content/news/images/145867/PIL_2967_mainPhoto.jpg
14:25, 29.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Как в Сыктывкаре борются с «песочными бурями» и плохими газонами

Жители города жалуются, что во время сильных ветров появляются целые бури и тучи песка, поднимающиеся с дорог. В мэрии рассказали, что будут делать с этой проблемой.

Как в Сыктывкаре борются с «песочными бурями» и плохими газонами
Иллюстративное фото из архива БНК

В рамках планерки в администрации Сыктывкара мэр Наталья Хозяинова подняла вопрос уборки песка с улиц. В обслуживании «Коми дорожной компании» находятся улицы вдоль района Кочпон-Чит и ведущие в поселок Краснозатонский. Мэр призвала проехаться по участкам, чтобы убрать имеющуюся грязь.

На брифинге со СМИ Наталья Хозяинова отметила, что пригородные и нецентральные дороги очистили ранним утром 29 июня. «Дорожное хозяйство» также заканчивает смет по улицам.

- Эта работа будет бесконечной, пока у нас будут грунтовые дороги и песочные газоны. Поэтому в этом направлении будем усиливать работу. Мне эти песочные газоны совсем не нравятся. Вот, например, напротив ресторана «Гранат» на газоне посеяна трава, цветы. Все здесь удобно, даже косить не надо. Вот именно такая трава нужна нам на газонах и в других районах, чтобы была зелень, и чтобы не было песка, - прокомментировала мэр.

БНК

1089

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Всё тот же
    29 июня 2022 г., 14:33:09
    Ответить
    А может,
    просто перестать сыпать зимой пляжи на дороги, а применять другие методы на практике? Я не знаток в этой сфере, но ведь по-любому есть альтернатива! Может, немного затратнее, но есть же!
    2
  • Всё тот же
    29 июня 2022 г., 14:34:33
    Ответить
    Ведь реально,
    в эту зиму высыпали песка столько, что я даже не припомню, сыпали его когда-либо в таких же количествах...
    1
    • Как так можно
      29 июня 2022 г., 17:29:02
      Ответить
      Сейчас на Советской всё перекопано, а за неделю только на газоны чернозём завезли, травку посеяли, мало того копальщики ковшом ободрали кору молодой берёзки до самогой зелени ствола, хоть бы тут же её подлечили- не они сажали эти деревца, а мы 15 лет назад, когда закрыли проезд с Советской во двор 35 дома
  • Житель
    29 июня 2022 г., 14:39:09
    Ответить
    В большинстве дворов нет нормальных парковок. Машины стоят в грязи там, где должна быть зелёная зона. Обвинять владельцев авто не надо, это просто наша городская реальность. Поэтому сколько не убирай проезжую часть, грязь на колесах будет благополучно везде развозиться и создавать пыльные бури.
  • Привет
    29 июня 2022 г., 14:55:15
    Ответить
    Так закатать все дворы в асфальт и забыть!
    • 1
      29 июня 2022 г., 21:57:39
      Ответить
      И все деревья спилить в городе под корень.
  • 236221
    29 июня 2022 г., 15:12:47
    Ответить
    Можно не сыпать зимой песок, а перейти на крошку. Запретить авто парковаться на газоне. Где открытый грунт посадить траву. Будем наблюдать за действиями адм.
  • 1
    29 июня 2022 г., 16:16:31
    Ответить
    Обратите внимание у нас все газоны или большинство выше уровня асфальта. Во время дождя или таяния снега вся грязь течет на тротуар или проезжую часть. Почему так строят не понимаю?
  • Посмотрите
    29 июня 2022 г., 16:32:33
    Ответить
    На Ленина возле стоматологии и дальше
    кД. Каликовой, бордюров нет, и летом и весной и осенью, грязь и пыль.
    • Вы лучше посмотрите
      29 июня 2022 г., 20:51:35
      Ответить
      Что творится у Собора на ул. Свободы. Сплошной открытый грунт. Пыль коромыслом.
  • 911
    30 июня 2022 г., 8:43:33
    Ответить
    Убрать газоны
    Что за бредовое изобретение? Я даже не говорю про Европейские города. Взять хотя-бы Минск - нет газонов, нет грязи. Надо травки - езжай за город, иди в парк. Город - это каменный джунгли. Надо смириться и перестать тут и там втыкать кусочки грязи с травкой.
    5
  • 111
    30 июня 2022 г., 20:58:45
    Ответить
    Просто не убирают, по Октябрьскому проспекту дом 53, межде корпусом СГУ и Пятерочкой на презжей части песок на асфальте сантиметров 10 толщиной!!! Пятерочке дела до этого нет!!!! У них мусор месяцами лежит на одном месте, убрать некому!