Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // СИЛА ДОБРА
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ЭТО В КОМИ!
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
В Сыктывдинском районе обнаружили снаряд, предположительно, 1915 года выпуска
При разборе старого дома в поселке Нювчим Сыктывдинского района был обнаружен металлический цилиндрический предмет схожий по конструктивным особенностям с надкалиберной миной к миномету, сообщила пресс-служба МВД по Коми.
Фото 11.mvd.ru
Странную находку обнаружил бывший сотрудник органов внутренних дел. Поскольку внешне предмет был очень схож с миной, мужчина решил узнать, как в Нювчиме мог оказаться такой снаряд.
Выяснилось, что в 1761 году в Нювчиме был пущен в строй чугунно-литейный завод, основной продукцией которого были чугун и железо. Завод выпускал чугунные сковородки, сувениры, бюсты писателей и политиков, чугунных слонов и лошадей. Однако некоторое время в Нювчиме отливали и орудийные снаряды, ядра, якоря. Снаряд мог быть выпущен на заводе в 1915 году.
Выяснив, что находка может оказаться боевым снарядом, мужчина сообщил о ней в правоохранительные органы. На место выехали представители всех силовых структур, в том числе взрывотехники и кинологи, дом и прилегающая к нему территория были оцеплены.
Специалисты по первичным признакам определили, что данный предмет схож с корпусом мины, но она не заряжена. Служебная собака также не обнаружила взрывчатых веществ в найденном предмете. Между тем, было принято решение отвезти находку на военный полигон, где она впоследствии была уничтожена.





Комментарии (8)
Завод работавший с 1761 года является памятником и культурным наследием. И даже напоминанием и упреком ныне живущим властным опездолам, которые превратили некогда трудовые промышленные города и поселки республики в скопление магазинов, ларьков, клубов, бутиков, кабаков и торгово-развлекательных центров.А потенциальных рабочих и фермеров в сторожей-охранников, грузчиков и, прости господи, мерчендайзеров-девелоперов..