content/news/images/145823/BOB_7596_mainPhoto.jpg
14:26, 28.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Ради школы в Емвале вырубят деревья

Строительство школы на 825 мест в местечке Емваль обещают начать «со дня на день».

Ради школы в Емвале вырубят деревья
Фото Виктора Бобыря

Как отметил начальник управления капитального строительства администрации города Алексей Садовский на встрече с общественностью 27 июня, подрядчик готов приступить к возведению новой трехэтажной школы со дня на день. Здание планируется построить за 18 месяцев. За основу взят проект из Пермского края. На строительство заложили 1 млрд 124,2 млн рублей.

Однако для возведения школы придется отказаться от части зеленых насаждений, расположенных на месте будущего объекта социальной значимости.

shkola_4.jpg

– Мы сталкиваемся с такой дилеммой, когда выбор стоит между зелеными насаждениями и новым объектом. Такая история практически повсеместна в городе, потому что свободных земель практически нет, – объяснил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь. – Однако для возведения крупного объекта нужен и соответствующий участок. Здесь нужно понимать, что без рубки части особенно ветхих, старых деревьев не обойтись.

Заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Наталья Котелина отметила, что последнее образовательное учреждение, которое было построено в районе – это школа № 30. С тех пор прошло почти 30 лет. Учитывая новые требования, в Эжве необходима новая высокотехнологичная школа.

Согласно полученным данным, новая школа поможет разгрузить школы №30 и №27. На сегодня обучения в этих школах даже в две смены становится недостаточно в связи с высокой заполняемостью школ, сообщает пресс-служба мэрии.

shkola_7.jpg

– Новая школа поможет значительно повысить качество образования и ответить на современные вызовы. Помимо предметных учебных кабинетов, здесь будут кабинеты для лабораторных практикумов по физике, биологии, информатики, химии. Планируется создание и лингафонных кабинетов, создание школьного театра. Все эти условия позволят детям выйти на новый качественный уровень образования, – пояснила Котелина.

shkola_8.jpg

В школе появятся современные спортивные залы и библиотека, которая станет информационным центром.

shkola_9.jpg

Жителей Эжвы также интересовали вопросы, касающиеся обустройства подъездов к новой школе, организации автобусного сообщения. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы – необходимые проезды в асфальтобетонном исполнении предусмотрены. По информации представителей профильных управлений, варианты по обеспечению доступности общественного транспорта будут проработаны дополнительно.

1620

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ага
    28 июня 2022 г., 14:46:02
    Ответить
    18 месяцев
  • Хаха
    28 июня 2022 г., 14:49:07
    Ответить
    Снова стою одна,
    Снова курю, мама, снова,
    А вокруг Пермский край
    Взятый за основу.
  • Нет
    28 июня 2022 г., 15:23:37
    Ответить
    такого
    местечка.
  • местный
    28 июня 2022 г., 16:08:40
    Ответить
    школа
    очень жаль если подрядчик не промбытстрой окажется, опять наверняка отдали приезжим. местные компании до конкурса даже не доходят
    • ха
      29 июня 2022 г., 0:26:17
      Ответить
      какие местные?
      вон уже отдали ремонт дорог в Сыке местным дорожникам. Месяцы прошли, а воз и ныне там. Скоро заявят что денег нет. В прошлые года делали ремонт приезжие быстро и качественно
  • Ольга учитель
    28 июня 2022 г., 16:33:10
    Ответить
    застройщики-подрядчики
    Снова будут строить чужие. Дайте возможность строить местным. Они для своих детей и внуков построят лучше и быстрее. Только дайте.
  • Жилель Емваля
    28 июня 2022 г., 22:38:16
    Ответить
    лес там больной и плохой ели и берëзы, кора больная. даже веник не собрать для бани. Рубите не думайте. пораэто болото облагородить!!!