19:53, 24.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Министр культуры раскритиковал программу развития промышленности региона

Свыше 93 млн. рублей будет направлено из бюджета региона на реализацию многолетней программы по развитию промышленности, причем из них 88 млн. пойдут исключительно на реализацию функций и полномочий профильного министерства. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж, докладывая о будущей госпрограмме на заседании межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики при региональном экономическом совете.

KIR_0890.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Основные приоритеты госпрограммы были преподнесены в разрезе ключевых региональных промышленных комплексов. В частности, Александр Гибеж заявил, что в нефтегазовой отрасли, особое внимание планируется уделять развитию Усинска как базы нефтедобычи в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Первый замминистра акцентировал внимание на необходимости развивать добычу нефти в Троицко-Печорском, Ижемском и Усть-Цилемском районах, увеличивать газодобычу в Вуктыльском районе и формировать сектор газодобычи в Интинском районе.

KIR_0884.jpg

В лесопромышленном комплексе все усилия правительства будут сфокусированы на проекте «Троицко-Печорский ЛПК», а также на создании льготных условий для открытия предприятий по лесопереработке в Прилузском, Усть-Куломском, Койгородском и Удорском районах.

В качестве территориальных приоритетов развития горнорудного комплекса Александр Гибеж выделил усиление угледобычи в районе Воркуты и добычи горнорудного сырья в Усть-Цилемском, Удорском и Интинском районах.

KIR_0909.jpg

Говоря о результатах программы, представитель Минпрома перечислил несколько запланированных показателей развития промышленности. В частности, предполагается, что к 2020 году будет снижена в пять раз доля неиспользованных древесных отходов. Через восемь лет в 1,5 раза в промышленности возрастет число специалистов с высшим образованием и на три процента увеличится количество работников со средним специальным образованием. Уже к 2015 году рост индекса инвестиций в промышленное производство должен составить 115-116 процентов. Объем затрат на инновации увеличится в 2,6 раза.

Но, пожалуй, самый интересный момент в докладе касался «цены вопроса». По подсчетам специалистов Минпрома в 2013-2014 годах объем финансирования программы превысит 93 млн. рублей, и что важно ― из них более 88 млн. потребуется на реализацию функций и полномочий самого министерства.

KIR_0907.jpg

Прозвучавший доклад вызвал массу критических замечаний у министра культуры Коми Артура Рудольфа. Впрочем, его не интересовали вопросы финансирования.

- Почему в документе ничего не сказано о геологоразведке, что будет сделано для развития лесохимического производства? - обратился к докладчику Артур Рудольф.

- Геологоразведка относится к компетенции Минприроды, - уточнил Александр Гибеж.

По его словам, в перспективе Минприроды составит отдельную региональную программу, посвященную геологоразведке, к разработке и участию в которой подключится и Минпром.

- Надо четко понимать, что по каждому производственному комплексу должна действовать единая программа. Может, сейчас по каждой отрасли будем «рожать» отдельную программу, - резонно заметил Артур Рудольф.

Вопрос министра культуры, касающийся лесохимического производства, не остался без ответа. Оказалось, что по этому поводу специалисты министерства решили обратиться за помощью к ученым.

KIR_0887.jpg

- В министерстве практикуются тематические семинары по организации новых производств, на которых тот или иной вопрос рассматривается с различных аспектов: финансовых, технологических и маркетинговых. Мы договорились со специалистами Коми научного центра о проведении подобного семинара для рассмотрения развития лесохимических производств, - пояснил министру культуры Александр Гибеж.

Перевести разговор в другое русло решил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Гераймович:

- Нашим министерством запланировано строительство десяти площадок для сбора древесных отходов. А кто будет заниматься их переработкой, или мы ограничимся десятью очередными свалками?

- У нас есть предложения по использованию древесных отходов, в частности, по субсидированию производства биотоплива в Корткеросском районе, где будет реализован пилотный проект по производству древесных брикетов, - парировал ему Александр Гибеж.

По итогам обсуждения программы вновь решил высказаться министр культуры.

- Пока мы видим программу отраслевого министерства, в котором четко прописана необходимость самого министерства. Здесь никак не отражен республиканский подход к развитию промышленности, чтобы предприятиям комфортно работалось в Коми в ближайшие десять лет, - заметил Артур Рудольф.

В числе прочих недочетов Артур Рудольф также выделил отсутствие четких мер господдержки для крупного бизнеса, в частности, для новых игроков промышленного рынка региона. Замглавы республики - министр финансов региона Владимир Тукмаков возразил ему в том ключе, что инвестиционное законодательство предполагает широкий спектр преференций для крупного промышленного бизнеса, в том числе и для открывающихся предприятий.

