22:51, 24.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Директор нацпарка «Югыд ва» Татьяна Фомичева: «Газовики оплачивают строительство в заповеднике контрольного пункта, а не базы отдыха»

Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева высказала сегодня в беседе с БНКоми категорическое несогласие с утверждениями о том, что на территории нацпарка строится база отдыха для сотрудников Вуктыльского газопромыслового управления (ВГПУ) и их гостей.

F7uWu51VhsU.jpg

Дирекция "Югыд ва" утверждает, что в этой бане будет париться инспектор парка. Фото Александра Фефилова

Напомним, разобраться с этой ситуацией попросил в своем обращении в прокуратуру Коми житель поселка Подчерье (Вуктыльский район) Александр Фефилов. По его словам, строительство базы ведется в местечке Кедровая Яма — там уже возведены стены жилого дома и бани. Кроме того, заявитель указал, что движение судна на воздушной подушке «Арктика» по «глухой реке Большой Паток, у которой расположены объекты, нанесет ущерб животным ресурсам.

GTRnAOFz2w0.jpg

Как заявила БНКоми Татьяна Фомичева, строится не база отдыха газовиков и их гостей, а контрольно-наблюдательный пункт для самого нацпарка.

- Нам поступают сигналы, что в тех местах были замечены браконьеры, но задержать их сложно. Поэтому такой пост и оборудуется, - сообщила директор «Югыд ва». - В своей работе мы должны сохранять природу и заниматься развитием туризма. Нужно находить золотую середину. В этом домике на кордоне будут спальные места, ими смогут воспользоваться и туристы, проезжающие по реке.

eJeoVI1TMA4.jpg

По словам Татьяны Фомичевой, работы действительно ведет, как написал в обращении Александр Фефилов, частная компания «Практика плюс», ВГПУ же их оплачивает — по заключенному в мае этого года договору о благотворительной помощи.

- Подобный пункт контроля установлен в устье реки Щугор. Там есть домик для инспектора и баня. Что же инспектору, не мыться? - заметила директор.

Ничего страшного, как полагает Татьяна Фомичева, не будет и при разумном использовании судна на воздушной подушке — если оно будет ходить не чаще двух-трех раз в неделю. К такому выводу пришел и проводивший соответствующее исследование специалист Института биологии КНЦ УрО РАН. Некоторые работники парка полагают, что ученый делал вывод об одном типе судна, а завоз материалов к месту строительства на заповедной реке осуществляется более «разрушительным» для природы катером «Арктика».

