21:40, 26.07.2012

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Корреспонденты «Молодежи Севера» на этой неделе разбирались, почему платный пляж «Утесов» под Сыктывкаром оказался на самом деле бесплатным. Темой масштабного журналистского исследования стала «двухколесная жизнь» - велосипеды, велобренды, велопарковки, велодорожки и все, что связано с, пожалуй, самым демократичным средством передвижения. В эксклюзивном интервью 20-летний Эдгар Рзаев - член Молодежного парламента РК, представитель организации «Наш край Коми» и плодовитый блогер признался МС, почему он не любит либералов, зачем разыграл экс-уполномоченного по правам человека в РК Людмилу Завьялову и почему идет на выборы депутатов совета родного поселка. Организатор фестиваля «Тушите звук - 2012» Сергей Попов рассказал, зачем собирает металлистов, хиппи и чиновников на девятичасовую музыкальную программу в альтернативной атмосфере. Журналисты газеты также выясняли причину, по которой в Воркуте обнаружилась мусорная свалка с партийными агитационными материалами. Темой опроса на этот раз стали стартующие завтра летние Олимпийские игры в Лондоне.

1.jpg

Корреспондент МС сдала ЕГЭ


газета 29 (10).jpg


Обычно сочинения на тему «Как я сдавал ЕГЭ» пишут выпускники 11-х классов. У них получается эмоционально, живо и со знанием дела - как - никак, для многих хорошие баллы становятся целью и главной темой последнего года, а то и двух последних лет учебы. Я закончила школу 10 лет назад и до нынешнего лета о ЕГЭ знала только со слов.

Юлия Рыбакова: «Коми дает возможность сбежать из урбанистического хаоса в эко-регион»


газета 29 (3).jpg


Туризм как отрасль региональной экономики получит новый импульс к развитию. Уже сейчас идет разработка концепции позиционирования Коми на туристическом рынке, которая позволит сформировать новый имидж региона. С автором программы - заместителем генерального директора Фонда поддержки инвестиционных проектов РК, руководителем проекта развития туризма в Коми Юлией Рыбаковой побеседовал корреспондент МС.

Активист Эдгар Рзаев: «Я считаю себя конструктивным оппозиционером»


газета 29 (18).jpg


МС продолжает серию интервью с наиболее активными представителями общественных движений. На этот раз интерес вызвал 20-летний Эдгар Рзаев, который един в трех лицах - член Молодежного парламента РК, представитель организации «Наш край Коми» и плодовитый блогер. В беседе с МС Эдгар Рзаев рассказал, почему он не любит либералов, зачем разыграл экс-уполномоченного по правам человека в РК Людмилу Завьялову и почему идет на выборы депутатов совета родного поселка.

Опрос МС: Будете ли вы следить за Олимпиадой?

На стартующих летних Олимпийских играх в Лондоне выступят два спортсмена, родившихся в Коми. Воркутинец Аркадий Вятчанин, уже долгое время представляющий Ростовскую область, поплывет на двух личных дистанциях, а также претендует на попадание в комбинированную эстафету. Ухтинец Александр Сухоруков, возможно, примет участие в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Редакция МС поинтересовалась у бывших и действующих спортсменов, политиков и общественников, будут ли они следить за предстоящими спортивными баталиями?

Организатор фестиваля «Тушите звук - 2012» Сергей Попов: «Мы соберем очень разных людей - семейных и несемейных, металлистов и хиппи, чиновников»


газета 29 (13).jpg


День республики сообщество музыкальных неформалов Коми намерено отметить Первым альтернативным молодежным фестивалем «Тушите звук - 2012», который пройдет 25 августа на запасном поле Республиканского стадиона. Организаторами выступили музыкальный клуб «Подполье» и развлекательный портал Kudaidti.com. Зрителям обещаны девять часов непрерывного качественного звука, порядок на площадке и особая альтернативная атмосфера. О том, что покажет фестиваль «Тушите звук - 2012», рассказал представитель музыкального клуба «Подполье» Сергей Попов.

В Воркуте обнаружили мусорную свалку с партийными агитационными материалами

Возле квартала «Н» в Воркуте случайно была обнаружена несанкционированная мусорная свалка, основную часть которой составляли агитационные материалы политических партий и кандидатов на должность главы города.

Глава спортагентства Николай Гордеев: «Чемпионат России станет точкой роста для местных боксеров»

газета 29 (9).jpg

Сыктывкар впервые примет чемпионат России по боксу. Турнир состоится с 11 по 20 ноября в ледовом дворце «Северная Олимпия». Планируется, что ринг будет установлен на специальном покрытии, которое положат на лед. Как столица Коми готовится к ответственному старту, в интервью МС рассказал руководитель Агентства республики по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

Двухколесная жизнь

газета 29 (11).jpg

Велосипед - самое демократичное средство передвижения, доступное широкому кругу населения вне зависимости от возраста и социального положения. За последние пару лет в Ухте и Сыктывкаре велосипедистов заметно прибавилось. МС выяснила, насколько доступны дороги республики для велосипедистов, какие велобренды стали трендами нынешнего лета, где можно починить велосипед и как провести досуг на двухколесном транспорте. И почему до сих пор в столице региона проблематично припарковать велосипед, стоимость которого иногда зашкаливает за 200 тыс. руб.

Бизнесмен Константин Соколов: «В кинобизнесе дорогу протаптывали с нуля»


газета 29 (17).jpg


Три года назад в Сыктывкаре открылся небольшой кинотеатр «Винтаж». В камерном зале на 32 человека показывали не блокбастеры и киноновинки, а авторские интеллектуальные фильмы. Проработал этот кинотеатр считанные месяцы. Но не потому, что люди не хотели смотреть фестивальные ленты. Его учредители, двое молодых бизнесменов 23 и 26 лет, столкнулись с административными барьерами, недопониманием арендодателя и надвигающейся конкуренцией. Корреспондент МС пообщался одним из владельцев кинотеатра Константином Соколовым, который рассказал, чему научил его неудачный бизнес старт-ап.

Платный пляж «Утесов» оказался бесплатным

газета 29 (12).jpg

Прокуратура РК заинтересовалась правомерностью взимания платы за вход с посетителей пляжа, находящегося в местечке Лемью под Сыктывкаром. В результате проверки, проведенной после обращения председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, надзорный орган опротестовал приказ, которым и было установлено взимание денег.

707

Комментарии (0)

Добавить комментарий