13:36, 27.07.2012 / СПОРТ

Опрос «Молодежи Севера»: «Будете ли вы следить за Олимпиадой?»

На стартующих сегодня летних Олимпийских играх в Лондоне выступят два спортсмена, родившихся в Коми. Воркутинец Аркадий Вятчанин, уже долгое время представляющий Ростовскую область, поплывет на двух личных дистанциях, а также претендует на попадание в комбинированную эстафету. Ухтинец Александр Сухоруков, возможно, примет участие в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Редакция «Молодежи Севера» поинтересовалась у бывших и действующих спортсменов, политиков и общественников, будут ли они следить за предстоящими спортивными баталиями?

Раиса Сметанина, четырехкратная олимпийская чемпионка:

- Я не знаю такого человека, который бы не следил за Олимпийскими играми. Все смотрят и болеют, и я в том числе. Я собираюсь посмотреть трансляции по многим видам спорта. Выделять какого-то спортсмена не хочу, все они наши.

Николай Бажуков, двукратный олимпийский чемпион:

- Конечно, буду. И сложно сказать, какой именно вид спорта меня интересует больше. Интереснее командная борьба, какое место в итоге займет наша страна в общекомандном зачете. Хотя каждая медаль, которую завоюют наши спортсмены, будет очень дорога. Спорт, особенно когда речь идет об Олимпиаде, непредсказуем. Противники сильные, состязание будет напряженным. Никто из спортсменов, как правило, не загадывает, как будут развиваться события, накануне столь больших и важных спортивных мероприятий. Поэтому нужно смотреть и болеть за своих.

Вячеслав Гайзер, глава РК:

- Если позволит время, с удовольствием буду следить за ходом Олимпиады. В первую очередь буду надеяться на интересный футбол. И, разумеется, буду следить за выступлениями уроженцев нашей республики Аркадия Вятчанина и Александра Сухорукова.

Марина Истиховская, председатель Госсовета Республики Коми:

- Я обязательно буду следить за Олимпиадой и болеть за сборную России. Хотелось бы, чтобы наши команды по художественной гимнастике и синхронному плаванию подтвердили олимпийские титулы. С удовольствием буду наблюдать за их выступлениями. Особо, конечно, буду переживать за пловцов Сашу Сухорукова и Аркадия Вятчанина.

Василий Рочев-старший, олимпийский чемпион:

- Сейчас я на сборах в Болгарии. Если мне позволят время и ситуация, то, конечно, буду смотреть.

Александр Гуторов, тренер баскетбольного клуба «Планета-Университет» (Ухта):

- Следить обязательно буду, это же очередная страница истории. В первую очередь, мое пристальное внимание - баскетболу. Наша мужская команда очень хорошо готова, и я надеюсь, что она выступит лучше, чем в Пекине четыре года назад: с настроем у нее все в порядке. Еще интересно посмотреть стометровку у мужчин и синхронное плавание. Хочу, чтобы наши, как и на предыдущих играх, взяли «золото». Это было бы здорово.

Ярослав Бордюг, министр здравоохранения Коми:

- Конечно, буду по возможности смотреть. Сейчас не могу сказать о своих любимчиках, не знаю состава сборных, просто буду болеть за всех русских.

Федор Лайер, директор Республиканской спортивной школы №2 (СКЦ):

- Конечно, буду, это даже не обсуждается. Родной для меня бокс, но с удовольствием посмотрю еще и все виды плавания, и легкую атлетику. Особое внимание обращу на Елену Исинбаеву. Считаю, она вполне может установить на Олимпиаде новый мировой рекорд. Как тренер я понимаю, что перед играми была проведена большая тренировочная работа. Но главное - стать олимпийской чемпионкой, пусть даже и без очередного рекорда.

Вячеслав Леготин, главный тренер команды по хоккею с мячом «Строитель»:

- У нас проходит две тренировки в день, буду стараться попадать на трансляции между ними. Кроме того, сейчас в интернете свободно можно посмотреть повторы. Привлекает меня футбол, но на играх не будет всех сильнейших команд, поэтому пристально буду следить за боксом, так как много друзей и знакомых увлекаются этим видом спорта.

