content/news/images/144790/BOB_9144_mainPhoto.jpg
15:05, 03.06.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми создадут фонд для сбора штрафов за вред окружающей среде

В Коми накануне Дня эколога 3 июня в Институте биологии прошло заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. С докладом выступила глава ведомства Екатерина Киселевич.

В Коми создадут фонд для сбора штрафов за вред окружающей среде
Фото Виктора Бобыря

И.о. министра рассказала о работе, которую будет вести ведомство в ближайшие годы. Одно из направлений ― мероприятия по сохранению природных богатств региона.

BOB_9185.jpg

Так, в Коми с 1 сентября заработает экологический фонд, который будет собирать все административные штрафы, выплачиваемые за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Собранные деньги потратят на природоохранные мероприятия: например, на ликвидации несанкционированных свалок. Сейчас Минприроды ждет нормативный акт, в котором будет описана процедура финансирования.

BOB_9055.jpg

Также в республике проводится работа по инвентаризации уже неиспользуемых бесхозных скважин для их последующей ликвидации. Екатерина Киселевич отметила, для дальнейшей работы потребуется финансирование: деньги республика надеется получить, попав в федеральную программу.

В своем докладе Екатерина Киселевич затронула еще тему ― кадровое обеспечение. Всего в Коми должны работать 933 лесничих, но фактически трудятся чуть больше 800 человек. Нехватка составляет порядка 10-12 процентов.

BOB_9096.jpg

Для решения проблемы Минприроды принимает различные мероприятия, в том числе ― привлечение будущих молодых специалистов с помощью целевого обучения. Екатерина Киселевич заверила, что эта решение этой проблемы находится на контроле ведомства.

384

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • однако
    03 июня 2022 г., 15:32:40
    Ответить
    опять новая кормушка
  • IzaY531
    03 июня 2022 г., 15:41:12
    Ответить
    А что у нас только штрафы?
    Ничего другого придумать не в состоянии?
    Штраф в расходы - расходы в тариф - увеличение цены = следовательно за нарушение хоз. субъектом природоохранного законодательства заплатит ничего не нарушавший гражданин, даже не ходивший в лес или на речку.....
    Сообразительность так и прёт!!!! в МАскве - то нарушать ужО нечего, там природы нет и сохранять ничего не надо....
  • И опять
    03 июня 2022 г., 16:04:56
    Ответить
    небритые мужики
  • да разобрались бы хоть
    03 июня 2022 г., 17:31:24
    Ответить
    с раздельным сбором мусора
    Через дом от нашего есть 2 ящика - для ПЭТ-бутылок и бумаги/картона. Но они все время забиты под завязку, в любой день недели и время дня! Их вообще вывозят???
    Возле музтеатра обычно чисто, там их больше, но и вывозят, видимо, регулярно. А вот у домов Коммуна, 62-70 - атас! Да, возможно, кто-то пытается туда впихнуть обычный мусор, но это далеко не все! Многие знакомые из окрестных домов сортируют всё ещё дома! Приучают и детей! А толку нет, так как нет вывоза((((
    • А вы ещё не поняли
      03 июня 2022 г., 20:23:37
      Ответить
      Что все это лишь показуха?
    • Потому, что
      04 июня 2022 г., 18:20:03
      Ответить
      в школе не учат, а взрослым уже некогда вникать в детали. Но, у нас 30 (ТРИДЦАТЬ!) депутатов Горсовета и 19 Госсовета. И так то основная их обязанность, как депутатов работать с обращениями граждан.