1710

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 1
    24 июля 2012 г., 23:33:42
    Ответить
    инспектор
    давно подмечено-чтобы в реке перестала водится рыба надо поставить в устье инспектора!что и делается.так что не будет скоро кедровой ямы -вернее уже нет.
  • тм
    25 июля 2012 г., 4:06:20
    Ответить
    да уж, прокуратура возмутится, что ее так сильно дезинформировали - так как писали о конгресс-холле и бане с каким то диким кол-вом помещений - а тут халабуда кака то, похожая на избушку, две халабуды. Сдается мне что это все таки - реклама нового места отдыха парка, не более того, как то все поверхностно и глупо
    • напротив
      26 июля 2012 г., 8:39:36
      Ответить
      рекламка грамотная, вроде бы как и не рекламка вовсе, проверка там и т.п. а по аналогии получается - вроде как на самсунг какой нить мужик в суд подал за то что к их телевизору - не дое-шься... как то так
  • Тортила
    25 июля 2012 г., 6:49:07
    Ответить
    БН, спасибо, что дали инфу с мнением директора нац.парка. А может и в будущем стоит не сразу выкладывать инфу, а дождаться комментариев ответственных лиц? Ведь вашими руками создана буря в стакане воды. Ничего личного
  • А.Фефилов
    25 июля 2012 г., 7:21:15
    Ответить
    То,что на фото ещё не под крышей,это будет баня.
    • ххх
      25 июля 2012 г., 9:05:35
      Ответить
      Даа..
      В такой бане целый полк инспекторов за раз попарится.
    • 212
      25 июля 2012 г., 10:08:53
      Ответить
      Не горюй
      А. Фефилов! Не рвете Ж...! Лавочка скоро закроется!
      • население горюет
        25 июля 2012 г., 10:27:38
        Ответить
        и хочет закрыть эту лавочку уже лет 17 - или скоко там парк существует?
        • 212
          25 июля 2012 г., 11:09:42
          Ответить
          Не на то он здоровье своё гробит! Ой, не на то... Не берегёт ведь себя совсем... Все о местном населении думает...и туристах... Да чтоб не забролось оно в места его заповедные да прикормленые...
    • ?
      25 июля 2012 г., 10:11:09
      Ответить
      а под крышей? что?
      • понял
        25 июля 2012 г., 10:11:35
        Ответить
        там будет две бани
  • Демагог
    25 июля 2012 г., 8:01:25
    Ответить
    Это так называется
    Как строили газовики для себя так и строят, потом увидите как они будут туда ездить отдыхать, ведь кто платит тот и музыку заказывает.
    • гог
      25 июля 2012 г., 9:44:16
      Ответить
      да туда тройка отдыхающих то и влезет
  • Вопрос
    25 июля 2012 г., 8:09:17
    Ответить
    Кто то верит в версию директора? И в бескорыстную помощь богатых дядь газовиков?
    • ответ
      25 июля 2012 г., 9:46:44
      Ответить
      в мире все так и происходит, например в америке: богатые дяди строят для всех, и 1% времени - для себя - а как вы хотели - не нравится - скинься, местное население - да построй парку что - х-ли воду толочь, версии директора - верю
  • Сказочники
    25 июля 2012 г., 8:18:34
    Ответить
    Я верю в сказку о будущем немытом инспекторе, не зная которого Газпром внезапно доставляет катерами грузы в заповедник. Верю и плачу от умиления, что не перевелись еще добрые люди на севере., которые пойдут на все, чтобы человек в лесу контролировал их чистым. К директору парка надо фольклорные экспедиции направлять - сказки и предания Газпрома записывать для потомков.
    • Подай-принеси
      25 июля 2012 г., 8:52:40
      Ответить
      Инспектор-истопник ! Еще небось его за счет республиканского бюджета для развлекухи Газпрома содержать будут
  • В этом домике на кордоне будут спальные места, ими смогут воспользоваться и туристы, проезжающие по реке.
    25 июля 2012 г., 9:03:06
    Ответить
    Вот газпромовские "туристы" и будут проезжать по реке, с заездом на спальные места.
  • нда
    25 июля 2012 г., 9:07:41
    Ответить
    буря в стакане-точно.
  • Никак
    25 июля 2012 г., 9:09:36
    Ответить
    Явный гон и тупой отмаз.
    При чем в наглой форме. Даже между строк читать не надо.
    • кое как
      31 июля 2012 г., 17:14:04
      Ответить
      явный тупой наезд на парк и между строк ничего нет
  • джамшут
    25 июля 2012 г., 9:52:44
    Ответить
    хижина дяди тома
    Судя по фото халуп из дрянного материала, на что-то пафосное строительство не тянет. Был бы газовиком, ей Богу, постыдился такой фазенды! Полагаю, что директор парка прав. Это отнюдь не база отдыха.
  • мутно как то
    25 июля 2012 г., 10:06:07
    Ответить
    писатель предполагает с потолка, директор конкретно обещает - но цель достигнута иная - реклама местечка
    • он же
      25 июля 2012 г., 10:06:51
      Ответить
      это метастазы "народного" Ыба?
  • томана дяди Хижа
    25 июля 2012 г., 10:09:52
    Ответить
