17:00, 27.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар приедут старшеклассники из ЛНР

Об этом в видеообращении сообщил глава Коми Владимир Уйба.

4 июля в Сыктывкар прибудут 50 старшеклассников из Луганской Народной Республики. Их ждет образовательная, культурная и досуговая программа, которую готовит Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

- Наш университет вошел в число первых вузов-участников программы «Университетские смены». Проект организован Минобрнауки России и Минпросвещения России специально для подростков из ДНР и ЛНР. В программе участвуют более 40 российских вузов. Они подготовят тематические образовательные программы для 11 тысяч детей.

Наш университет является самым северным университетом, принимающим гостей. Он организует десятидневную смену для школьников 14-17 лет. Подростки примут участие в культурно-патриотических, образовательных, спортивных мероприятиях. Для них организуют интересный досуг и экскурсионную программу. Будут занятия по естественным наукам, медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиям, туризму и истории России.

Для молодежи из Луганской Народной Республики – это очень хорошая возможность отвлечься от страшных будней, вырваться из реальности, где гремят взрывы, доносятся выстрелы и рушатся здания. Они, как никто другой сейчас, нуждаются в празднике и нормальном общении. И очень здорово, что Республика Коми эту возможность может предоставить, - подчеркнул в обращении Владимир Уйба.

971

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 июня 2022 г., 17:30:48
    Ответить
    Пусть едут это только хорошее начинание..а ещё бы я свозил в помоздино их пусть посмотрят эту чудовищную дорогу в ямах в рытвинах …
    4
    • А вот только
      27 июня 2022 г., 19:07:52
      Ответить
      не надо
      пугать детей! Им и так несладко пришлось...
      1
      • Так
        27 июня 2022 г., 19:14:14
        Ответить
        Никто и не пугает их..написал же что это хорошее начинание .только бы дома тоже нужно прибраться чтобы встречать гостей.
        • Ваван
          27 июня 2022 г., 20:24:25
          Ответить
          И хозяин в доме должен быть а не квартирант
          • Толян
            28 июня 2022 г., 10:55:42
            Ответить
            И кто в нашем доме претендует на роль козяина?..