575

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ЭКОНОМИСТ
    24 июля 2012 г., 20:14:53
    Ответить
    88 миллионов на самоедство! И АЖ 5 (ПЯТЬ) МИЛЛИОНОВ НА РАЗВИТИЕ!
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Читатель
    24 июля 2012 г., 20:17:14
    Ответить
    Минпромовские клоуны опять сели в лужу.
    Чудная программа: программа развития промышленности состоит в том, чтобы содержать на шее республики минпромовских бездельников.
  • Осип
    24 июля 2012 г., 20:33:12
    Ответить
    Министра культуры очень интересует лесохимическое производство и меры господдержки крупного бизнеса.
    Рудольф вообще на своём месте находится?
  • А где?
    24 июля 2012 г., 20:41:55
    Ответить
    А где шеф минпрома г-н Самоделкин? Или он Гамлета в это время просматривал?
    • 123
      25 июля 2012 г., 1:32:03
      Ответить
      нас ничему не удивить
      Рудольфу культура не по душе, в Минпром метит?
    • 777
      25 июля 2012 г., 9:39:22
      Ответить
      Тема
      В Минпром РУДОЛЬФА!!!!!
      • 872
        25 июля 2012 г., 10:31:21
        Ответить
        та ещё
        Глаффным геолагом
  • Лиса
    24 июля 2012 г., 20:55:24
    Ответить
    вот это да!
    88 лямов на себя и эти 5 тоже на себя.Как свдьба в Малиновке-это мне и это мне,а тебе фиг с маслом.Ну и Минпром,далеко мы уедем с вами...
  • 12345
    24 июля 2012 г., 22:21:21
    Ответить
    собрались балоболы...скоро будет пипе
    МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законов при строительстве и содержании автодорог, сообщил во вторник сайт ведомства.

    «Сегодня дорожное строительство в РФ зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищения бюджетных средств, отсутствует контроль над соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие», — говорится в материале.

    В связи с этим ведомство организовало «проверку соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

