content/news/images/144950/072A2193-800x600_mainPhoto.jpg
16:00, 07.06.2022 / ПРАВО

Как овчарка Химера помогла полицейским раскрыть три кражи в столице Коми

Собака по запаху нашла две украденные женскую сумки с важными документами, а также топор и лом, с помощью которых были совершены преступления.

Как овчарка Химера помогла полицейским раскрыть три кражи в столице Коми
Фото МВД по Коми

Пресс-служба МВД по Коми рассказала об успехах кинолога Павла Пахомова и его четвероногой напарницы.

История первая: Химера унюхала лом и топор

В отдел полиции Сыктывдинского района поступило сообщение о хищении предметов одежды и продуктов питания из частного дома. Злоумышленник проник в жилое строение, повредив окно. На месте преступления кинолог Павел Пахомов пустил овчарку Химеру по запаховому следу. Собака уверенно взяла курс, указала траекторию движения подозреваемого и примерно в 50 метрах от места происшествия обнаружила орудия преступления – лом и топор.

Вскоре личность злоумышленника была установлена. Им оказался безработный ранее не судимый 36-летний местный житель, он признался содеянном. По данному факту возбуждено дело по п. а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса (кража).

История вторая: Химера нашла паспорт и телефон

В раскрытии следующего преступления Химера довела сотрудников полиции до дома, в одной из квартир которого находился подозреваемый. В УМВД России по Сыктывкару обратился гражданин, заявив, что неизвестный мужчина похитил у девушки сумочку, где были паспорт и дорогостоящий сотовый телефон, и убежал. Сумма ущерба составила 44 000 рублей.

В составе следственно-оперативной группы по адресу выехал Павел Пахомов Химерой. Овчарка по запаховому следу довела сотрудников полиции до жилого дома, указав траекторию движения подозреваемого.

В одной из квартир многоэтажки был задержан сыктывкарец 1995 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу. По данному факту возбуждено дело в соответствии с п. в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса (кража).

История третья: Химера пришла в гости к вору

Полицейские выехали на место происшествия по сообщению о хищении женской сумки, в которой находилась банковская карта. Злоумышленник, завладев имуществом, путем бесконтактной оплаты расплатился чужим электронным кошельком за покупки в магазинах и подбросил сумку на лестничную площадку жилого дома. Служебная собака Химера провела полицейских по запаховому следу от сумки и на одном из этажей дома обозначила квартиру. Подозреваемый был задержан, он не стал отрицать содеянное. Ранее не судимый мужчина стал фигурантом дела по п. г ч.3 ст.158 Уголовного кодекса (кража с банковской карты).

585

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Женский взгляд
    07 июня 2022 г., 16:06:07
    Ответить
    Умная и красивая собака! Ну и кинолог ничего так...
  • Тузик
    07 июня 2022 г., 16:56:21
    Ответить
    Работаите братья
  • Валентина
    07 июня 2022 г., 21:06:18
    Ответить
    Кличку могли бы и попроще дать
    Жучка или Чернушка например. Она добро творит на всей земле
  • Слава
    08 июня 2022 г., 0:32:53
    Ответить
    Слава химере
    Раскрыла три разные преступления,молодец!!!@как воспитать такую умницу,слава инструктору
    1
  • котопёс
    08 июня 2022 г., 10:34:58
    Ответить
    Зачем так собачку назвали, ироды! Сами вы химеры!