18:59, 26.07.2012 / ПРАВО

Прокурор Коми призвал активнее бороться с экстремизмом в интернете и нарушениями в сфере госзакупок

Как заявил сегодня на расширенной коллегии надзорного ведомства прокурор Коми Сергей Бажутов, правоохранительные органы в Коми недостаточно внимания уделяют борьбе с экстремистскими проявлениями в сети, которые представдяют серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства. По его мнению, распространению таких правонарушений, в первую очередь, способствует пропаганда идей религиозного, национального и расового превосходства в интернете, где количество подобных сайтов исчисляется тысячами.

KIR_1021.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В качестве примера прокурор привел установленный в Сыктывдинском районе факт распространения подростком в одной из социальных сетей ряда экстремистских материалов, полученных им в свободном доступе в интернете. Уголовного наказания несовершеннолетний избежал лишь из-за своего возраста.

При этом Сергей Бажутов отметил, что органы МВД по региону, включая отдел «К» и Центр по противодействию экстремизму, не направляют в суд требования о признании сайтов экстремистскими, а факты распространения в сети интернет экстремистских материалов своевременно не пресекаются. В этом смысле бездействуют и сами интернет-провайдеры.

В то же время, прокуроры Инты, Усинска, Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов уже предъявили в суды 30 заявлений о признании материалов экстремистскими и об ограничении доступа к таким интернет-ресурсам.

Прокурор республики «прошелся» и по надзору в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса» и «Здоровье».

- В сфере приоритетного национального проекта «Здоровье» возбуждено девять уголовных дел по фактам злоупотреблений при получении средств материнского капитала, а также незаконного получения медработниками вознаграждения на основании заведомо ложных сведений о проведении дополнительной диспансеризации граждан. Эти дела возбуждены по результатам проверок прокуроров Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов, - отметил Сергей Бажутов.

Еще три уголовных дела возбуждено по фактам незаконного использования средств, выделенных в рамках нацпроекта «Развитие АПК», на поддержку сельхозпроизводителей в Ижемском и Усть-Вымском районах. По факту хищения денежных средств, выделенных для модернизации оборудования школьных столовых, возбуждено уголовное дело в сфере приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе коллегии также было озвучено, что в Сыктывкаре, Печоре и Троицко-Печорском районе прокурорами должным образом не ведется судебная защита жилищных прав детей-сирот. В качестве положительного примера работы прокуратуры в этом направлении он привел Воркуту, где с начала года уже опротестовано десять муниципальных актов, закреплявших за детьми-сиротами жилье, не пригодное для проживания либо исключенное из муниципальной собственности.

- Переходя к вопросам состояния преступности и исполнения прокурорами своих полномочий по надзору за работой органов предварительного следствия и дознания, отмечу, что количество обращений граждан с заявлениями о преступных посягательствах не уменьшается, - озвучил еще одну «больную» тему прокурор республики. – В правоохранительные органы региона за полугодие поступило на 0,4 % больше сообщений о происшествиях, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако уголовных дел по ним возбуждено меньше на 10 %, число зарегистрированных преступлений снизилось на 853. Анализ ситуации показывает, что статистические данные не отражают реальную действительность о количестве совершенных преступлений.

По данным Сергея Бажутова, факты укрытия преступлений от учета продолжают выявляться прокурорами даже в большем количестве, чем раньше. Причем, наибольшее число «укрытых» преступлений выявлено прокурорами Сыктывкара (296), Ухты (110), Эжвинского района Сыктывкара (96), Инты (72) и Усинска (56).

Как сообщил прокурор, на фоне снижения зарегистрированных преступлений отмечен рост по отдельным видам преступлений: возросло количество разбоев с 44 до 50, изнасилований с 17 до 25, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со 159 до 167, в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевших с 31 до 39.

Говоря об исполнении законов в сфере госзакупок, прокурор отметил, что здесь с начала года за нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 135 лиц, возбуждено 43 производства об административных правонарушениях и четыре уголовных дела.

- Практически все приведённые мною цифры сформировались из результатов рассмотрения обращений граждан, публикаций в СМИ, сообщений блоггеров. Плановая и целенаправленная работа на упреждение нарушений в данной сфере прокурорами не налажена, качественная собственная надзорная практика не выработана, - признал Сергей Бажутов . - Вместе с тем характер выявленных нарушений уже свидетельствует о том, что они стали системными и устойчивыми и, как правило, имеют коррупционную составляющую. Они связаны с неправомерным уклонением от установленных законом процедур, противоправными действиями конкурсных комиссий и участников размещения заказов, приемкой невыполненных либо некачественно выполненных работ.

По его словам, прокуроры пока ещё не сумели обеспечить качественную проверку издаваемых органами местного самоуправления незаконных правовых актов в сфере размещения заказов.

- Нашего вмешательства требуют вопросы создания конкурентных механизмов, ограничивающих круг участников торгов; факты необоснованной закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика без проведения торгов, уклонения от конкурсных процедур путём дробления заказов, заключения контрактов при фактически выполненных работах, неисполнения обязанности размещения заказов у субъектов малого предпринимательства; закупки при отсутствии нуждаемости в товарах, работах, услугах, завышения стоимости контрактов, влекущего причинение ощутимого ущерба бюджетам различных уровней и иные подобные случаи, в том числе с признаками уголовно-наказуемых деяний, - призвал глава надзорного ведомства.

