content/news/images/145100/BOB_8176-1_mainPhoto.jpg
15:45, 10.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми перейдут на российскую и белорусскую сельхозтехнику и оборудование

Работы на полях и фермах республики сейчас выполняют как с помощью отечественной, так и иностранной техники. Есть сложности с деталями для ее ремонта – сроки доставки и цены на запчасти увеличились. В будущем технику будут искать на российском и белорусском рынках.

Аграрии Коми перейдут на российскую и белорусскую сельхозтехнику и оборудование
Фото БНК

На встрече со СМИ министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин рассказал о том, как решается вопрос с импортозамещением в регионе. И технику, и семена предприятия получали как из России, так и из-за границы. В этом году также сохранилась эта схема.

Замещение идет не в хозяйствах, а в крупных логистических компаниях, присутствующих в России. Семена предприятия Коми «получают в прежнем объеме, в прежний срок».

Есть проблема с упаковкой. Пример – молоко от сыктывкарского завода теперь не в импортном беленом картоне, а сером. Изначальную упаковку перестали поставлять. Картон этого вида в дефиците в России, так как нет химикатов для отбеливания.

IMG_2553-1.JPG

– Продукт [молоко] идет? Идет. Может быть, не очень его комфортно покупать. Мы привыкли к беленому картону, – отметил министр. По его словам, выход уже найден – за производство взялось одно из крупных предприятий, осталось только ждать возвращения белой упаковки.

Ситуация с техникой сложнее: ее резко не заменишь, в среднем оборудование в сельском хозяйстве работает 10 лет. Импортная техника последних лет еще будет работать в ближайшие годы, но возникает вопрос ее ремонта. Запасные детали идут дольше, цена на них выросла, поэтому аналоги ищут на российском рынке. В нынешний же сезон полевых работ участвует пока старая техника. В будущем новую будут приобретать со ставкой на Россию и Белоруссию.

В плане оборудования для сельхоз- и товаропроизводителей Коми ждет нововведение: им выделят дополнительные средства на лизинг оборудования и техники для уже идущих весенне-полевых и будущих заготовительных работ. Общая сумма поддержки – 30 млн рублей. Предварительно, получат помощь около 20 хозяйств Коми. Конкурс будет проводиться по заявкам, его должны объявить уже 10 июня, а 27 июня будет составлен итоговый список

IMG_2562.JPG

– Хозяйства, получив технику, не потратят ни одного рубля своих средств на первом этапе. Весь первоначальный взнос будет возмещен специальными субсидиями из республиканского бюджета. Технику хозяйства получат в 2022 году, проведут уборочную, а первые платежи возникнут в 2023 году. Антикризисная мера, – высказался министр.

БНК

545

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Вот и ладушки
    10 июня 2022 г., 17:09:11
    Ответить
    Пусть у США и ССЕ болит голова, кому еще втюхнуть свой металлопластик.
    • Людь
      10 июня 2022 г., 19:21:58
      Ответить
      Перейдут
      Видать раньше то всё на Немецкой и Американской трудились. Потому сельское хозяйство и на дне, а щас попрёт, особенно с таким руководством.
    • Семен
      11 июня 2022 г., 6:51:05
      Ответить
      И белорусское и русское сейчас из китайских комплектующих.Что бы появилось свое,надо шахты восстанавливать,уголь добывать для выплавки металла...
      1
  • Пушкин А С
    10 июня 2022 г., 19:03:34
    Ответить
    И осталась старуха у разбитого корыта.
  • пенсионер
    10 июня 2022 г., 19:18:24
    Ответить
    надо возвращать совхозы так будет легче производить продукцию животноводства и растениеводства и в этом будет заинтересовано государство и работать в коллективном хозяйстве легче чем в личном когда все на одном человеке
    который работает без выходных и праздников
    • Шут
      10 июня 2022 г., 19:22:38
      Ответить
      Вы в совхозе то работали?=)))) Много работы и мало зарплаты =)))) Лучше тик-ток снимать =))))
  • Шут
    10 июня 2022 г., 19:20:42
    Ответить
    Технику берут под технологию =))) Придется возвращаться к старым технология =))) Увеличить количество работников в с/х с 5% населения до 30% =)))) Придется снова заселять деревни =))))
    • ого
      10 июня 2022 г., 19:37:19
      Ответить
      Это радует. Снизится безработится.
      • Шут
        10 июня 2022 г., 19:46:05
        Ответить
        Так и сейчас нет безработицы на МРОТ то =)))) Количество вакансий превышает количество претендентов =)))) У нас по миллиону в год выбывает рабочая сила =))) Население стареет, нужны новые кадры для обслуживания всей инфраструктуры =))) В деньгах нужно каждый год 10 триллионов =))) Т.е. уже сейчас по хорошему не хватает рабочих для поддержания инфраструктуры =)))
  • На-та-ша
    11 июня 2022 г., 10:09:39
    Ответить
    Полюбила тракториста, в поле был такой плечистый
  • Возбужденный оптимист
    11 июня 2022 г., 10:11:50
    Ответить
    Вообще не вижу проблем!
    Санкции на нас не повлияли! Молоко будем продавать в бидоны и банки! Импортная техника нам не нужна, у нас есть лопаты, а пахать можно на лошадях! Посадим везде кукурузу, от нее коровы мурчат, это нам еще при предыдущем главе обьяснили, но внутренние враги не дали хода инновации! Гапликов обещал не уезжать, пока мы не станем жить как в Европе! Раз уехал, то можете представить какая ж в Европе!