content/news/images/145224/PSV_1030113_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 14.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми застраивают опережающими темпами

За пять месяцев в республике ввели в строй в 1,7 раза больше жилья, чем за тот же период прошлого года.

Коми застраивают опережающими темпами
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, за январь-май 2022 года в республике было введено в эксплуатацию 1249 квартир, в том числе 578 в домах, построенных населением. Общая площадь введенного жилья составила 95,9 тыс. квадратных метров. Это на 71,7% больше, чем было за пять первых месяцев 2021 года — тогда было введено в строй всего 718 квартир площадью 55,9 тыс. квадратных метров.

001-2.png

В январе-мае население ввело в строй 64,5 тыс. квадратных метров, что на 55,9% превышает показатель 2021 года. В сельской местности построено 34 тыс. «квадратов» жилья.

Комистат привел данные и по материалам, из которых строится новое жилье: половина (50%) — деревянные дома, чуть меньше половины (40%) — кирпичные дома. Остальные 10% домов были построены из других материалов.

0022.png

За весь 2021 год в республике было введено в строй 2455 квартир общей площадью 179,4 тыс. квадратных метров. В прогнозе социально-экономического развития Коми на 2022-2024 годы говорится, что по базовому сценарию в республике в этом году будет построено 174,8 тыс. квадратных метров жилья, по оптимистическому — 233 тыс. «квадратов».

1729

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Коми?
    14 июня 2022 г., 15:40:35
    Ответить
    Застраивают?
    Ну, во - первых, застраивают не всю Коми, а Сыктывкар и еще кое - где у нас порой... В частности, Воркуту никто не застраивает. Воркута первая в этом списке. Во - вторых, кто застраивает? Звучит помпезно. Лично я сомневаюсь, что их много...
    • такими темпами
      14 июня 2022 г., 16:10:57
      Ответить
      расли бы зарплаты у народа,
      чтобы купить эти голые коробчонки
    • пп
      14 июня 2022 г., 19:31:43
      Ответить
      почему в печоре не строят
      • Печора видимо не входит
        15 июня 2022 г., 8:11:52
        Ответить
        в состав республики, как
        как перспективный город. Кроме того, там население в 6,5 раз меньше Сыктывкара.
    • А куда
      15 июня 2022 г., 20:17:05
      Ответить
      Деть сотни бараков из центра Сыктывкара,богатейшей республики Коми,свыше 70% отстегиваем центру. Даже Мамай не брал более 10%
  • Вася
    14 июня 2022 г., 15:52:04
    Ответить
    Это временно)))
    Скоро встанет эта застройка.
    1
  • Вася
    14 июня 2022 г., 15:54:37
    Ответить
    Это временно
    Скоро "встанет" вся стройка-застройка
    1
    • Добрая тётя
      14 июня 2022 г., 15:57:28
      Ответить
      Вангую и цены рухнут...На вторичке особенно.
      1
  • Бывший
    14 июня 2022 г., 16:20:10
    Ответить
    Ута
    ни одного квадрата
  • Ооо
    14 июня 2022 г., 17:34:42
    Ответить
    Что-то цены на новостройки не падают?
    А вторична может только подняться, с чего ей падать. Цены на стройматериалы и бытовую технику смотрели? Проще готовую взять , чем 20 лет ремонт делать и платить ипотеку.
    2
  • я
    14 июня 2022 г., 21:31:01
    Ответить
    11
    ерунда, работы нет, школы-садики не строят
  • 11
    14 июня 2022 г., 22:51:33
    Ответить
    фото
    ну и ужасные человейники-гетто же, давящие огромные, как заводы-фабрики.
    1
    • Теория заговора
      15 июня 2022 г., 7:17:22
      Ответить
      Нам надо собрать вас.
      В один большой город.
      И сделать вас всех на радиоуправлении.
  • АВС
    15 июня 2022 г., 8:16:54
    Ответить
    Ну, стороят. И что дальше? А кто их покупать будет за такие деньги?
    Как минимум, зарплата должна пропорционально цене квартиры расти, не?
    • Вася
      15 июня 2022 г., 8:50:32
      Ответить
      А вы зайдите на сайт застройщика, очень удивитесь, квартиры расходятся еще во время строительства домов.
      1
      • так а кто их покупает?..
        15 июня 2022 г., 10:53:30
        Ответить
        вопрос риторический
        • Кто