content/news/images/145333/DSC_0332(1)_mainPhoto.jpg
20:49, 16.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали имена лучших врачей

В преддверии Дня медицинского работника, который будет отмечаться 19 июня, в Сыктывкаре чествовали победителей регионального конкурса «Лучший врач». Специалистов благодарили за самоотверженный труд.

В Коми назвали имена лучших врачей
Фото БНК

В республике в области здравоохранения трудится более 25 тыс. человек, в том числе 12,5 тыс. врачей. Заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева в приветственной речи поблагодарила медиков за чуткость и самоотверженный труд. Она подчеркнула, что пандемия коронавируса – главный вызов медицины последних двух лет – не остановила развитие отрасли.

DSC_0179.jpg

Продолжилась модернизация больниц, в учреждения пришло «тяжелое» высокотехнологичное оборудование и новый транспорт. Работа продолжится: в 2022 году на обновление первичного звена выделили более 1 млрд рублей.

DSC_0202.jpg

В преддверии профессионального праздника в республике подвели итоги конкурса «Лучший врач». Один из вручавших награду депутат Госсовета Коми, врач Владимир Косов отметил, что все присутствующие на церемонии – его семья:

– Я не устаю повторять: вы моя семья. Вы все, что было за те 52 года, что я работаю в медицине. Вы составляете самую лучшую часть моей жизни.

DSC_0349(1)(1).jpg

Звание «Лучший терапевт» получила Наталья Иконникова из Ухты. Сейчас она трудится на одном из предприятий, где провела большую работу: сформулировала критерии отбора пациентов в группы риска профессиональной заболеваемости и смертности на рабочем месте, стала инициатором проведения специализированных заездов в ведомственный санаторий-профилакторий с обучением работников основам здорового образа жизни, создала врачебную подкомиссию по экспертизе профессиональной пригодности. Лучшим участковым терапевтом признали Татьяну Макарову из Сыктывдинской ЦРБ. Она может принимать более 30 пациентов за рабочий день, не снижая качество лечебно-диагностической помощи.

DSC_0339.jpg

Лучшим педиатром стала Ирина Тарасова из Воркутинской детской больницы. Она владеет смежными специальностями – имеет первичную специализацию по детской кардиологии и функциональной диагностике, совмещает работу педиатра и детского кардиолога, а также врача функциональной диагностики. Лучшим неонатологом стала Анна Григорьева из РДКБ, где она работает 28 лет.

Лучшим хирургом выбрали Оксану Повх - травматолога-ортопеда РДКБ, где она работает уже 20 лет. Она выполняет большую часть артроскопий коленных суставов, реконструктивные операции на стопе и кисти. В отделении, которым руководит Оксана Повх, за последние годы расширилась реабилитационная помощь детям после ортопедических операций и травм, внедрена ботулинотерапия детям со спастическими парезами, что значительно улучшает качество их жизни и снижает вероятность оперативного вмешательства.

DSC_0383.jpg

В номинации «Лучший акушер-гинеколог» победила Наталья Латынцева из Консультативно-диагностического центра. Она внедрила в учреждении новые технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний репродуктивной системы – терапевтический и хирургический лазер для лечения хронического эндометрита, аднексита, невынашивания беременности, доброкачественной патологии шейки матки, фокусированный ультразвук для лечения рефрактерных неопухолевых заболеваний вульвы и хронического цервицита.

Лучшим кардиологом стала детский врач Ксения Автушина из Сыктывкарской детской поликлиники № 3.

Нина Турова завоевала победу в номинации «Лучший стоматолог». Она работает в Республиканской стоматологической поликлинике. Помимо профиля, занимается анализом временной нетрудоспособности по стоматологическим заболеваниям.

DSC_0431.jpg

Среди психиатров лучшим признали Олега Носова из Республиканской психиатрической больницы. Он не только многоопытный специалист, но и наставник для молодежи. Первый в больнице провел телемедицинскую консультацию ребенка из Инты, помимо этого, ведет интернет-консультации граждан по разным вопросам через сайт учреждения.

Лучший врач-эксперт работает в Прилузском районе. Это Мария Калашникова, которая участвует в судебных заседаниях, активно проводит консультативную работу с работниками правоохранительных органов.

DSC_0441.jpg

Лучший инфекционист – это Николай Белоликов из инфекционной больницы. Он постоянно оказывает консультативную помощь республиканским лечебно-профилактическим учреждениям, периодически совмещает работу в отделении с работой врача-консультанта консультативно-диагностического отделения.

Лучший оториноларинголог трудится в КРКБ: Людмила Карсакова в пандемию сменила профиль и начала помогать в борьбе с коронавирусом.

DSC_0417.jpg

Среди неврологов отметили Александра Старикова, который работает в консультативно-диагностической поликлинике и стационаре кардиологического диспансера более 13 лет. Он признан ведущим специалистом по проблематике головной боли и головокружений в медицинской среде региона и является автором 70 печатных работ по различным проблемам неврологии.

Лучший врач скорой медицинской помощи работает в Прилузье. Николай Смехов оказывает экстренную медицинскую помощь пострадавшим при ДТП и стихийных бедствиях. Он неоднократно участвовал в плановых учениях, проводимых экстренными службами, ежегодно участвует в республиканских соревнованиях профессионального мастерства.