    все таки банька мелка и она под крышей, а малюсенькая избушка - это шикарный отель по словам неравнодушного обращателя в прокуратуру? поддерживаю Джама, блажь и клевета - личные интересы - будем ждать скоко стоит переночевать в избенке
  • турист
    25 июля 2012 г., 10:24:23
    Ответить
    захотелось что й то в нацпарк
  • К БНК
    25 июля 2012 г., 10:24:48
    Ответить
    Достаточно намеков
    Пожалуйста, фамилию сотрудника "проводившего соответствующее исследование специалиста Института биологии КНЦ УрО РАН".
    В противном случае это дезинформация.
    • Об исследованиях
      25 июля 2012 г., 10:38:21
      Ответить
      Исследования влияния судов на воздушной подушке проводились в рамках проекта ПРООН, отчет "Анализ и оценка воздействия водного и наземного транспорта на водные объекты национального парка "Югыд ва"" (исполнитель А.Б. Захаров, Сыктывкар, 2011) можно скачать на сайте проекта http://undp-komi.org/index.php?option=com_content&view=article&id=841:-q-q&catid=39:-1&Itemid=88.
      • нормально
        25 июля 2012 г., 12:02:50
        Ответить
        А.Б. Захаров написал, пожалуй Фефилову не опровергнуть
        • +
          25 июля 2012 г., 12:03:57
          Ответить
          да там еще дофига интересного про парк
          • +
            25 июля 2012 г., 12:13:34
            Ответить
            эх, как то не так мы живем, смотри ка - действительно бьються, помогают парку, хоть что то делают, да и сам парк не скажу что не герой, а у нас какие то интересы странные - рыбы кольнуть, мяса куснуть, эх
      • Леон
        25 июля 2012 г., 13:08:33
        Ответить
        В баньке помыться с ........
        "Директорша" будет,очевидно мыться на пару с "исследователем" и газовиками.Тут и рядом спальные места,есть где отдохнуть по полной программе. Одним словом мечта одинокой женщины ,лишенной внимания и любви,воплощается в реальность.
        • ололо
          25 июля 2012 г., 13:16:06
          Ответить
          Очень мерзко с Вашей стороны писать такое. Фууууу!
        • вопрос ребром
          26 июля 2012 г., 8:42:02
          Ответить
          БНка, а что, это -о, пишущее - не похоже на "прыщавое "О"? или это модератору крышку рвет? или это сам модератор отпостился?
  • Комментарий к теме
    25 июля 2012 г., 10:31:54
    Ответить
    Спорить с местными жителями, конечно, сложно - у них свое видение и свои резоны. Вот только газовики газовикам рознь, некоторые парку помогают - давно и практически бескорыстно. Здесь, как впрочем и везде, все зависит от человека.
    А домик этот - судя по виду, действительно, никакая не ВИПовская база, а обычный кордон (или приют - кому как понравится). Национальный парк (в отличите от заповедников), и должен строить такие приюты, чтобы туристам не жаться в охотничьих избенках. По идее, таких избушек (и даже небольших баз) в парке должно быть несколько десятков. И если там будут отдыхать в т.ч. и сотрудники газпрома - так они тоже люди, почему бы нет. Как я понимаю, сыр-бор разгорелся не из-за избушки и даже не из-за бани, а опять же из-за рыбы - ни для кого не секрет, что Большой Паток издавна был самой рыбной рекой парка. Ну и местные жители, понятно, тревожатся.
    Главная опасность ситуации - это заброска людей на базу. То, что касается катера "Арктика", да еще три раза в неделю - настоящая опасность для реки, этого допустить нельзя. Это судно хорошо известно местным жителям и действительно несовместимо с экологическим туризмом. Нужно искать другие варианты заброски людей на эту базу.
    • 123
      25 июля 2012 г., 11:02:19
      Ответить
      Согласен
      Абсолютно с Вами согласен.
      Варианты заброски: турист пошел очень "нежный" - пешком не хочет, автомобимем - никак (дорог почти нет), вертушка-дорого, вот и остается: лодка и "Арктика".
      А у Фуфелова, я думаю, личный интерес. Думаете о местных жителях беспокоится? Что ж тогда подписи в заявлении у местных не собрал??? Наверно, у местных техники такой нет, чтобы в такую даль ехать охотиться-рыбачить... растояние-то приличное, попробуй дотащи оттуда пешком добычу на себе.
    • опечатка
      25 июля 2012 г., 11:15:10
      Ответить
      Извините, Фефилов...
  • нге
    25 июля 2012 г., 11:48:08
    Ответить
    наблюдательный пункт
    для Кузьмича.
  • хм
    25 июля 2012 г., 11:59:18
    Ответить
    стоит на реке, на доступном месте, на вип ну никак не тянет, там все избы на реках открытые. скорее бы сделали-туда хочу. стройте еще
  • **
    25 июля 2012 г., 12:09:07
    Ответить
    Уже было
    кАКИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ? эТО ЧТО гИДРОМЕТ? Что то быстро забыли про полет на наблюдательный пункт Газпрома, там же рядом когда Ми-8 разбился и люди хорошие погибли? Просто очередная дача за наш с вами счет. Газпром-народное достояние! ( см. рекламу, которую кстати тоже мы оплачиваем)
    • ))))
      26 июля 2012 г., 13:59:42
      Ответить
      Хватит ерунду говорить