Андре Гомеш, игрок мини-футбольного клуба «Новая Генерация»:

- Буду следить за всеми видами спорта, но особенно внимательно за баскетболом. Несмотря на то, что я сам невысокого роста, раньше увлекался им. Особенно мне нравится сборная США. В «дрим тим» собраны профессионалы, которые показывают эффектный и красивый баскетбол.

Афанасий Габов, организатор республиканского лыжного фестиваля в селе Большелуг Корткеросского района:

- Я, честно говоря, жду, чтобы после Олимпиады у властей изменилось отношение к физкультуре и спорту. У нас ведь только после крупных и болезненных поражений начинают задумываться об их судьбе.

Роман Истомин, замруководителя службы информации телеканала «Юрган»:

- Я скорее сторонник зимних видов спорта и за Олимпиадой в Лондоне следить буду только по выпускам новостей. Интересует, наверное, плавание. Забавно, как каждый год страны придумывают все новые формы для увеличения скольжения по воде, а эти прыжки - с удовольствием понаблюдаю за китайцами (они как роботы). Меньше всего будет интересовать, наверное, дзюдо. Само спортивное действо отталкивает возможными скандалами, которых уже предостаточно. Кстати, правильно ли, когда даже эмблема Олимпиады несет в себе деструктивность, осколочность. Кто-то ведь и вовсе увидел в ней элементы свастики, а Иран, как известно, заявил о бойкоте из-за некого замаскированного в нем сионистского слова. Но все же главная интрига - как себя покажут наши, ведь на прошлой Олимпиаде мы выступили откровенно слабовато, попасть бы в тройку для чести. Тогда, может, и интерес к следующей схватке появится.

Ефим Завальный, солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми:

- Олимпиада - это интересно, но специально за ней я никогда не следил. Если попадал на трансляцию, то смотрел, но не особо переживал за пропущенные соревнования. Самое интересное для меня на Олимпиаде - это легкая атлетика и особенно прыжки с шестом. Если получится посмотреть, буду болеть за Елену Исинбаеву.

Дмитрий Кутькин, автор и ведущий программы «Мини-футбольный дневник» на канале «Коми гор»:

- Постараюсь по смотреть трансляции по максимуму, не пропускать дневники и обзоры Олимпиады. Конкретно буду болеть за бегуна из Южной Африки Оскара Писториуса, у которого нет обеих ног ниже коленей. Он выступает на протезах. Достойно уважения то, что он сначала выступил на Паралимпийских играх, а потом добился права бежать и на играх в Лондоне среди здоровых спортсменов.

Василий Канев, спецкорр «Коми гор»:

- По мере возможности буду смотреть. Вообще-то я не активный болельщик и не страдаю этим, но если есть свободное время и в данный момент идет трансляция, с удовольствием посмотрю легкую атлетику и футбол.

Степан Чураков, директор спортивного клуба «Скала»:

- Я буду смотреть Олимпиаду по интернету на работе. Мне нравятся игровые виды спорта, особо буду болеть за волейболистов. Хоть все и говорят, что мы должны занять третье место в общекомандном зачете, но я был бы осторожен в прогнозах. Хотя всегда надо надеяться на лучшее.

Посетители сайта БНКоми также могут ответить на данный вопрос, проголосовав на главной странице информагентства.

Итоги опроса БНКоми: «Вам в ночных клубах безопасно?»:

- Я в ночные клубы не хожу - 275 (50 %)

- Ночные клубы надо закрыть - 114 (21 %)

- Нет, надо усиливать охрану - 104 (19 %)

- Да, мне там комфортно - 53 (10 %).

723

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • С.А.
    27 июля 2012 г., 14:03:35
    Ответить
    Будете ли вы следить за Олимпиадой?
    За Олимпиадой вряд ли. Но точно буду следить за делом Бастрыкина. Должны же этого пройдоху и жулика наказать, наконец-то.
  • ая
    27 июля 2012 г., 14:19:01
    Ответить
    слежу за рзаевым и ибицей
  • 09
    27 июля 2012 г., 14:25:40
    Ответить
    буду следить за делом Бастрыкина.....



    И Я ТОЖЕ!Это интереснее Ол-ды, ибо это вопрос системный.