DSC_0354.jpg

Андрей Трунов из РДКБ признан «Лучшим анестезиологом-реаниматологом». У него стабильно хорошие результаты при оказании специализированной плановой и экстренной медицинской помощи детям с самой разнообразной патологией. По диагностическим исследованиям победа у Анатолия Шевченко из республиканского онкодиспансера.

DSC_0394.jpg

DSC_0403.jpg

На селе лучший врач Евгений Сильченко - он хирург Сысольской ЦРБ, куда устроился после Курганской области. Он практикует в районе эндоскопичсекую хирургию. При его участии проводится аутодермопластика при лечении ожоговых больных и длительно незаживающих язв.

DSC_0349.jpg

Лучший офтальмолог Елена Иванова из Консультативно-диагностического центра. Она практикует золотой стандарт лечения диабетической ретинопатии - лазерную коагуляцию сетчатки.

DSC_0427.jpg

И.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев в беседе с журналистами отметил, что, кроме дипломов и теплых слов, специалистов ждет и финансовое поощрение. Ведомственные внутри организации награды предполагают выделение суммы от 5 тыс. рублей и более, также есть поощрение в виде выплаты от одного до двух окладов.

DSC_0291.jpg

Кроме итогов конкурса «Лучший врач», на церемонии вручили ряд госнаград. За многолетний добросовестный труд почетной грамотной Минздрава РФ награжден главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов. За заслуги перед республикой почетное звание «Заслуженный работник РК» присвоено врачу-анестезиологу РДКБ Алексею Попову. Почетной грамоты Коми удостоился врач-анестезиолог-реаниматолог КРКБ Дмитрий Киселев.

DSC_0198.jpg

Почетную грамоту Минздрава РК вручили медсестре Княжпогостской ЦРБ Ольге Пановой. Благодарность Минздрава РК объявлена медсестре Корткеросской ЦРБ Ирине Иваненко. Знак «Отличник здравоохранения» получила медсестра Койгородской ЦРБ Валентина Пушкова.

DSC_0300.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0304.jpg

Почетной грамотой Госсовета Коми наградили медсестра санатория «Лозым» Нина Мартынова. Благодарность парламента объявлена медсестре Республиканской инфекционной больнице Татьяне Беляевой.

