content/news/images/145908/BOB_1023_mainPhoto.jpg
13:15, 30.06.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Автомобили стали меньше загрязнять атмосферу Коми

В 2021 году средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе основных городов республики были ниже санитарных норм.

Автомобили стали меньше загрязнять атмосферу Коми
Фото Виктора Бобыря

Минприроды Коми опубликовало государственный доклад о состоянии окружающей среды в республике в 2021 году. Один из разделов посвящен загрязнению атмосферного воздуха.

Наблюдениями за качеством воздуха в прошлом году занималась лаборатория Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми на восьми стационарных постах. Они находятся в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, в Сосногорске наблюдения проводила лаборатория газоперерабатывающего завода.

Основными источниками загрязнения воздуха городов региона являются все виды транспорта, предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, нефте- и газоперерабатывающие заводы, предприятия лесопереработки, стройиндустрия.

Согласно данным статистической отчетности, в прошлом году суммарный объем выброса загрязняющих веществ в воздух составил 370,2 тыс. тонн. По сравнению с 2020 годом объемы выбросов увеличились на 19,8 тыс. тонн, или на 5,6%. Из этого количества 153,4 тыс. тонн приходится на Воркуту, 38,7 тыс. тонн — на Усинск, 26,9 тыс. тонн — на Ухту.

Объемы выбросов от автотранспорта в 2021 году по республике в целом составили 46,7 тыс. тонн. В прошлые годы этот показатель был значительно выше: в 2020-м — 50,6 тыс. тонн, в 2019-м — 54,9 тыс. тонн, в 2018-м — 80,4 тыс. тонн. Выбросы загрязняющих веществ от железнодорожного транспорта в 2021 году составили 3,6 тыс. тонн.

Сыктывкар

В столице Коми основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия деревообрабатывающей промышленности, энергетика и транспорт. За последние пять лет в целом по городу возросло среднегодовое содержание взвешенных веществ, диоксида азота, и бенз(а)пирена, снизились концентрации оксида углерода, сероводорода. Концентрации диоксида серы, формальдегида и метилмеркаптана в атмосфере существенно не изменились.

В целом уровень загрязнения атмосферы в 2021 году в Сыктывкаре был низкий, средние за год концентрации загрязняющих веществ были ниже санитарных норм за исключением бенз(а)пирена, средняя годовая концентрация которого на посту №9 (Октябрьский проспект, 69) составила 1,3 ПДК. Случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не отмечалось.

Воркута

Основные источники загрязнения воздуха в городе — предприятия теплоэнергетики, стройиндустрии, угольной промышленности, а также автомобильный и железнодорожный транспорт. За пять лет в воздухе снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксида и диоксида азота, сероводорода, бенз(а)пирена. Концентрации формальдегида значительно не изменились.

Уровень загрязнения атмосферы в 2021 году оценивался как низкий. Средние за год концентрации всех загрязняющих веществ были ниже санитарных норм. Случаи высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не фиксировались.

Ухта

Основными источниками загрязнения воздуха в городе остаются предприятия нефтехимической и газодобывающей промышленности, стройиндустрия, теплоэнергетика, транспорт. Уровень загрязнения атмосферы в 2021 году был низким. Средние за год концентрации всех загрязняющих веществ были ниже санитарных норм. Случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения не отмечалось.

За 20172021 годы в атмосферном воздухе города возросло содержание оксида углерода, диоксида серы, метилмеркаптана и формальдегида. Снизились среднегодовые концентрации диоксида азота и бенз(а)пирена. Содержание взвешенных веществ и сероводорода существенно не изменилось.

Сосногорск

Основные источники загрязнения атмосферы — предприятия газоперерабатывающей промышленности, теплоэнергетики, железнодорожный и автомобильный транспорт. Уровень загрязнения атмосферы в 2021 году был низким. Средние за год концентрации всех наблюдаемых примесей не превышали установленных нормативов, случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения не было. За пять лет в атмосфере города рост концентраций ни одной из наблюдаемых примесей не зафиксирован. Снизились среднегодовые концентрации оксида углерода и диоксида азота. Концентрации диоксида серы существенно не изменились.

393

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Евгений
    30 июня 2022 г., 13:56:43
    Ответить
    А в чем причина: Стало меньше машин, стали меньше ездить, стал качественнее бензин или сами машины?
    • может
      30 июня 2022 г., 14:03:50
      Ответить
      ездить на машине стало дорогое удовольствие
    • Всего понемножку.
      30 июня 2022 г., 21:08:01
      Ответить
      Постепенно умирают Евро-2, почти вымерли старые добрые карбюраторы, им на смену приходят Евро-дофига. Ездить стали меньше, экономят. Подозреваю, малая объездная сыграла свою роль - меньше машины стоят на Октябрьском.
      Ничего, городская администрация своей "гениальной" регулировкой светофоров и вечными дорожными ремонтами быстро исправит это недоразумение.
  • 321
    30 июня 2022 г., 14:06:15
    Ответить
    Сейчас отменят все нормы Евро экологии
    И будет вам " меньше " загрязнять воздух ...великая и могучая сама делать экологичные авто не умеет...как многое-многое другое
    • точно
      30 июня 2022 г., 14:13:17
      Ответить
      да что там экологическое авто, гвозди не можем
  • Стас
    30 июня 2022 г., 20:54:17
    Ответить
    Так долго
    Читал,статью. И ел гороховый суп.Теперь не машины, теперь по ходу пьесы, я загрязняю воздух.
  • Дол
    01 июля 2022 г., 9:41:37
    Ответить
    Б
    Е