11:31, 27.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте обнаружили мусорную свалку с партийными агитационными материалами

Возле квартала «Н» в Воркуте случайно была обнаружена несанкционированная мусорная свалка, основную часть которой составляли агитационные материалы политических партий и кандидатов на должность главы города. Подробности – в свежем номере «Молодежи Севера».

DSCF0071.jpg

Фото БНКоми

Обнаружил просроченные агитки председатель воркутинской автономной некоммерческой организации «Рубеж Севера» Александр Морозов, который в поисках покрышек от самосвала «БелАЗ», необходимых ему для посадки деревьев, забрел в этот район.

DSCF0043.jpg

- Каково было мое удивление, когда среди прочего мусора я обнаружил солидную горку агитационной литературы, приуроченной к выборам 13 марта 2011 года (в тот день в Воркуте выбирали депутатов Госсовета РК, горсовета и мэра - МС), - говорит Морозов. - Листовки и календари с портретами республиканских лидеров «Справедливой России», агитки кандидатов на должность главы города, листовки КПРФ, номера газеты ЛДПР - все это нашло себе невеселое пристанище на мусорной свалке. Причем многие из этих образцов агитационной полиграфии были аккуратно запакованы, и на некоторых запечатанных «посылках» красовался адрес получателя. Любопытно то, что в сваленных в одну общую кучу макулатуры различных политических партий не было ни одной листовки «Единой России».

В воркутинской Территориальной избирательной комиссии корреспонденту МС ответили, что они не имеют никакого отношения к образовавшейся свалке.

DSCF0048.jpg

- Перед выборами представители партий или народных избранников приносят нам по экземпляру своих агитационных листовок. Мы их просматриваем на предмет обнаружения каких-либо погрешностей, например, разжигания национальной розни. После нашей положительной визы на листовке дальнейшая судьба агитационного материала нам, как правило, неизвестна, - сообщила руководитель аппарата ТИК Яна Куликова.

Сотрудники Воркутинского городского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охране окружающей среды по РК, которые занимаются контролем над выбросом мусора в неположенных местах, посетовали, что подобные свалки в городе растут, как грибы после дождя.

DSCF0063.jpg

- В отношении упомянутой свалки на квартале «Н» уже проводятся соответствующие мероприятия хозяйственным отделом администрации города. Что касается ее содержимого, то нам разницы нет - будет ли это производственный или бытовой сор, либо выброшенная агитационная литература. Нам важен сам факт: несанкционированный выброс мусора, - рассказала ведущий специалист-эксперт Марина Костина.

А вот руководители местных отделений политических партий были единодушны в мнении, что появившаяся свалка - чья-то преднамеренная провокация.

DSCF0074.jpg

- Откровенно говоря, для меня это шокирующая новость, - поделился с корреспондентом МС лидер либерал-демократов в Воркуте Александр Кузь. - В основном нашу агитационную литературу, будь то листовки или газеты, распространяют надежные, доверенные мне люди. Как получилось, что на свалке оказались номера наших газет вместе с агитками других партий, ума не приложу. Это какая-то диверсия.

Депутат Госсовета Коми Геннадий Горбачев, возглавляющий воркутинское отделение КПРФ, был того же мнения:

- К листовкам-талонам на какие-то скидки на товары от имени КПРФ, оказавшимся на свалке, партия не имеет никакого отношения. Складывается впечатление, что это какая-то провокация. Мы никогда не выпускали подобные талоны. Тем более, что распространяют нашу агитационную литературу проверенные люди.

