15:18, 30.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре состоится литературный вечер Ольги Сванберг

В Литературном музее им. Куратова в Сыктывкаре 2 августа пройдет встреча с писательницей из Финляндии Ольгой Сванберг. Гостья, известная как прозаик, поэт, переводчица и продюсер планирует показать фильм, снятый по ее стихам, рассказать о литературной жизни Финляндии и своих книгах, сообщил портал Куда идти?

svanberg_02.jpg

Фото с официального сайта писательницы http://golubeva-svanberg.ru

«Мысль Достоевского о том, что русский становится окончательно русским, лишь осознав себя вполне европейцем, актуальна до сих пор. Творчество Ольги Голубевой-Сванберг - яркое тому подтверждение. Европейский контекст, в котором рождаются, живут и дышат ее произведения, еще больше выделяет «русскость» ее души». Так пишут критики о писательнице, которая родилась в Санкт-Петербурге, но уже многие годы живет в Хельсинки.

Есть и другая характеристика ее творчества: «писательский талант Ольги Сванберг подобен яркокрылой бабочке, оставившей за спиной кокон технического образования и ряд сугубо нелитературных профессий, включая программирование». Он касается пути автора к своему «я». Ольга закончила физико-математическую школу и Университет путей сообщения в Санкт-Петербурге, работала в России программистом, в Финляндии - гидом, переводчиком, бухгалтером, продюсером, администратором проектов. Сейчас Ольга Сванберг - координатор по связям с соотечественниками и член правления Объединения русскоязычных литераторов Финляндии (ФинЛитО). В 2010 году в серии «Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы» была издана ее книга «Две осени года» (роман в стихах, новеллах, эссе и переводах). Недавно была выпущена еще одна книга – «Время действия (Сага о дилетантах)».

Ольга Сванберг — участник и лауреат многочисленных литературных фестивалей и конкурсов. Постоянный автор официального сайта Министерства иностранных дел Финляндии и сайта молодых журналистов Финляндии. Победитель конкурса на лучшее владение русским языком Европейского фестиваля русского языка (2009 год, эссе «Без меня народ неполный») и трижды лауреат Всефинлядского русскоязычного литературного конкурса (в номинации «Проза»).

Примечательно, что в Сыктывкаре писательница ни разу не бывала, но территория Коми кажется ей экзотической и интересной. В начале лета в автобусе она познакомилась с туристами из Сыктывкара, путешествовавшими по Хельсинки. Они-то и пригласили ее в гости.

- Мне бы очень хотелось показать короткометражный фильм, снятый оператором Сокурова Александром Буровым по моим стихам. Он очень видовой и мне нравится самой. Только пока не ясно, будет ли там для этого аппаратура. Я планирую рассказать про литературную жизнь Финляндии, про свою первую книгу «Две осени года» (к сожалению или счастью, ее уже практически нет - весь тираж разошелся), про недавно вышедшую вторую «Время действия (Сага о дилетантах)», про творческие планы (ищу издательство для третьей книги), почитать стихи, поотвечать на вопросы, - рассказала писательница в ответ на вопрос о литературном вечере в музее им. Куратова.

965

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    30 июля 2012 г., 16:08:32
    Ответить
    1
    ВЫ ЧО НОВОСТНОЙ ЛЕНТОЙ ОШИБЛИСЬ БЭНКИ!!! МЫ ЖДЁМ ТРЕША НОВОСТЕЙ ПРО РАЗБОРКИ ПРО ТО КАК ПОЛИТИКИ В НОСУ КОВЫРЯЮТСЯ И БАБ ГОЛЫХ!!!
    • 2
      30 июля 2012 г., 19:42:01
      Ответить
      тэги
      сиски, расчлененка, оборотни в погонах, пассаж с махмудовыми, лкны с травматами, бабы, давящие детей, томографы, прокурорские, белкомур, кайзер, едро!