      По вашим словам вообще теперь ничего строить нельзя... Туризм надо развивать, как в цивилизованных странах и нац.парк это хорошо продвигает!
      • дык
        26 июля 2012 г., 15:47:15
        Ответить
        Газовики оплачивают строительство в заповеднике контрольного пункта, а не базы отдыха
        хоть и базы отдыха = дело хорошее
  • Иван
    25 июля 2012 г., 12:38:48
    Ответить
    контрольные пункты
    Вы обратите лучше внимание на пункт экологического контроля в парке (ПЭК), который организовал Газпром много лет тому назад. Попросите список "контролирующих" экологию лиц у Т.С. Фомичевой туда приезжающих и некоторые вещи будут ясны.
    • да не так как то
      25 июля 2012 г., 13:07:09
      Ответить
      истина всегда где то посередине, на сайте побродил http://undp-komi.org/ они там много уже настроили, а докопки токо до кедровой ямы - копежная что ли? а БНКе упрек раньше то что молчала что парк тихой сапой у себя туризмъ выстраивает, гад и ни кому не говорит - а мы то - дурачки на Ыбицу глядим
    • ты не ваня
      25 июля 2012 г., 13:13:47
      Ответить
      зависть надо в себе душить, а кроме птиц там может быть и рыба есть и газпром - вечно голодный ее ловит? как говаривал один мой знакомый, токо вору кажется что все вокруг воруют, не верю что рыбка на всех так убийственно действует, особенно на недокормленных детей газпрома - верю в парк - а не в рыбаков
  • это ж надо так
    25 июля 2012 г., 13:15:04
    Ответить
    это ж надо так зас-ать хорошее дело!
  • Лиса
    25 июля 2012 г., 17:14:03
    Ответить
    про стройку
    Во всем мире благотворители строят.но не в России.Тут последние крошки отберут и "благотворители" и государство.Все так,кто платит,тот и пользуется.Фомичева-временный громоотвод
    • вот ведь
      25 июля 2012 г., 20:25:13
      Ответить
      уважаемая Писа, все логично - кто строит тот и пользуется, домик стоит 100 лет и приютит кого нить, а Фомичева что то долго временная - дольше Путина? здоровья ей
      • солнце
        26 июля 2012 г., 9:40:05
        Ответить
        Фомичева, может, и "долговременная", так ведь и в парке уже долгое время все стабильно и хорошо-бывали, сами проверяли. приезжайте и вы, добрые люди, не пожалеете!!!
  • солнце
    26 июля 2012 г., 9:25:15
    Ответить
    верите вы в сказки или нет, а Газпром действительно помогает парку безвозмездно!!! а отдыхают они в других местах - намного комфортабельнее, чем эта злополучная баня!!!
  • Рак
    26 июля 2012 г., 13:25:16
    Ответить
    Люди, хорошо когда есть крыша над головой для усталого путника. А еще лучше если в домике есть печка (я не говорю о баньке), да маленько продовольствия (обычно соль, спички). Вспомните сколько охотничьих домиков было раскидано в необжитых местах на Урале. Где они сейчас? Так что, пусть строят, туристы пройдут, спасибо скажут доброму человеку за кров над головой.
    • о да
      30 июля 2012 г., 22:33:50
      Ответить
      одни спасибо скажут, другие все растащат да и спалят, турист враг природы - увидишь туриста - ... его
  • Обыватель.
    26 июля 2012 г., 13:52:07
    Ответить
    Согласен с директором нац. парка
    Во первых пункт контроля не помешает, во вторых надо цивилизованный туризм развивать как в европпе. А насчет катера на воздушной подушки вообще бред, как он может вред нанести к тому же один - это же не лодочный парк!
    • да правильно!!!!
      26 июля 2012 г., 13:55:57
      Ответить
      абсолютно!!!!!
      культурно и правильно оборудованная база это хорошо и с браконьерами бороться надо!!!!
    • оптимист
      26 июля 2012 г., 14:19:04
      Ответить
      Я тоже за цивилизованный туризм. Молодец Фомичева, и для туриста крыша над головой и за браконьерами догляд будет. А Фефилов боится что за ним тоже догляд будет, не побраконьеришь.
  • зоркий
    26 июля 2012 г., 15:56:30
    Ответить
    Из-за избушки на курьих ножках развели демагогию. Пущай строят чем больше тем лучше. А господин Фуфелов пусть подбирает себе другие угодья для браконьерства!
  • свой
    27 июля 2012 г., 10:07:35
    Ответить
    Пацанов из вгпу знаю, реальные. Не только парку, всему району помогают и там где фефиловы живут -в Подчерье. А им нас..ать. За столько дел молчали бы. Сами бы им баньку построили. Изб и бань в парке великое множество и они ни кому не мешают. Получается когда вгпу деревни поднимало а все строились в парке ни кто не видел?
  • анатолий
    12 сент. 2012 г., 15:33:38
    Ответить
    жители Подчерье
    местные жители никогда реку не обловят,не нагадят-Александр Фефилов молодец и такие вопросы надо поднимать.Скоро ребятам вертолётчикам на пенсию......летит вертолёт с прокурорской проверкой, Фомичёва просит командира отверни с маршрута у меня там гости...(пройду детектор) а свой,зоркий,оптимист итд наверно одно лицо и похоже был и будет всегда просто пед-ком