19:19, 24.07.2012 / ЭКОНОМИКА

В Прилузье планируют реализовать два инвестпроекта в лесной отрасли

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Прилузского района Иваном Рожицыным, который доложил о социально-экономической ситуации и рассказал об основных направлениях деятельности по реализации в муниципалитете приоритетных проектов. В частности, руководитель администрации остановился на проводимой в районе инвестиционной политике по пяти основным направлениям развития экономики: глубокая переработка древесины, развитие агропромышленного комплекса, малого и туристического бизнеса, а также сферы услуг. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Glava_Rozhitsin_01_1.jpg

Фото rkomi.ru

Обсуждая вопросы занятости, руководитель региона обратил внимание на работу с так называемыми «профессиональными безработными».

- Сегодня и в Прилузском районе, и в других, схожих по экономической деятельности и основным показателям, есть достаточно много вариантов, куда можно приложить свои силы. Крупные компании открыто говорят о том, что людей невозможно привлечь в рабочие специальности даже хорошей зарплатой. Да, это общемировая тенденция, но я прошу руководителей всех муниципалитетов, с учётом специфики каждого из них, представить предложения как можно изменить эту ситуацию. При этом следует помнить и о молодых специалистах. В рамках объявленного года молодёжи должны быть разработаны механизмы, которые позволят изменить ситуацию, - отметил Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба публикует стенограмму начала встречи.

«Вячеслав Гайзер: Иван Александрович, полгода промелькнуло, как финансового, так и календарного. У нас сегодня в разгаре много процессов: подготовка к зиме, к новому учебному году. Как обстоят дела в районе, как идёт подготовка? И какова Ваша оценка социально-общественной ситуации в районе? Какие в районе проблемные вопросы? Что невозможно решить собственными силами, что необходимо обсудить? Как в целом выглядит жизнь в районе?

Glava_Rozhitsin_04_1.jpg

Иван Рожицын: Вячеслав Михайлович, я приготовил презентационный материал, чтобы было удобно общаться. Вначале хотел бы поблагодарить Вас, что в таком формате Вы встречаетесь с руководителями районов. Это дает нам возможность не только на совещаниях, но в более свободном режиме пообщаться, рассказать о нашей деятельности.

Социально-экономическое развитие Прилузского района согласуется со Стратегией развития республики до 2020 года. У нас принята Концепция развития социально-экономического района на десятилетний период. Одним из базовых документов является программа социально-экономического развития на 2011-2013 годы. На основании которой, мы составляем ежегодный план мероприятий по реализации этой программы.

Вячеслав Гайзер: Бюджет вы принимаете трехлетний?

Иван Рожицын: Да, с 2013 года будет приниматься трехлетний. Что касается основы социально-экономического развития района, стоит отметить, что идёт рост оборота организаций и оборота отгруженных товаров. По уменьшению производства и передачи тепла и воды - идёт оптимизация коммунальной области. Нерентабельные котельные мы закрываем, переходим на другие виды топлива. Традиционно в экономике района существуют две отрасли: лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство. Говоря о лесопромышленном комплексе, надо отметить, что и в кризисный период, и в настоящее время идёт рост объемов производства.

По лесному комплексу у нас два инвестиционных проекта. Это селекционно-семеноводческий центр в селе Занулье. Он необходим для качественного воспроизводства леса. На сегодня со стороны муниципалитета те требования, которые предъявлялись, – выполнены - отвод земельных участков, предложения по техническому присоединению. Но, насколько мне известно, по информации Комитета лесов, федералы ничего не выделяют.

Вячеслав Гайзер: Строить в любом случае будем.

Иван Рожицын: За счет средств республиканского бюджета?

Вячеслав Гайзер: Конечно. Другое дело, что, возможно, центр будет меньшего объема, но строить все равно будем.

Иван Рожицын: И второй проект. Его инициаторами выступили «Лузалес», «Коми тепловая компания» и муниципалитет - это строительство квартальной котельной. У нас много отходов лесопиления создается в районе, и это был бы выход. Мы считаем, что одним из эффектов будет снижение тарифов, потому что в настоящее время эта котельная на мазуте, где цены непредсказуемы. И второе - это вопрос экологии».

Видеоотчёт встречи будет размещён на видеоканале правительственной пресс-службы.

728

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Фото №2
    24 июля 2012 г., 20:20:07
    Ответить
    Большой брат следит за каждым!
    .
  • Лиса
    24 июля 2012 г., 21:07:14
    Ответить
    про безработных и промышленность
    Это "высокие зарплаты" у Семенюка в 4-5 тыс он платит на лесопилке.А про развитые промышленности-это 88 лямов на Министерство,Бла-бла-бла....
  • джамшут
    24 июля 2012 г., 22:51:21
    Ответить
    вот я не понял...
    Не въехал, где тут "глубокая переработка леса"? Неужели это про сжигание щепы???
  • 123
    24 июля 2012 г., 22:57:16
    Ответить
    И стоило из-за этого встречаться?
    Разговор ни о чём. Обмен "мнениями" для галочки.
    И нафига селекционно-семеноводческий центр, да ещё в Занулье. Воспроизводство лесов - это естественный процесс со сменой пород. 99,99% восстанавливается именно таким образом. Надо бабки вбухать в сомнительный проект, что бы восстанавливать 0,01% вырубок в далёёёёком будущем типа из высококачественных семян. Результат будет виден через 100 лет. Хорошая перспектива, в духе ЕР.
  • Лиса-123
    25 июля 2012 г., 14:10:33
    Ответить
    по лесовостановлению
    Все пойдет естественным путем,а бабки распилят