    Прокурорам субъектов РФ поручено проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации. Особое внимание будет обращено на исполнение требований законодательства о государственных закупках в сфере дорожной деятельности и целевому использованию бюджетных средств.
  • ЯЯ
    24 июля 2012 г., 22:50:41
    Ответить
    сыктывдинское министро!
    Вопрос министра культуры, касающийся лесохимического производства, не остался без ответа....И ТУТ НАШ ПОСТРЕЛ ВЕЗДЕ УСПЕЛ! На кресло Главы РК метит? показывает как "масштабно" мыслит! культура.однако...
  • джамшут
    24 июля 2012 г., 23:02:12
    Ответить
    Ну, допустим, Гибеж кое что знает о лесохимическом производстве... Еще больше знает Самоделкин (как-никак лично гробил), но Рудольф??? В КНЦ - специалисты чисто символические: "вэрву" смастырить, окислить что-нибудь двуокисью хлора, с сульфатным мылом поизвращаться (если монди отольёт). В общем гложут меня смутные сомнения, что дальше разговоров дело не пойдет... А жаль, тема то перспективная! ;)
  • Тортила
    25 июля 2012 г., 7:06:10
    Ответить
    Улыбнуло: министр культуры учит жить министра развития промышленности и прочего по вопросу, в котором он заведомо некомпетентен. Но по сути он прав, точнее я с ним согласна - сколько можно по старинке рвать одеяло на кусочки и раскидывать по профильным службам. По итогу это одеяло новым не станет и второе точно не появится, а часть денег уйдет в пыль и утиль. Если думать о стратегии развития, а не только освоении бюджета программа должна быть единой. Другой вопрос, что в этой ситуации всем надо работать в одной связке без личных амбиций первых лиц министерств и ведомств. Ну и очень важно кто будет рулить=координировать эту работу
  • Джавгет
    25 июля 2012 г., 7:40:53
    Ответить
    А кто-нибудь когда-нибудь слышал какое-либо мнение нынешнего министра культуры о проблемах культуры (если не считать"Завалинки")? Впечатление, что геологоразведка его волнует больше. А может, место министра культуры он получил, чтобы "пересидеть", а его истинное призвание - Минприроды? Может, там он принесёт меньше вреда? Не губите мужика, пусть уйдёт туда, куда его зовёт сердце!
  • ХЗ
    25 июля 2012 г., 9:51:15
    Ответить
    Да вроде все правильно Рудольф сделал.Доклад был для бюджетной комиссии, т.е. этот вопрос был для обсуждения, все промолчали там хоть 200мл. с бюджета всем пох..Он хотя бы замечания свои озвучил, другой вопрос что его видимо не поддержал никто
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 июля 2012 г., 10:10:35
    Ответить
    А Алекперов с Миллером в курсе хоть стратегического сходняка ?
    "Первый замминистра акцентировал внимание на необходимости развивать добычу нефти в Троицко-Печорском, Ижемском и Усть-Цилемском районах, увеличивать газодобычу в Вуктыльском районе и формировать сектор газодобычи в Интинском районе." Гадпромовских и Луковских наверно на порог не пустили , сидят сечас бедняги в приёмной и трясутся со страха. Попробуй не выполнить - и... амба.. Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж их мал-мала отлупит ремнём по попе.. Это , чтобы им не повадно было ,непослушные какие...
  • Гость
    25 июля 2012 г., 10:31:42
    Ответить
    А кто-нибудь когда-нибудь слышал какое-либо мнение нынешнего министра культуры о проблемах культуры
    некоторые считают, что культура, это комплекс навыков выживания в определенном географик-социальном ландшафте, а балет и картины это способ самовыражния. С этой точки зрения министр культуры на воем месте
    • 123
      25 июля 2012 г., 10:41:00
      Ответить
      в точку
      Анатолий ++++++
  • UAJ
    25 июля 2012 г., 10:35:44
    Ответить
    "развивать добычу нефти, увеличивать газодобычу, В лесопромышленном комплексе создании льготных условий для открытия предприятий по лесопереработке,В качестве территориальных приоритетов развития горнорудного комплекса усиление угледобычи..."
    1. На создание "рабочих мест" для родственников из бюджета выделили 88 лимов ("исключительно на реализацию функций и полномочий профильного министерства"), БЕЗ РАСХОДОВ НА САМУ РАБОТУ!!!.
    2. На покупку:
    -вёдер для нефти
    -одноразовых пакетов для газа
    -наждачной бумаги для лесопереработки
    -лопат для угледобычи
    из бюджета выделено аж 5 лимов.
    Жители республики в "восторге"!!!
    Неужели власти озаботились о поднятии промышленности в Республике Коми и на это дело выделят 5,376% из 93 миллионов рублей.
    ВСЁ ПРАВИЛЬНО господа чиновники!
    В итоге промышленность республики получит государственную поддержку в размере:
    5 миллионов минус расходы на работу министерства (реализация функций и полномочий профильного министерства это другие расходы на них выделили отдельно, а здесь будут сидеть з/п, налоги, взносы, расходные материалы и т.п) = одно ведро для нефтяников + одна упаковка одноразовых пакетов для газовиков + метр квадратный наждачной бумаги для предприятий лесопереработки + одна лопата для предприятий угледобычи.
    А если сюда добавить один топорик для геологоразведчиков и одну стеклянную колбу ёмкостью сто милилитров для лесохимического производства, то денег на всё нехватит. А давать на развитие одним и не давать другим это нехорошо, так-что или "развивать" всех запланированных или никого.
    А если не развивать никого тогда как оправдаться за 88 лимов которые очень срочно нужны "исключительно на реализацию функций и полномочий профильного министерства".
    Так-что "ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИЛИ", тем более что "всё новое, это хорошо забытое старое" и с такими "вложениями" в развитие промышленности:
    "ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ В БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ РЫВКОМ УЙДЕТ ВПЕРЕД на недосягаемые больше ни для кого глубины прошедших веков!!!"
  • воркутинец
    25 июля 2012 г., 10:38:23
    Ответить
    Терентьеву - браво !!!
  • Бы
    25 июля 2012 г., 11:51:21
    Ответить
    Артур Рудольф молодец!!! Все правильно сказал.
    • Ба
      25 июля 2012 г., 12:13:45
      Ответить
      А стоит ли слишком много говорить?
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    25 июля 2012 г., 13:10:55
    Ответить
    Видимо скучно Рудольфу в нынешнем кресле...
    Замечания все по-сути, конечно! Но почему остальные не реагировали?
  • ЗАЯ
    25 июля 2012 г., 14:42:10
    Ответить
    Нет ему Рудольфу как раз не скучно, знаем мы как министры в командировки ездят, так что аж в двухдневной командировке на второй день встать не могут, а рестораны после их посиделок отказываются их принимать, так если министр культуры так себя ведет, что говорить о народе??? С верхов нужно начинать менять менталитет народа, чтобы потом Гайзеру за своих министров не краснеть, если конечно он узнает о их развлечениях, но в нашем городе его запомнили многие...
  • во как
    25 июля 2012 г., 15:45:58
    Ответить
    Федералы в Москве активно рассматривают Рудольфа на должность Главы РК,
    • ух ты!
      25 июля 2012 г., 16:38:51
      Ответить
      у нас теперь главы будут с немецкими фамилиями? - Гайзер, Рудольф...
  • меня зовут
    26 июля 2012 г., 16:46:04
    Ответить
    Молодец Рудольф по теме, только один в поле не воин.. сожрут
  • я в шоке
    30 июля 2012 г., 18:49:17
    Ответить
    А туда ли я попал?
    Отправьте Рудолбфа хотя бы на курсы повышения клубных работников. Неужели лес его волнует больше культуры? Если да,то знайте,уважаемый министр,что культура сейчас - сплошные дебри,есть где поблуждать и что наладить.Неужели и Вы,как министр,безнадёжны?