Всего же прокуратурой региона с начала года выявлено свыше 26 тыс. нарушений, из них 4781 – в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. По актам прокурорского реагирования 3 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 1667 – к административной. По результатам «общенадзорных» проверок в суды направлено 4580 заявлений на общую сумму 261 млн. рублей, из них удовлетворено судами на сумму 38,6 млн. рублей.

603

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • томографы
    26 июля 2012 г., 19:28:38
    Ответить
    А прокурор не хочет с томографами разобраться? вчера вон сообщили что главному медику МВД РФ аж 8 лет припаяли за томографы.
    Повезло следакам, там главный медик, а в Коми неустановленные лица закупили. Пичалька :(
  • Закройте вы уж Колегова
    26 июля 2012 г., 19:28:48
    Ответить
    и его нацпатов
    даже сотрудники ФСБ признали, что деятельность "Рубежа Севера" носит в Коми экстремистский характер...
    • fsdf
      27 июля 2012 г., 11:41:44
      Ответить
      +1 к закрыть
    • леонтий
      27 июля 2012 г., 18:31:13
      Ответить
      А его всё пиарят и пиарят дальше.
  • Лиса
    26 июля 2012 г., 20:09:17
    Ответить
    про деятельность прокуроров
    А когда прокурор обратит внимание на грабеж и разбой в системе ЖКХ?
  • Свин
    26 июля 2012 г., 20:20:49
    Ответить
    А где прокурору бреют? На куратова3?
  • беспредел
    26 июля 2012 г., 20:49:38
    Ответить
    Тут для жизни детишек Республики собирают деньги всем миром, потому что у Минздрава денег нет. А для какого-то представительства в Москве запросто за бюджетные деньги покупают машины в сумме свыше 12 мультов.
  • Бучо
    26 июля 2012 г., 20:55:47
    Ответить
    Надо больше бороться с оборотнями-прокурорами, типа Бастрыкина, которого в очередной раз разоблачил Навальный:

    http://navalny.livejournal.com/723915.html#comments
    • биджо
      29 июля 2012 г., 15:25:35
      Ответить
      твой навальный сам мошейник!
  • вот те раз
    26 июля 2012 г., 21:01:34
    Ответить
    Руководитель Следственного комитета генерал Бастрыкин оказался мошенником и иностранным агентом.
    • Спорим, отвертиться
      26 июля 2012 г., 21:31:15
      Ответить
      напишут свои бумашки-оправдалки для суда
      и еще за клевету привлекут разоблачителей. Вертикаль власти однако
      • варианты
        27 июля 2012 г., 9:43:35
        Ответить
        Бастрыкин должен либо застрелиться, если у него осталась хоть капля совести, либо его дружки по партии сделают вид, что он застрелился.
        • опаньки
          27 июля 2012 г., 14:28:20
          Ответить
          либо его дружки по партии сделают вид, что он застрелился.
          Это как?!
  • дождались?
    26 июля 2012 г., 21:13:24
    Ответить
    Неужели новый прокурор Коми заставит прокурора Сыктывкара работать против нацистов? Неужели конец крыше местных нацистов? Неужели поменяет руководство сыктывкарской прокуратуры?
  • может
    26 июля 2012 г., 21:15:07
    Ответить
    с Бастрыкиным разобраться,а?
    Навальный: у Бастрыкина есть вид на жительство в Чехии
    26 июля 2012, 15:26



    Ключевые слова: обвинение, Бастрыкин, Навальный

    Сегодня в Москве огласят обвинение Расулу Мирзаеву
    Башар Асад: в дестабилизации ситуации в Сирии виновны США
    СМИ: единороссы предлагают Никите Белых уйти самому
    Обращение "единоросса" Костунова по Навальному взято под особый контроль СК РФ


    Алексей Навальный обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что он скрывает наличие недвижимости, бизнеса и вида на жительство в Чехии. В своем блоге он разместил все документы, которые его юристам удалось достать в открытых источниках. На их основе он направил обращение президенту России с просьбой освободить Бастрыкина от его должности в СК РФ.

    Началось всё с того, что Навальный вспомнил как в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн обвинил госслужащего Бастрыкина в том же и привел ряд документов в МК. Потом он эту тему забросил, а Навальный решил докопать.

    Это оказалось нетрудно, так как все документы оказываются в открытом доступе и в соответствии с ними Бастрыкин действительно являлся владельцем компании, недвижимости, и имеет статус гражданина Чехии.

    "6 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране – члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения "исполнительный менеджер, участие в юридическом лице" с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja", – пишет Навальный, говоря, что это неоспоримый юридический факт.

    Что удивительно, Бастрыкин каким-то образом прошел через сито "фсбэшной" проверки при заступлении на должность связанную с государственной тайной уже имея вид на жительство в Чешской Республике. Но Бастрыкин был назначен на должность председателя СК РФ, а позже стал членом совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

    По этим документам Навальный подготовил обращение к Путину, заявления в СКР, ФСБ, налоговую инспекцию, а также письмо во все фракции Госдумы и в полицию Чешской Республики (по факту подлога документов).

