14:40, 30.07.2012 / ОБЩЕСТВО

«Перепись велосипедов» объявили стражи порядка в Ухте

Ухтинские полицейские нашли нестандартный способ профилактики краж и поиска уже украденных у жителей города велосипедов. Как рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска городской полиции Павел Белов, его коллеги приступили к тотальному осмотру двухколесных «друзей человека».

KIR_5443.jpg

Велосипеды поставят на "учет". Фото Кирилла Затрутина

- Это мероприятие проводится с целью профилактики, предотвращения краж велосипедов, - пояснил Павел Белов. - В последнее время они стали очень частыми, так как велосипеды становятся все более популярным видом транспорта, и их легко продать. В ходе проверки велосипедов составляется своего рода база данных: в нее вносятся цвет велосипеда, номер, указанный на раме, и другие индивидуальные характеристики, а также фамилия, имя и отчество владельца. В случае кражи найти этот велосипед будет уже гораздо легче.

Такая велосипедная «перепись», как надеются полицейские (и как показывает практика), поможет также розыску велосипедов, которые были украдены, например, в Сыктывкаре или другом городе республики, но продали их в Ухте. Сведения, которые находятся в ухтинской полицейской базе данных, будут сверяться с информацией, хранящейся в республиканской базе данных об украденных вещах, в которую автоматически попадают все угнанные велосипеды. При совпадении этих сведений можно почти со стопроцентной уверенностью рапортовать об успехе.

На вопрос о том, насколько охотно ухтинцы приняли эту инициативу стражей порядка, ведь велосипед не относится к видам транспорта, подлежащим обязательному учету, Павел Белов ответил, что претензий и возражений от горожан пока не поступало.

953

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • в сыке
    30 июля 2012 г., 14:52:30
    Ответить
    это уже проходили
    когда достали пешие патрули полицайские - поставил велик на стоянку..
  • Ал
    30 июля 2012 г., 16:43:00
    Ответить
    у нас тоже проверяли номера! мы с пониманием отнеслись к этому, а вот дамы полицейские довольно напряженым голосом говорили мол заставляют херней заниматься вот и ходим теперь...
  • USA_001
    31 июля 2012 г., 2:18:44
    Ответить
    нужно по Совковому создать ТРУДНОСТИ для их "героического" преодоления.
    Как обычно - СОВКИ всегда впереди планеты всей.
    У меня есть предложение:
    САМИМ владельцам регистрировать свои велосипеды ПО ЖЕЛАНИЮ.
    В Internet-е на сайте в электронной форме. И всё. Кто хочет чтобы его велосипед ВОЗМОЖНО был найден после кражи - тот и зарегистрирует всё что нужно.
  • Ольга
    31 июля 2012 г., 15:39:20
    Ответить
    Молодцы!!! Хорошая идея!
  • Печора
    31 июля 2012 г., 22:27:18
    Ответить
    Очнулась Ухта к концу сезона !!
    В Печоре как только появились первые велосипедисты на улицах весной, полицейские (ППС и ГИБДД) стали останавливать и записывать номера велосипедов! Бессмысленная идея на первый взгляд к середине лета дала кучу раскрытых дел о кражах велосипедов ))) А Ухта только очнулась...
  • Нн
    01 авг. 2012 г., 13:31:22
    Ответить
    велики
    у нас в Ухте 2 года назад проверяли серийный номер велосипедов. Через месяц оба велосипеда угнали. Я уже купила новый, первый так и не нашли.