DSC_0248.jpg

DSC_0237.jpg

БНК

6406

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ахаааа
    16 июня 2022 г., 20:54:13
    Ответить
    Дягилев Косов
    1
    • Надя
      16 июня 2022 г., 21:14:53
      Ответить
      в помоздино есть очень хороший педиатр Виктория Львовна
      1
      • блииин
        17 июня 2022 г., 10:41:18
        Ответить
        на первом фото я на миг подумал, как-будто Никита Хрущев
        стоит на сцене и говорит об урожае кукурузы))
    • Народ
      16 июня 2022 г., 22:57:15
      Ответить
      Кто у кого лежал
      Тот того и награждает. Хорошо хоть никого со скорой Сыктывкара не наградили. Сократить данную организацию на 40-50%. Только перевозки в стационар или подпись об отказе от госпитализации
      3
      • Проф-пригодность
        17 июня 2022 г., 4:23:45
        Ответить
        Отстойник - не выгонять же на улицу
        2
    • БНК
      16 июня 2022 г., 23:19:25
      Ответить
      Когда
      уже будет
    • Пациент
      17 июня 2022 г., 7:45:01
      Ответить
      Я так понимаю, что лучших врачей выбирали больные?
    • Ой
      18 июня 2022 г., 16:30:48
      Ответить
      А мы прочли Дягилев косой!
    • Ой
      18 июня 2022 г., 16:30:48
      Ответить
      А мы прочли Дягилев косой!
    • Если бы врачи
      19 июня 2022 г., 7:29:17
      Ответить
      Умели лечить,то сами они бы жили по 200 лет
  • Вы моя семья
    16 июня 2022 г., 20:57:55
    Ответить
    Сказал Косов убежав в депутаты.
  • Косов
    16 июня 2022 г., 21:01:05
    Ответить
    Худший врач, которого знаю.
    2
    • Додик
      16 июня 2022 г., 21:47:01
      Ответить
      Врач он отличный, но в государственной больнице практиковал лечение за деньги, которые ложил себе в карман.
      1
      • Aristarx.
        17 июня 2022 г., 20:35:36
        Ответить
        Медицина ?
        К сожалению медицина у нас в стране похожа на доисторическую инквизицию. И главное ее достоинство: она излечивает от желания лечиться ?
    • Косов - прекрасный врач
      16 июня 2022 г., 22:30:08
      Ответить
      Не зная броду, не лезьте в воду. Если не знаете о человеке и о его высоком профессионализме, не надо негатив свою пускать публично. ВА врач от Бога, сколько уже спас жизней и сколько ещё спасёт. Он депутат, но в то же время он лечит больных. К нему в любой момент можно обратиться. Выслушает и поможет.
      13
      • Пациэнт
        17 июня 2022 г., 4:26:14
        Ответить
        Трудяга врач, но профессионализма - таланта не хватает
        1
      • Косов прекрасный врач ?
        18 июня 2022 г., 15:16:05
        Ответить
        От какого Бога ?
        .
  • Ольга
    16 июня 2022 г., 21:10:44
    Ответить
    А где врачи Удоры?
    1
    • Семья
      16 июня 2022 г., 21:25:59
      Ответить
      Они, походу, в семью не входят.
      1
    • Так
      17 июня 2022 г., 0:20:43
      Ответить
      Косов с Удоры
  • А где
    16 июня 2022 г., 21:54:06
    Ответить
    Врачи корткеросского района? Нет, таких здесь нет, Ирину Михайловну Колибабанадо наградить, единственный наверно лучший врач корткеросского района
    1
  • Россия
    16 июня 2022 г., 22:06:51
    Ответить
    Врачи
    Турнов Андрей самый добрый и лучший доктор. Так держать
  • из выльгорта
    16 июня 2022 г., 22:25:55
    Ответить
    в этой ужасной сцрб она врядли самый лучший участковый терапевт, раз текстом озвучено, что она осуществляет прием более 30 человек в день без ущерба. Что то не так, либо платят больше ей чем другим терапам и нужно отрабатывать, либо качество страдает.
    1
    • Пациент
      17 июня 2022 г., 12:03:15
      Ответить
      Был у нее на приеме, хамка еще та, совсем зазвездилась. Ей бы доброте поучиться!
      • Напишите
        17 июня 2022 г., 12:34:42
        Ответить
        на нее
        жалобу в минздрав. и звезды слетят.
    • В этой больнице
      17 июня 2022 г., 12:37:53
      Ответить
      семейные подряды. прокуратуре туда нужно наведаться.
    • Помоему
      17 июня 2022 г., 14:06:10
      Ответить
      она все время злая.
    • пациент
      17 июня 2022 г., 15:24:38
      Ответить
      Зачем удалять мои коментарии. Врач грубиян, ей надо учиться доброте
    • Сказано же, что более 30 пациков.
      18 июня 2022 г., 15:21:13
      Ответить
      Т.е. задан план: и его выполнять....и не пищать
      О Качестве можно забыть ? С какой скоростью бабуля 70 лет представит свои телеса под осмотр: осмотр, пальпация,аускультация, перкуссия по органов и системам.
  • Василич
    16 июня 2022 г., 23:33:14
    Ответить
    Врачи
    Косов врач хороший,но свернул не туда(((Ленчику с Администрации "привет"
    1
  • Василич
    16 июня 2022 г., 23:34:27
    Ответить
    Врачи
    Талину Васильевну,когда уже наградить!!¡
    3
    • Ей
      18 июня 2022 г., 16:06:55
      Ответить
      Абакаров прям в кабинете и впендюрит награду
    • Ей
      18 июня 2022 г., 16:13:35
      Ответить
      Главный крб вечерком ппрям в кабинете и впендюрит награду
    • У неё наград
      18 июня 2022 г., 16:58:14
      Ответить
      И так немеряно.рамазан за титьку подержит и очередную храмоту заработала считай
  • Ольга
    17 июня 2022 г., 0:00:01
    Ответить
    награды
    А где Шудаяг Ухты ? Там что.нет специалистов ?
  • аллё, Армия медиков
    17 июня 2022 г., 4:21:53
    Ответить
    Когда начнёте лечить людей ?
  • Говорят
    17 июня 2022 г., 4:57:07
    Ответить
    что все медики в Коми хорошие.а лечиться ездим в Питер,Москву,Киров...Из всех названых порядочный и грамотный только Стариков из Кардиоцентра,хоть слушает больных и назначения даетю
  • В Ухте
    17 июня 2022 г., 5:11:53
    Ответить
    к врачам не попасть.
    Поэтому в Киров люди обращаются. Вызывали врача на дом к пожилой лежачей. Так и не пришел. Второй год пошел... Не идут к пожилым. Сам Дягилев телефон записал для виду, Пешкова записала телефон. Так никто и не позвонил.
  • Расскажите
    17 июня 2022 г., 9:10:10
    Ответить
    как и где
    и когда ОЦЕНИВАЛИ их? или это просто подали главврачи эти данные?
    1
    • Так поступали всегда!!!!
      18 июня 2022 г., 15:27:06
      Ответить
      Никогда не было оценочного открытого критерия
      Как всегда это были , есть и будут ПРИБЛИЖЕННЫЕ главнюков..
      1
  • когда откроют
    17 июня 2022 г., 9:14:54
    Ответить
    дневной стационар на Ленина 75
    помогать надо делом,а не фанфарами
    • Бюджет
      17 июня 2022 г., 9:51:51
      Ответить
      Деньги есть ?
  • медики
    17 июня 2022 г., 10:39:26
    Ответить
    награды, премии
    Как говорил один участник войны, дошедший до Берлина и не имевший наград. Награды получали те, кто был рядом с начальством...
  • А
    18 июня 2022 г., 15:55:36
    Ответить
    Героя России Абакарову когда дадут? А то дед на пенсию собрался