    По материалам источника: rbcdaily
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июля 2012 г., 21:27:31
    Ответить
    Стойкий оловянный солдатик и примкнувший с заду помогатель ....
    Когда проки перестанут нести чушь и займутся казнокрадами... Всё-таки прав Жирик - проков разгонять надо за бесполезностью и безнадобностью...
  • Будут ли
    26 июля 2012 г., 23:26:58
    Ответить
    Проверки по дорогам
    24.07.2012

    Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законодательства при строительстве и содержании автомобильных дорог


    Сегодня дорожное строительство в Российской Федерации зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищения бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие.

    Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны соответствовать требованиям федерального законодательства, действующим правилам, стандартам, техническим нормам и обеспечивать безопасность дорожного движения.

    В связи с этим Генеральной прокуратурой Российской Федерации организована проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

    Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации.

    В органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и органах управления будет проверено соблюдение требований федерального законодательства при выполнении мероприятий по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, а также в сфере развития автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Особое внимание органов прокуратуры будет обращено на исполнение требований законодательства о государственных закупках в сфере дорожной деятельности, целевому использованию бюджетных средств.

    http://genproc.gov.ru/news/news-77031/
    • СПб
      27 июля 2012 г., 12:53:34
      Ответить
      если подсчитать, сколько прокурорский работников в России, и учесть то, что самостоятельно они ничего не выявляют, и, по сути, их деятельность бессмысленна, а фраза о том, что "прокурорами выявлено столько-то нарушений в такой-то сфере" не что иное, как лукавство, закономерно поставить вопрос - а нужны ли нам такие "слуги"?
    • но-но-но
      27 июля 2012 г., 14:29:43
      Ответить
      дороги не трогать!
      Ямы и ухабы на российских дорогах признаны национальным достоянием. А дорожники всячески его оберегают.
  • Знающий
    27 июля 2012 г., 8:37:18
    Ответить
    Сыктывкар ЖКХ
    Уже пол года, как отмываются бюджетные деньги в виде субсидий через казенные предприятия. Аукционы как не проводились, так и не проводятся. Деньги воруются в открытую и нагло. Прокуратура республики и города на эти грубейшие нарушения законов закрывают глаза, не реагируют. В Сыктывкаре воровство бюджетных денег и коррупция процветает в открытую.
    Уйдет ли Поздеев по примеру Казарцева????????????
  • Паша
    27 июля 2012 г., 8:42:41
    Ответить
    Надо спросить
    Управление Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций по РК, а как вы ребята боритесь с экстремизмом и проявлениями национализма.
  • Лиса
    27 июля 2012 г., 13:37:12
    Ответить
    про иностранных агентов и экстремистов
    Напрашивается вопрос:Тогда кто такой Бастрыкин и почему такое повышенное внимание к опозиции,которая существует во всех демократических государствах и нигде так власть болезненно на нее реагирует,как в России.Видимо рыло у все наших лидеров в пуху и они не хотят,чтобы это было предано гласности,отсюды и такие неуклюжие и недостойные,позорные и скоропалительные законы.Дышите ровно господа,да нету у нас никакой опозиции,есть просто обиженные и отлученные от кормушки.А остальных просто используют,например Яшина,Удальцова...Согласен,что прокуратура с сегодняшними функциями наблюдателей нам ненужна.Аппендицит.
  • погода
    27 июля 2012 г., 13:49:53
    Ответить
    от улыбки
    а за плечами улыбка,и по причине и без
  • заценил
    27 июля 2012 г., 17:40:48
    Ответить
    классная фотка. под названием " только после вас"
  • я
    27 июля 2012 г., 18:32:42
    Ответить
    Прокурор вызывает уважение. Не снюхался с местными.Позиция.Честь мундира-понятие для него не чуждое.
    • зовутка
      27 июля 2012 г., 19:23:10
      Ответить
      первых лиц правоохранительных органов субъектов федерации как военных надо периодически менять на работников из др. местностей. Только тогда будет больше вероятности, что не срастутся с местной мафией
  • вопрошающий
    27 июля 2012 г., 23:26:24
    Ответить
    настрадались
    Как хочется надеяться и верить, что в должности прокурора РК за многие десятилетия наконец появился человек с чувством профессионльного долга и человеческой совести. совести.
  • юрист
    27 июля 2012 г., 23:38:39
    Ответить
    Как сейчас подтвержено фактами прокуратура Усть_куломского района занимает жилые помещения в жилом доме. жильцов которого насильно выселила Администрация Усть_куломского района. Ранее это общежитие принадлежало местной ПМК.которое подарило его прокуратуре района и налоговой инспекции. Столь явное нарушение закона не замечает прокуратура республики.у них двойные стандарты-одни для граждан.другие -для своих приближенных лиц.
  • Балбес
    28 июля 2012 г., 16:01:03
    Ответить
    про фото
    Двое из Ларца в одной связке