content/news/images/145805/4_mainPhoto.jpg
19:50, 27.06.2022 / КУЛЬТУРА

Участников праздника «Черинянь гаж» угостили 100 литрами ухи

После двухлетнего перерыва деревня Бызовая вновь приняла гостей на гастрономическом фестивале «Черинянь гаж» – праздник рыбного пирога. Фестиваль знакомит всех желающих с языковым наследием, богатством фольклора, обычаями, обрядами и традициями кулинарного искусства жителей Печорского района.

Участников праздника «Черинянь гаж» угостили 100 литрами ухи
Фото пресс-службы администрации Печоры

Открыл фестиваль глава муниципального района - руководитель администрации Валерий Серов, обратившийся к многочисленным гостям праздника с приветственной речью.

Почетными гостями праздника стали заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов и заместитель начальника управления культуры администрации Сыктывкара Анна Файзуллина.

1.jpg

2.jpg

Масштабное мероприятие охватило практически всю территорию Бызовой. На всех полянах праздника – семейной, народной, исторической, экологической, обрядовой и других - в игровой манере проходили конкурсы и викторины, соревнования и обряды для детей и взрослых, демонстрирующие обычаи коми культуры.

3.jpg

Присутствующих на празднике порадовали народными напевами и танцами коллективы Печорского района, а также гости народного гулянья - гармонист Владимир Трошев с группой «Гуляночка» и певец Михаил Наумов из Сыктывкара.

Кроме того, все гости мероприятия могли попробовать продукцию, а также приобрести памятные сувениры, представленные мастерами декоративно-прикладного творчества, индивидуальными предпринимателями района.

5.jpg

Впервые в этом году прозвучал гимн гастрономического фестиваля, а также было приготовлено 100 литров ухи для всех гостей праздника.

6.jpg

7.jpg

К завершению дня рыбного пирога на сцене прошло вручение призов победителям конкурсных программ и рецептов по приготовлению национального рыбного пирога.

Завершился праздник хороводами из одиннадцати кругов в знак одиннадцатилетия проведения фестиваля..

639

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Все начинания фестивальные уничтоженны
    28 июня 2022 г., 7:20:47
    Ответить
    Малый и средний бизнес, спит спокойно
    Полнейшая безнадёга...
  • Житель
    28 июня 2022 г., 7:40:07
    Ответить
    Черинянь
    Прекрасный праздник!
    Вот только дорога к Бытовой как после бомбёшки
  • Зато
    28 июня 2022 г., 11:19:59
    Ответить
    Лысый чиновник счастлив. Почетные гости ...
  • Погода
    28 июня 2022 г., 15:39:40
    Ответить
    Подвела
  • Да уж...
    28 июня 2022 г., 15:48:12
    Ответить
    Туда не попасть, если своей машины нет на этот хваленый праздник.