content/news/images/145791/PIL_2905_mainPhoto.jpg
16:20, 27.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому игрой по станциям и призами

Ни дождь, ни ветер не помешали сотрудникам Монди СЛПК начать день по-новому. Одноименная акция, призванная напомнить о безопасности и охране окружающей среды, собрала на комбинате не менее сотни человек – сотрудников и подрядчиков. В игре по станциям они вспоминали о правилах здорового образа жизни, изучали экопривычки и знакомились с цифровым этикетом.

Сотрудники Монди СЛПК начали день по-новому игрой по станциям и призами
Фото Григория Пиля

Акция «Начни день по-новому» проходит на Монди СЛПК с 2010 года в преддверии дня рождения комбината. Она посвящена нескольким важным аспектам работы компании: безопасность, охрана здоровья и окружающей среды, корпоративная культура.

PIL_2654.jpg

- Сегодня действительно хороший день, потому что спустя два года мы снова вернулись к очной акции, посвященной охране труда, безопасности, окружающей среде и всему, что с этим связано. Я надеюсь, что вы освежили свои знания по правилам и основным темам безопасности, зарядились позитивом, - отметил первый заместитель генерального директора-финансовый директор комбината Павел Буслаев.

PIL_2900.jpg

Организаторы установили во дворике комбината несколько палаток. Каждая из них – станция со своей темой, где сотрудник должен выполнить задание и получить штамп в специальный паспорт. Полностью заполненная бумага давала право на участие в розыгрыше призов.

PIL_2663.jpg

PIL_2666.jpg

Палаток-станций было 15. Начать можно было с любой, но предпочтение сотрудники отдавали двум – «Экопрогулка» и «Экология сознания». На первой надо было вспомнить полезные привычки, которые помогают сохранять ресурсы: вместо лифта пользоваться лестницей, вместо ламп накаливания – энергосберегающие. На второй специалисты комбината делились достижениями компании в программе Zero waste (ноль отходов). Как рассказала БНК ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Ирина Пушкова, на станции выставили отходы деятельности предприятия:

PIL_2690.jpg

PIL_2697.jpg

- Зола, которая образовалась в результате сжигания коры и обезвоженного осадка, известь, которая образуется в результате обработки. Оба компонента с недавнего времени являются составляющими при производстве кирпича одной из сыктывкарских компаний. Макулатуру мы передаем предприятиям-переработчикам. Из боя бетона мы получаем щебень, который используем для отсыпки дорог. Обезвоженный осадок и кора древесная – это биотопливо. Цель нашего предприятия – минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

PIL_2704.jpg

PIL_2709.jpg

Сразу несколько палаток отдали под безопасность, соблюдение которой – ключевое правило работы на Монди СЛПК. Сотрудникам комбината предлагали вспомнить, как пользоваться огнетушителем, а потом демонстрировали действие брандспойта. На станции с названием «Стражи бумажной галактики» можно было познакомиться с металлоискателем и даже примерить бронежилет охранников. Выставку средств индивидуальной защиты – жилеток и касок – сопровождали рассказы о «мирном атоме» и практика по первой медицинской помощи – реанимации на манекене Гоша. «Академия здоровья» стала самой популярной площадкой. Здесь можно было взвеситься, измерить рост и узнать, в какой ты форме. Померять давление и оценить функцию дыхания, а также получить урок по правильному питанию.

PIL_2671.jpg

PIL_2677.jpg

PIL_2681.jpg

PIL_2682.jpg

- Сотрудники знают, как вести себя в сложных ситуациях и оказать первую помощь. У нас на комбинате проводится обучение оказанию первой доврачебной медицинской помощи, у нас есть специальный класс, обученные фельдшера-инструктора. Все подразделения, включая бумажные машины, проходят это обучение. Люди у нас знают все. А во всех бытовках есть медицинские аптечки, - прокомментировала врач-профпатолог поликлиники лечебно-профилактического объединения Монди СЛПК Ольга Туркина.

PIL_2773.jpg

PIL_2712.jpg

PIL_2717.jpg

PIL_2733.jpg

PIL_2739.jpg

PIL_2754.jpg

При всем упоре на безопасность акция также стала уголком для развития – навыков общения и креативности. На станции «Найди решение» каждый мог проявить свою изобретательность: например, решить задачку, как облегчить космонавту прием лекарств в невесомости или заменить покрышку без нужного числа гаек. А «Наше благополучие» предлагало прокачать цифровой этикет: стоит ли писать ночью коллегам, как не путать кнопки «Ответить» и «Ответить всем», почему надо защищаться в Сети.

- Мы говорим, что вежливо, что невежливо в цифровом пространстве, в социальных сетях. Даем сотрудникам небольшое практическое упражнение, чтобы они выбрали, что ни в коем случае не рекомендуется делать. Учим ориентироваться в цифровой среде. Важно соблюдать правила цифровой гигиены. Быть какое-то время оффлайн. Уважать своих коллег, друзей, родственников, товарищей, - высказалась директор лечебно-профилактического объединения Монди СЛПК Ксения Беляева.

PIL_2779.jpg

PIL_2820.jpg

Не помешал работе станций даже дождь – мощный ливень разразился прямо в середине акции. Тем не менее и стихия, и ветер стали лишь дополнением к возможности начать день по-новому: под дождем кто-то танцевал, кто-то бегал, не теряя энтузиазма.

PIL_2804.jpg

PIL_2810.jpg

PIL_2825.jpg

PIL_2848.jpg

- Зато вместе и сплоченно, - делились мнением сотрудники.

Акция завершилась розыгрышем призов. Участвовали в нем как сотрудники, так и подрядчики. Победителям доставалась бытовая техника – от ирригатора до кофемашины, а самым главным призом стал новый iPhone 13.

PIL_2877.jpg

PIL_2931.jpg

PIL_2953.jpg

БНК

2318