content/news/images/145137/syndyk_4_mainPhoto.jpg
17:00, 11.06.2022 / КУЛЬТУРА

В сыктывкарском «Купеческом сундуке» нашли 34 тысячи рублей

Деньги достали и пересчитали накануне Дня России. Они будут направлены на благоустройство Сыктывкара или на любое благое дело.

В сыктывкарском «Купеческом сундуке» нашли 34 тысячи рублей
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Объект «Купеческий сундук» установлен на пересечении улиц Советской и Куратова в 2014 году в рамках реализации проекта «Городские легенды». Он находится на историческом месте, там, где раньше шла городская торговля. Считается, что памятник, в первую очередь, посвящен купцам Сухановым, сделавшим многое для процветания Сыктывкара.

Надпись на сундуке гласит: «Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов и благотворителей, немало ради града сего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько купцам Сухановым ты подрядчиком станешь, тем и достаток свой укрепишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в День города на июне 12 дня, а казну его отдавать на благие дела».

За год в сундуке скопилась приличная сумма: 34 тысячи 260, 61 рублей, сообщается в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

syndyk_5.jpg

syndyk_1.jpg

– Мы продолжаем нашу добрую традицию открывать сундук накануне Дня России и Дня города. Все средства найдут достойное применение на благо города. Мы организуем среди горожан опрос, где они предложат, на что будут направлены деньги. Надеемся, что предложений будет много, мы выберем одно из них и направим туда средства из сундука, – отметила заместитель руководителя администрации Сыктывкара Ирина Сергеева.

syndyk_6.jpg

После подсчета денег желающие горожане опустили в сундук по монетке и загадали желание.

3176

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тата
    11 июня 2022 г., 17:38:36
    Ответить
    Иван Поздеев установил
  • Хим
    11 июня 2022 г., 19:38:08
    Ответить
    Дай Бог будет больше! Я об этом сундуке узнал не так давно. Был рядом, проходил мимо, обратил внимание, прочитал надпись на сундуке.... Всю наличность, что была в карманах, положил в него. Сумма не велика оказалась. Буду в тех краях, не пройду мимо. Сам с Ухты
  • я
    11 июня 2022 г., 19:49:04
    Ответить
    та
    живу больше 20 лет в Сыктывкаре,впервые слышу про сундук...где же "реклама",которая тут не лишняя...
  • Горожанин
    13 июня 2022 г., 8:11:52
    Ответить
    В тему
    Бредятина. Застряли в средневековье. В развитых странах такое немыслимо.
    2