17:09, 25.07.2012 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте к сентябрю откроется новый мост

В Воркуте завершается строительство нового моста через одноименную реку недалеко от шахты «Воркутинская». Его строительство началось 10 лет назад, но было заморожено из-за нехватки средств. За это время действующий мост пришел в ветхое состояние и перестал обеспечивать необходимую пропускную способность. Открытие нового объекта запланировано на начало сентября.

мост.jpg

Фото "Заполярка-онлайн"

Действующий мост через реку Воркуту имеет сорьезные ограничения по весу проходящего транспорта, а движение по нему может осуществляться только по одной полосе. Возведение нового моста вскоре посленачала строительства было приостановлено. Два года назад компания «Воркутауголь» возобновила работы на объекте: через этот участок дороги проходит основной грузопоток предприятия.

Длина всей мостовой конструкции – 214 метров. Пролет моста – около 190 метров. В ширину сооружение достигает 13 метров, десять из них – проезжая часть для транспорта. Остальное – пешеходные дорожки. Сейчас идет монтаж железобетонных плит на проезжей части моста, проектных трубопроводов, покраска металлоконструкций и отсыпка автодороги. Однако самые сложные этапы – возведение опоры, а также и надвижка моста с одного берега на другой – позади. Можно считать, что объект готов примерно процентов на 70. До сентября этого года строителям предстоит выполнить целый комплекс работ. Здесь появятся ограждения, фонарные столбы, - рассказал порталу «ЗАПОЛЯРКА-онлайн» начальник отдела по капитальному строительству компании «Воркутауголь» Анатолий Зайцев.

В администрации Воркуты подчеркнули, что приветствуют инициативу «Воркутаугля» взять на себя затраты по строительству, назвав это решение стратегическим не только для предприятия, но и для города.

Новый мост станет двухполосным и сможет в полном объеме взять на себя транспортную нагрузку.

838

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    25 июля 2012 г., 22:05:51
    Ответить
    "через этот участок дороги проходит основной грузопоток предприятия"
    Основной грузопоток (99,9%) "Воркутауголь" проходит через железнодорожную ветку. Уголек в вагонах перевозят.