content/news/images/145274/Bezymyannyi_mainPhoto.png
17:42, 15.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Жильцы аварийного дома в Выльгорте отказались от продажи квартир по заниженной цене

Семь лет назад дом по улице Железнодорожной в Выльгорте признали аварийным. Расселить его должны до конца 2022 года, но сделать это не получится. У администрации района нет денег, чтобы по рыночной цене выкупить помещения у граждан.

Жильцы аварийного дома в Выльгорте отказались от продажи квартир по заниженной цене
Скрин видео

Как сообщал телеканал «Юрган» в программе «Телезащитник», жители дома №16а по улице Железнодорожной Выльгорта Сыктывдинского района недовольны суммами компенсации за расселение их аварийного жилья. Один из жильцов сделал в квартире капитальный ремонт: поменял полы, обшил стены гипсокартоном, заменил систему отопления, проводку, окна. Эксперты, нанятые администрацией, оценили жилье в 2,6 млн рублей. Но местные власти предлагают за жилплощадь только 1,9 млн рублей. У других жильцов схожая ситуация: за квартиры от 2 до 3 млн рублей им предлагают суммы на миллион меньше.

Как пояснили БНК в администрации района, дом признали аварийным в 2016 году. Расселить его надо до 31 декабря 2022 года. В этапе 2021-2022 года программы переселения установлена стоимость переселения граждан в размере 22,3 млн рублей за 11 жилых помещений общей площадью 480,5 кв.м. Таким образом, по подсчетам администрации, 1 кв.м. в доме стоит 46 470 рублей.

– Объем бюджетного финансирования программы переселения строго ограничен выделяемыми средствами не только реализуемой адресной программы переселения, но и средствами администрации района. Возможности изыскать дополнительные средства на реализацию мероприятий программы переселения в настоящее время не имеется в связи с предельным дефицитом бюджета, – отметили в муниципалитете.

Информацию о недостатке финансирования довели до Минстроя Коми. Направлены ходатайства об увеличении стоимости квадратного метра для выкупа жилых помещений до рыночной стоимости.

БНК

2163

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Евгений
    15 июня 2022 г., 17:47:54
    Ответить
    За то, что люди жили 6 лет в доме, признанном аварийным, им должны накинуть по миллиону
    • Тысячи ипотечников
      15 июня 2022 г., 18:12:10
      Ответить
      не ждут милостей от природы. Почему бюджет должен им покупать жилье? Надо давать социальное, без права приватизации, только съем. Весь мир так живет.
      14
      • 1
        15 июня 2022 г., 18:24:23
        Ответить
        Вот и живи как за бугром,заднеприводным.
        6
      • Тетя
        15 июня 2022 г., 21:34:17
        Ответить
        А зачем администрация признавала дом аварийным?, Подкинула людям гемор и в кусты, денег нет, а зачем признаете аварийным, может сначала свои силенки просчитать, а потом бумажки подписывать. А так люди даже продать не могут аварийное жилье.
        1
      • Гость
        16 июня 2022 г., 9:35:39
        Ответить
        Открою тебе тайну: ипотечники есть и в таких домах.
        Не все семьи могут себе позволить покупать жилье при наших зп и цене за кв.метр жилья. Пройдись по таким районам, посмотри, там давно нет маргиналов, как все почему-то думают, в основном молодые семьи, одиночки и старички.
        И выкупают у них не аварийную квартиру, а участок земли под домом, на котором потом отгрохают многоэтажку или огромный ТЦ, т.о. заработав в разы больше.
  • справедливость
    15 июня 2022 г., 18:59:15
    Ответить
    Люди проживают и проживали в квартирах, какие бы они не были. Раньше они были новые и пригодные. Но дерево имеет меньший срок годности. В чем люди виноваты? Они что ли на старости лет должны без жилья оставаться или в какой-либе ...раной общаге жить? На такие деньги сейчас даже однушку не купить. и хорошую общагу даже. Люди не виноваты что законы меняются как перчатки. Не все к сожалению имеют возможность брать ипотеки или докупать. Нельзя лишать людей крыши над головой.
    • Тетя
      15 июня 2022 г., 21:38:39
      Ответить
      Да тут все просто не должна администрация сувать свой нос в чужие дела, есть дом, в хорошем состоянии или плохом это частная собственность, жильцы решают сами жить в нем или продать.
    • Сергей
      16 июня 2022 г., 10:51:46
      Ответить
      Не все могут позволить себе купить квартиры , вам на халяву дают определенную сумму, так радуйтесь... не все могут видеть себя такими счастливчиками. Вообще надо отменить эту халяву. Всех на ипотеку !!!
      2
      • Гость
        16 июня 2022 г., 16:53:54
        Ответить
        Открою тебе тайну: ипотечники есть и в таких домах.
        Не все семьи могут себе позволить покупать жилье при наших зп и цене за кв.метр жилья. Пройдись по таким районам, посмотри, там давно нет маргиналов, как все почему-то думают, в основном молодые семьи, одиночки и старички.
        И выкупают у них не аварийную квартиру, а участок земли под домом, на котором потом отгрохают многоэтажку или огромный ТЦ, т.о. заработав в разы больше.
  • горожанин
    15 июня 2022 г., 20:24:50
    Ответить
    переселение
    вроде были цифры что должны по 60 000 за квадрат в этом году на переселение выкупать и пусть в суд подают в россии без всяких проблем переселяют а в провинции чёт мудрят пусть прокуратура займется
    • Месси
      16 июня 2022 г., 9:04:08
      Ответить
      Клали они с прибором на эти 60 т. руб. Мы в этой программе, Сыктывкар, оценили сначала по 28 !!!!!!!!?????.. И мерия твердит, что все правильно,радуйтесь и этому. На палатку на Стефановской может и хватит, зато Главу каждый день лицезреть можно будет. Уже скоро год как судимся. А судебная оценивает в Сыке по 47! Муниципалам на Панева купили по 65,на это деньги нашлись. А собственников-в палатки на улицу. По законодательству выплачивают сумму, определенную оценщиком.Так что свои деньги они получат, Минстрой запросит у Фонда допсредства, выделят. Пусть стоят на своем. Счастливчики жители этого дома, повезло с оценщиком, завидуем!
      • Лесик
        16 июня 2022 г., 12:51:21
        Ответить
        Как налог взыскать, так кадастровая 1900000 у нашей аварийной деревяшки.А компенсация значит по минимуму оценивают .А если не откаты брать за участки под точечную застройку ,а застройщикам строить на месте этих аварийных домов там и продать хватит и жильцов смогут переселить.
  • Житель
    15 июня 2022 г., 21:16:33
    Ответить
    Значит надо на этом месте строить такой же деревянный дом,только благоустроенный,а жильцов временно расселить,пока строится дом
  • Дебараконизация
    15 июня 2022 г., 21:35:56
    Ответить
    По Сыктывкару почти одномоментно признали аварийными несколько десятков домов - как с владельцами квартир собираются расходиться?..
    • Тетя
      15 июня 2022 г., 21:40:19
      Ответить
      Как как, жильцы утонут в судах, а у кого нет денег на юриста, просто кинут.
  • Зритель
    16 июня 2022 г., 7:05:17
    Ответить
    Наша администрация вообще жмоты еще тебе. Переселяют не просто так, человейник на квартир 200 построят, каждого в кабалу ипотечную загонят. Окупаемость этой деревяшки сотни %. А переселенцев на улицу((