались , что даже судьи краснели со стыда , и всё равно вперёд в турму, на нары ,не наш .. Так , что Путинская шайка уже так боится , что не знает каких кар для народа придумать , лишь бы заткнулись и блеяли :"всё хорошо , прекрасная маркиза , и хороши у нас дела..."
    • Филиппычу
      24 июля 2012 г., 18:58:59
      Ответить
      По поводу штрафных санкций, согласен-перебор. А по поводу клеветы, как состава преступления...Лицо будет привлечено к уголовной отвественности за клевету, если будет обвинять конкретное лицо в совершении например какого-то конкретного преступления: что-то крышевал, какое-то опг возглавил или в нем участвовал, что-то украл, кого-то убил и т д. Надо помнить, что лицо считается невиновным, пока в отношении него не вступил приговор в законную силу. А оклеветованное лицо вовсе не обязано доказывать, что он не причастен к тому, что высказывается клеветником. Поэтому желающим обвинять конкретные лица в конкретнывх преступлениях, лучше сильно не высовываться, т.к. статья автоматически может прилететь. А таких желающих у нас много, в том числе в сети: айсович, например, да и уважаемый Терентьев А.Ф. переодически обвиняет разных людей в преступлениях. Короче говоря, получается так: нет доказательств-молчи и не высовывайся с обвинениями.
  • ххх
    24 июля 2012 г., 17:05:31
    Ответить
    А за клевету в интернете?
    Кстати, к чему относится интернет - к публичному произведению или к СМИ? Или, скажем, мой комментарий - это публичное выступление?
  • заявитель
    24 июля 2012 г., 19:37:11
    Ответить
    Очень здорово. Скоро чиновники, они же ЕР будут оскорб***ься на все подряд, любой повод подводить под свою деловую репутацию и весьма натянутую честь, а БНК, КЗ, МС станут самыми популярными по количеству процессов о клевете выссказанной на их страницах. Все падаем на колени и с наклоном "О слава многочисленным единым".
  • Лиса
    24 июля 2012 г., 20:24:26
    Ответить
    про статью о клевете
    Чует кошка,чье мясо сьела.Вот и боятся,что все их преступные деяния наружу выползают.Отсюда и реанимировали статью о клевете.Ишь как зарычали!Все" за"- Единоросы!Делайте выводы-на вору шапка горит!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июля 2012 г., 21:16:18
    Ответить
    Грамотному анониму..
    Теоретически согласен... Но практически , где Вы ,мил человек, видели хоть один РЕАЛЬНЫЙ ПРИГОВОР в отношении казнокрадов. Если зоны забиты телефонщиками ( в смысле укравшими ОДИН сотовый телефон) , или продавшими дозу дури больше минимума... то о чём говорит условняк Шпигоцкому за 400 млн руб неуплаты налогов , украденные в УК "ДОМ" 26 млн - 200 тыс штрафа , 2 кг героина -"испарившиеся" в Сосногорском РОВД , квартира прокурора ,лицензии ООО"Инстройгаз"- оформленные на несуществующие дипломы, ФАЛЬШИВЫЙ ДИПЛОМ депутата Госдумы Гольдштейна ( получающего по этой липе уже 8 лет зарплату гос.службы).... Так где РЕАЛЬНЫЕ ПРИГОВОРЫ И ПОСАДКИ . При этом продажном суде ни один казнокрад не будет посажен , ни наркобарон.
    • ты, г*****,
      24 июля 2012 г., 21:57:28
      Ответить
      скоро сядешь...реально
  • Редакции БНК
    25 июля 2012 г., 10:57:29
    Ответить
    Мониторьте комментарии, надоело
    Сколько можно оскорблениий наверняка, судя по времени, с одного IP:
    ты, идер, еще,24.07.2012 (21:56)
    ты, г*****,24.07.2012 (21:57).
    Надоело.