977

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • и опять все при деле
    27 июля 2012 г., 11:38:28
    Ответить
    угораю. можно убить одного зайца многим охотникам. И экологам, и природоохранной прокуратуре, и внутрипартийную чистку рядов провести. А уж оппозиции - радости до следующих выборов. И все счастливы!!!
    • Подстава?
      27 июля 2012 г., 12:46:57
      Ответить
      ПОДстава?
  • кто
    27 июля 2012 г., 11:39:38
    Ответить
    кто то лысый свалил из города предварительно выпихнув свой архив на свалку
  • Че
    27 июля 2012 г., 12:13:11
    Ответить
    БНК жжот! пятницо!
    В ЕдРе появился креативщик??? :)))
  • да
    27 июля 2012 г., 14:27:06
    Ответить
    Педровский намутил, точно!
  • Quasi
    27 июля 2012 г., 15:30:18
    Ответить
    hysteresis
    Надо было внимательно осмотреть прилегающую территорию -
    где-то, наверняка, завалилась табличка "Свалка истории"...
  • Бывалый
    27 июля 2012 г., 16:07:58
    Ответить
    Умные люди, что не успели раскидать, кидают в топку. А у оппозиции подходящей топки не было, да и распространитель агиток у всех оппозиционных партий похоже был один и тот же, наверное проверенный временем. Только у этого проверенного времени не было ни печки, ни топки.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 июля 2012 г., 17:07:30
    Ответить
    А казачок то, засланный... Обычная провокация..
    Судя по неразобранным стопкам литературы - это грязная провокация ЧлеПЕдРосов. Они раннее перед выборами скупали на корню агитационные материалы противников . А теперь чохом их выкиныли и привлекли свою прессу. И получается двух зайцев хлопнули : 1) на выборах у противников агит.материалов меньше было... 2) а сейчас , когда они в полном анусе - ещё раз противников дёгтем измазали. Судя по красненьким талонам-купонам - это обычный чёрный PR-ход.Больше реальных вариантов вряд-ли можно придумать..
  • Русская
    27 июля 2012 г., 21:53:37
    Ответить
    Да какая там провокация после выборов? Смысл провокации?
    Просто никогда не надо доверять распространение материалов почтальенам и сторонним людям... Лучше не доверять даже хорошо знакомым. Иногда бывает трудно отказать знакомым в распространении пачки, и берешь ее лишь для того, чтобы выкинуть по дороге... Сама выкидывала (не выборные) агитки Копасова против Шпектора. Иногда оплаченных распространителей перекупают конкуренты... Все просто. Люди соглашаются подработать, берут деньги и обязательства, но проконтролировать их невозможно... ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НАДО РАЗНОСИТЬ ЛИЧНО И НЕ КАК ИНАЧЕ. Иначе - деньги на ветер...
  • Ёж
    28 июля 2012 г., 0:38:54
    Ответить
    Терентьев Анатолий Филиппович, 27.07.2012 (17:07)
    1.Самое большое количество агитматериалов было у ЛДПР
    2.Вам не хватает образования: не бывает черного или белого ПИАР. ПИАР он ПИАР и есть. На досуге почитайте хотя бы популярную литературу, не говоря о тематической и серьёзной.
    3.В обратной стороне переда скорее всего сейчас не ЕР, а кпрф, сдавшая всех своих избирателей по всем позициям (ни защиты, ни выступлений в Думе и на улицах, в Коми никто не знает даже их фамилий, не говоря о о реальных действиях и делах)
    4. И наконец красненькие талоны-купоны, это же изобретение коммунистов ещё с 20-х годов, и начало 90-х. Или забыли , что всё у коммунистов для обывателей было по талонам (сахар, мыло,крупа, мебель, машины). А для себя любимых коммунисты всегда создавали спецотделы в магазинах, где было ВСЁ по смешным ценам!!!
  • думаю
    28 июля 2012 г., 10:34:57
    Ответить
    Похоже на то, что в каждой партии были засланцы от едросни. Получив для распространения агитматериал, они не распространяли агитки , а сдавали своим боссам -едроссам. За ненадобностью их выбросили. Нужно проверить каждого, кто получал агитматериал для распространения.Так можно найти провокаторов от едросни, маскирующихся в других партиях.
  • простынь
    28 июля 2012 г., 11:21:38
    Ответить
    все банально
    агитки вытаскивали из почтовых ящиков мальчики и девочки едросни и через некоторое время выбросили на свалку для создания инф.повода
  • Леха суп
    28 июля 2012 г., 11:25:42
    Ответить
    подпердыши ер и ж.дома
    все прекрасно знают ,что руб еж севера создано ж.домом ддя проведения акций подобного рода.